Готовы маркеры

Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

15 май 2010, Сб, 12:34

нет, ну серьезно, почему так происходит. Из цикла вопросов Хочу все знать :)
ХГВ
nat
Уже не новичок
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 18:07
Откуда: россия

15 май 2010, Сб, 14:42

Присоединяюсь к Тане. От чего это зависит?
Pykaso

15 май 2010, Сб, 17:29

я это вижу так: уровень вирусной нагрузки определяется состоянием иммунной системы и скоростью размножения вируса. Наш иммунитет как только вирус попал в организм бросает все свои клетки(Т-лимфоциты, В-лимфоциты, интерфероны ит.д) на уничтожение чужеродного вируса, начинает с ним бороться. И вот тебе не повезло твой иммунитет оказался хреновым,дефектным и не смог справиться с вирусом - произошёл процесс хронизации. Но всё равно иммунитет будет, пока организм жив, долбать этот вирус всеми доступными для него способами. Либо организм сдохнет от цирроза, тогда победил вирус, либо мы будем помогать нашему иммунитету таблами, введением интерферона и умрём тогда от чего-нибудь другого. Соответственно всё что снижает иммунитет(ОРВИ, инсоляция, операция, какое-нибудь другое заболевание) будет облегчать вирусу размножаться отвлекая на себя имунитет. Таким образом и меняется вирусная нагрузка, иммунитет усилился и вирус пошёл вниз, расслабился и вирус пошёл вверх. Может у кого другое мнение.
nat
Уже не новичок
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 18:07
Откуда: россия

15 май 2010, Сб, 17:37

Логично.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

16 май 2010, Вс, 05:29

Pykaso, звучит вполне логично, но боюсь что там все сложнее. Клетки печени, убивает не сам вирус, а организм, в ответ на присутствие вируса. Так что тут с иммунитетом, не все так просто... Иммунитет в данном случае, получается неадекватно реагирует на вирус, и вместо того, чтобы вырабатывать антигены, мочит сами клетки. А может это все вообще параллельно происходит...
Геп Б
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

16 май 2010, Вс, 06:52

Подождите, блин хоть новую тему создавай. Мыслишки конечно дилетантские, но настойчиво лезут в голову :)

Наблюдается странная взаимосвязь, между этими процессами в организме. При остром течении гепа Б, вирусная нагрузка дикая, организм сразу мочит все поврежденные клетки. Человеку плохо (не всегда чувствуется, но тем не менее), поражение печени существенное, но вирус уничтожается сразу, вместе со всеми пораженными клетками. При хроническом течении, вирусная нагрузка гораздо ниже, человек чувствует себя нормально, печень страдает помалу, но постоянно. Иммунитет начинает "играть" с вирусом в "дипломатию". Интерферроны выделять особые... А клетки мочить менее интенсивно. Ничё не понимаю!

Получается,чтобы уничтожить вирус надо не понижать вирусную нагрузку, а наоборот провоцировать вирус к "реактивной" репликации. Вирусная нагрузка "зашкалит", и организм уничтожит все клетки зараз... Как-то странно получается... Но это просто логика, а не медицинские знания...

Кстати в пользу этих рассуждений говорит и та теория, что чем тяжелее течение гепа Б (если не фульминантное конечно), то тем ниже вероятность хронизации. А безсимптомный геп Б хронизируется чаще.
Геп Б
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

16 май 2010, Вс, 07:57

Вынесу-ка я это дело в темку отдельную. Не додумаемся до чего нибудь коллективно, так хотя-бы обсудим. :)
Геп Б
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

16 май 2010, Вс, 08:16

Создал "Странная взаимосвязь. Геп Б."
Геп Б
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

16 май 2010, Вс, 14:42

Тания писал(а):при В относительно низкой считается менее 2000ме/мл. 1ме = 5,6 (если память не изменяет). Вот и считай
71000cop/ml=14200ME/ml - это низкая вирусная нагрузка. Это мне гепатолог ответил на одном мед. форуме.
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

16 май 2010, Вс, 15:00

Pykaso писал(а):я бы сказал невысокая :)
Вычитала на сайте ещё одном...Ссылку выложу, но если удалят - вот:
Диагностика хронического гепатита В: вирусная нагрузка более 100000 является признаком хронического гепатита В.
Значит, я типа носитель здоровый?

