Беременность после терапии

Ответить
Аватара пользователя
Taisa
Заглянул случайно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 май 2011, Вт, 02:46

03 янв 2012, Вт, 19:27

Здравствуйте дорогие Форумчане!
Поначиталась тут в интернете страстей про рибавирин... Ужас! Вот например: "В исследованиях на животных рибавирин проявил эмбриотоксическое и тератогенное действие в дозах, значительно более низких, чем рекомендованы для клинического применения." В связи с этим я решилась наконец задать вопрос Вам на форуме.
Дело в том, что 29.04.11 я начала тераию пегасисом и копегусом. Через полтора месяца терапию отменили из-за жуткой аллергической реакции на эти препараты. Сеичас мы с мужем планируем беремнность и я волнуюсь за будущего ребеночка. Это будет первая беременность.
Уважаемые участники, напишите пожалуйста стоит ли волноваться? какие анализы перед этим нужно сделать? Поделитесь своим опытом. Я буду Вам за это очень признательна.
Аватара пользователя
Солнечная
Форум житель
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 19:51
Откуда: Новый Орлеан
Контактная информация:

03 янв 2012, Вт, 21:15

Моему сыну через пару недель будет годик. Терапию закончила за год до беременности. Ничего дополнительного не сдавала. Наблюдалась в обычной консультации. Все у нас нормально, слава Богу.
Сомнение в победе - первый шаг к поражению!
Аватара пользователя
Molli
Новичок
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 окт 2011, Пт, 13:11

04 янв 2012, Ср, 21:34

Беременнеть можно через пол года после отмены препаратов.
Геп В, генотип D.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

04 янв 2012, Ср, 22:50

ну полтора месяца пвт там уже и рибавирина следов не осталось за такое время . надо оценивать общее состояние организма, ведь не только гепатит имеет значение для успешной беременности и родов.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Ксюня

05 янв 2012, Чт, 23:49

Я вот всё думаю, а почему именно через пол года после ПВТ можно планировать беременность. Какое воздействие на плод рибавирин оказывает, я искала в инете так и не нашла. И через какое время он полностью выводиться из организма неужели только через пол года. Это я к тому, что если ПВТ пройдет успешно и не навредит организму. Мы, просто с мужем тоже планируем только искусственно. Обязательно ждать пол года после ПВТ?
Аватара пользователя
Taisa
Заглянул случайно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 май 2011, Вт, 02:46

06 янв 2012, Пт, 00:39

Дорогая Солнечная, заранее поздравлять конечно нельзя, но очень хочется пожелать Вам обоим так держать и радовать друг друга. А это у вас единственная беременность, если я могу спросить? Были ли какие-то казусы во время беременности и полностью и вы закончили терапию.

Molli, да в инструкции к лекарствам так и написано про полгода, но врач советует год подождать (врач гепатолог). А в интернете пишут что рибавирин очень долго выводится из организма, делали опыты на животных, препарат вообще как-то странно себя ведет и не всегда выводится через полгода, бывает и задерживается и на более длительные сроки. Вот не знаю стоит л доверять инструкции, ведь все лекарственные препараты это чья-то реклама.

Nadinnae, если можете, ответте пожалуйста на вопрос, какие я могу сделать анализы, чтобы увидеть картину недостающих веществ и убрать ненужное? Нужно ли обращаться к генетику, чтобы выявить содержится ли еще у меня в организме интерферон и ребавирин или можно обойтись исследованиями анализов в простой поликлинике?
Последний раз редактировалось Taisa 06 янв 2012, Пт, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Taisa
Заглянул случайно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 май 2011, Вт, 02:46

06 янв 2012, Пт, 00:51

Ксюня, вот что я нарыла в интернете: "Рибавирин обладает широким спектром активности в отношении многих ДНК- и РНК-содержащих вирусов и высокой токсичностью.
Противопоказания: Цирроз печени, Аутоиммунный гепатит и т.д.Нарушения функции почек и печени. Рибавирин противопоказан пациентам с тяжелой почечной и/или печеночной недостаточностью.
Следует учитывать его тератогенность (Тератогенное действие(от греч. τερατος ?чудовище, урод, уродство?) ? нарушение эмбрионального развития под воздействием тератогенных факторов ? некоторых физических, химических (в том числе лекарственных препаратов) и биологических агентов (например вирусов) с возникновением морфологических аномалий и пороков развития.).
Выведение рибавирина из организма медленное. Выводится с мочой в форме метаболитов и в неизмененном виде. 10% выделяется с фекалиями. T1/2 при приеме внутрь однократной дозы ? 27-36 ч, при достижении стабильной концентрации ? 151 - 298 часов, что говорит о его замедленном выведении из других участков организма, кроме плазмы. После в/в введения 19% препарата выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч и 24% в течение 48 ч. После введения в виде ингаляций 30-55% выводится почками в течение 72-80 ч.
Механизм действия рибавирина выяснен недостаточно. Установлено, что рибавирин ингибирует инозин-монофосфат-дегидрогеназу, этот эффект приводит к выраженному снижению уровня внутриклеточного гуанозин трифосфата, что, в свою очередь, сопровождается подавлением синтеза вирусной РНК и вирус-специфических белков. Рибавирин ингибирует репликацию новых вирионов, что обеспечивает снижение вирусной нагрузки, селективно подавляет синтез вирусной РНК, не влияя на синтез РНК в нормально функционирующих клетках.
В экспериментальных исследованиях на животных показано, что рибавирин обладает эмбриотоксичным и тератогенным действием в дозах значительно более низких, чем рекомендованы для клинического применения. У животных рибавирин вызывает изменения спермы в дозах более низких, чем терапевтические.
Для исключения возможного тератогенного действия Рибарина каждый из партнеров должен использовать эффективные контрацептивные средства во время лечения, а также по меньшей мере в течение 7 месяцев после окончания приема препарата. "
Ответить