Витилиго

Ответить
Аватара пользователя
вика я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2009, Вт, 19:15

18 июл 2010, Вс, 18:58

Всем привет!
1,5 года после ПВТ - минус (С, 3а).
Ухайдокала щитовидку, пью гормоны, начала поправляться, периодически побаливает правый бок (анализы в норме), покрываются жуткой чешущуюся (как-то так) сыпью щиколодки, ... эт всё ладно.
Витилиго - новая моя напасть! Вылезла в начале лета, вернее заметила, когла загорела. Пятно на запястье, вокруг глазниц, под глазом, под мышкой, ... Люди, что с ним делать, А?? Нехочу из молодой, красивой превращаться в дипегментированную и ...
Кто знает рецепт от этой напасти??
3a. 1,3 года спустя "-"
Аватара пользователя
Майк Безухов
Академик
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 15:53
Откуда: Новосибирск

19 июл 2010, Пн, 14:27

А раньше не было?
Походу аутоиммунной природы, раз после терапии появилось.
Весёлого мало... Сочувствую..
Поищи тематические сайты про витилиго (через поиск в гугле), сейчас много людей с этой проблемой, и описаны все возможные способы лечения. Свежие пятна легко закрыть снова нормальным пигментом.
Обязательно сходи к иммунологу... Врачам-кожникам на эту проблему как-то поровну, ничего не скажут.

Мой совет: избегай солнца, защищайся спецкремами, а то ещё больше пятен будет - по себе знаю...
Для маскировки найди нормальный тональник и автозагар.
Хороший есть прогресс в лечении витилиго, не всё так плохо.
1b, F1, 10.12.2015 - начало Соф+Дак,
2н -; 6н -; 8н -; 12н-. УВО100.
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

19 июл 2010, Пн, 15:34

Вика , напиши ,чем лечишь щитовидку и в какой дозе таблы пьёшь.Может Надин проконсультирует...
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аватара пользователя
вика я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2009, Вт, 19:15

19 июл 2010, Пн, 20:18

раньше не было.
да, везде пишут про гормональный сбой, аутоимунные процессы, проблемы с печенью, желчным пузырем, стрессы и т.д.
в принципе всё это мы все пережили в той или иной степени с нашим гепом.
терь вот похоже придется вновь топать к гепатологу, а вот на счет иммунолога я и не думала-то, даже и незнаю где взять его! (мож кто подскажет? казань!)
..
вообще, мне кажется, что геп этот на всю жизнь, блин зараза, диагноз!
терь будет вылазить то одно, то другое. Главное чтобы + не вылез!
..
надин, в принципе, меня частенько поддерживала во время ПВТ и на счет щитовидки не раз пинка давала)) Пью эутирокс, 1,5 года уже. Доходила до 1таб - много, подобрали дозу с врачем - 3/4. Я потом самовольно перешла на 1/2, теперь на 1/4. Нехочу всю жизнь сидеть на гормонах. Надо будет вновь проверить ТТГ.
..
Э-Эх Витилиго.. блин
3a. 1,3 года спустя "-"
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

19 июл 2010, Пн, 20:27

Я хоть и в процессе.. и эутирокс пью, но после терапии собираюсь раз в 2 месяца контролировать. Может чаще.. Тоже не хочу на гормонах всю жизнь, хотя мне это уже не особо актуально. Детей много.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

19 июл 2010, Пн, 21:44

вика у меня у дочери витилиго.майк дело сказал-поищи сайт.достаточно грамотный по витилиго.мы стараемся не загорать.если на солнце крема с фактором 30.дерматолог руками поразводила и все.только диагноз поставила.проявилось после поездки на море в прошлом году.хотя поллета прошло и температура у нас 40 ,вылезло только на ножке в это лето одно пятно.незнаю с чем связано.вроде бы солнце одинаково..
перелёт из вечности в вечность..
Ответить