ссылка http://www.cmd-online.ru/help/articles/pcr
Pykaso

16 май 2010, Вс, 15:06

не значит. если бы у тебя вирус бы не определялся в крови, а был бы только HBS-ag, тогда носительство.
Pykaso

16 май 2010, Вс, 15:08

здоровый носитель звучит забавно :lol: Никто не желает HBS-ag? готова поделиться :lol:
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

16 май 2010, Вс, 15:57

меньше 2000ме - это значит вирус неактивен, а насчет высокой нагрузки.. Фиг знат, у меня пол-лимона копий, а врачи говорят не является высокой. Верно сказано, меньше знаешь крепче спишь. Здоровый носитель это хоть и бредовое определение, но зато душенька относительно спокойна.
ХГВ
Pykaso

16 май 2010, Вс, 16:01

да душенька спокойна, пока ласковый убийца печень не добьёт :)
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

16 май 2010, Вс, 16:40

Тания писал(а):меньше 2000ме - это значит вирус неактивен.
Здоровый носитель это хоть и бредовое определение, но зато душенька относительно спокойна.
Значит вирус мой таки активен...мама, что ж за 7 лет от печени-то осталось.
Конечно спокойнее от названия - ЗДОРОВЫЙ носитель) Но я поняла одно - читать и слушать - только голову забивать - 3 врача мне говорили разные вещи. А на форумах и сайтах инфа СОВЕРШЕННО разная. Жить, как жила, и не забивать голову..
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

16 май 2010, Вс, 18:01

не, ну что значит как жила, гепатит накладывает определенные ограничения, алкоголь и проч. Ехехенюшки.
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

17 май 2010, Пн, 05:42

Grief, по мнению врачей, при гепатите Б, вирусная нагрузка сама по себе, не позволяет напрямую судить о динамике и степени изменений в печени. Только в комплексе с другими анализами и исследованиями.

Так что думаю за семь лет, изменения могут быть как значительными, так и ничтожно малыми. Надо своевременно сдавать анализы и проводить другие исследования.

Кстати насчет фразы с сайта CMD:

"Диагностика хронического гепатита В: вирусная нагрузка более 100000 является признаком хронического гепатита В. "

Чё-то они там странное написали ИМХО. То что они по нагрузке о хрони судят...

Если HBsAg в крови определяется более 6-ти месяцев, то это уже по любому хронь. А каково течение этой хрони, определяется не только вирусной нагрузкой, а целым комплексом исследований.
Геп Б
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

17 май 2010, Пн, 10:20

что т не совсем понимаю. это как это- вирус сам по себе не вредит? :shock:
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

17 май 2010, Пн, 10:29

Тания писал(а):не, ну что значит как жила, гепатит накладывает определенные ограничения, алкоголь и проч. Ехехенюшки.
Нет нет, конечно же по-бережнее и внимательнее относиться к своему организму. Я и раньше-то к алкоголю равнодушна была, а теперь, всвязи с беременностью, и вовсе не упоребляю, курить бросила. Ограничения в еде - ничего жирного, жаренного, острого - у меня лет с 16-17, когда появился комплекс, что я толстая...вот так и привыкла питаться - кашки/овощи/фрукты/кефир)) Только вот иногда сейчас, в положении, сильно уж тянет на картофан жаренный, кабачки консервированные и морожное.
Под "жить, как жила" я имела ввиду, морально. А то я последнее время, как ищейка - с 19 марта, как узнала, СУДОРОЖНО ищу инфу - в голове уже каша :shock:
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

17 май 2010, Пн, 10:31

shooter писал(а):Grief, по мнению врачей, при гепатите Б, вирусная нагрузка сама по себе, не позволяет напрямую судить о динамике и степени изменений в печени. Только в комплексе с другими анализами и исследованиями.
Да...мне сказали - рожай спокойно, потом наблюдаться будешь...А сколько примерно в Москве стоит фиброскан сделать или биопсию (хоть мне и сказали, что мне только анализы сдавать раза 2 в год, а биопсия - это уже экстренная проверка) и где лучше делать???
Последний раз редактировалось Grief 17 май 2010, Пн, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

17 май 2010, Пн, 10:33

Ласточка! писал(а):что т не совсем понимаю. это как это- вирус сам по себе не вредит? :shock:
Глупое, наверно, слово и самообман, быть может, но я читала, что вирус типа..."дремет". Я думаю, что он вредит, но ОЧЕНЬ медленно, и потому, наверно, и не стоит пить таблы, а просто наблюдаться...Фиг знает. Я столкнулась с абсолютно противоречивыми высказываниями. Всё индивидуально...
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

17 май 2010, Пн, 10:42

антиген внедряется в гепатоцит. и нет гепатоцита. как же не вредит?
и Pykaso- девочка или мальчик??
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

17 май 2010, Пн, 10:43

Значит вирус мой таки активен...мама, что ж за 7 лет от печени-то осталось.
Да ладно, у меня за десять лет с излишествами нехорошими пока только Ф2
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

17 май 2010, Пн, 10:53

Ласточка! писал(а):антиген внедряется в гепатоцит. и нет гепатоцита. как же не вредит?
и Pykaso- девочка или мальчик??
Вредит, вредит, только (учитывая, безусловно, прочие показатели - у меня anti-HBeAg +, HBeAg отриц., anti-HbcAg +, у всех по-разному...ну, медленно может просто.
Pykaso мальчик)))))) Просто под словом - "готова" имелось ввиду - я готова - Grief :)
Последний раз редактировалось Grief 17 май 2010, Пн, 10:57, всего редактировалось 2 раза.
Ответить