Как не заразиться у стоматолога

ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

25 июн 2012, Пн, 19:19

У мужа гепатит Б, думаем, что нашел он его у стоматолога. Как узнали год назад, то решили-к стоматологу теперь ни ногой. Но на прошлой неделе у мужа ужасно заболел зуб, неделю мучается. Придется идти... Остается вопрос как не добавить к нашей проблеме еще чего нибудь? Посоветуйте.
Marisha

25 июн 2012, Пн, 19:24

никак. Стоматологии либо соблюдают правила стоматологии, либо нет. Единственное, что могу посоветовать, так это с порога объявить ваш статус. Тут либо нарветесь на неприятности, либо попадутся нормальные специалисты и сделают всё как надо.
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

25 июн 2012, Пн, 19:30

А что лучше частные или государственные?
Аватара пользователя
Delta
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2012, Чт, 21:48
Откуда: Москва

25 июн 2012, Пн, 19:40

Мне кажется от врача зависит. Объявляя свои статус, на мой взгяд, Вы в 1ю очередь обезопасите себя. Хотя могут и неправомерно отказать в лечении, такое у меня случалось - считаю это лишь подтверждением непрофессиональности, такой врач Вам не нужен.
...стоит быть добрее...
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

25 июн 2012, Пн, 20:34

спросить,работают ли они по программе антиспид-гепатит. если да, то цены не дешевые, но гаратия больше.
в госучреждениях нужно тоже разведать- что используют, во многих уже одноразовые наборы есть.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Бирюк
Просто заглянул
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 апр 2011, Вт, 17:40

26 июн 2012, Вт, 12:46

А смысл заявлять врачу, что у тебя гепатит? Он просто постарается больше обезопасить себя, а не вас. К тому же врач всегда должен работать так как будто у пациента СПИД/гепатит, то есть осторожно.
К тому же врач самолично вряд ли стерилизует инструменты, для этого есть медсестра или в крупных больницах специальные службы.
Я не давно делал прокол гайморовой пазухи у знакомого ЛОРа в городской довольно грязной больнице (просто доктора там самые лучшие) и спросил, а не заразят ли меня здесь СПИДом, в смысле хорошо ли стерилизуются инструменты - врач сделала вид, что обиделась такому вопросу.
Можно, конечно найти врача, доплачивать ему и его медсестра будет при вас стерилизовать все инструменты как положено. Опять же контагиозность СПИДа очень невелика и достаточно протереть инструменты просто спиртом, а уж стерилизация вообще его убивает. А вот с гепатитом уже сложнее.
Я тоже видимо у зубного гепатит хапнул, ну или у ЛОРа, других вариантов нет.
Притом хожу вроде только в приличные больницы.
Аватара пользователя
smile16
Уже не новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, Ср, 21:34

26 июн 2012, Вт, 16:34

Всё это понятно что они должны. А вот делают ли!? Вопрос в том как на самом деле идти к врачу и быть уверенным не наградят ли тебя чем нибудь? Я когда последний раз была у врача стоматолога задала вопрос по поводу не могу ли я заразится чем нибудь , в ответ услышала малограмотный ответ, мол девушка вы бредите заражали лет 15 назад а сейчас у всех всё стирильно. Так почему же гепатитников всё больше и больше? И большая часть не делала операций,тату, и тд и тп.
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

26 июн 2012, Вт, 19:48

Когда в нашей поликлинике узнали, что у мужа гепатит стали нас называть наркоманами ( Я случайно услышала). А на моей работе уволили девушку, когда ей поставили диагноз гепатит с, она по глупости сама сказала, т.к. была в растерянности. Наше общество боится, и врачи и все остальные тоже. Мне кажется, если объявлять свой диагноз стоматологу, то большинство откажутся лечить.
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

26 июн 2012, Вт, 19:50

хм. даже не смешно. не имеют права это делать по закону.
перелёт из вечности в вечность..
Lenochka
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 мар 2012, Пт, 21:45

26 июн 2012, Вт, 22:01

Сообщать о диагнозе или нет - право пациента, я так думаю. Я молчу, т.к. наше общество не готово признать, что среди них есть больные гепатитами, ВИЧ, туберкулезом. Большинство уверено, что их и их близких то это не коснется никогда. Врачи и медсестры обязаны соблюдать меры предосторожности. Я даже сталкивалась с такой медсестрой, когда сдавала на ПЦР, а этот анализ в большинстве случаев сдают при положительных АТ, и спрашивала, не боитесь ли Вы заразиться, на что мне был дан ответ, что у нее аллергия на перчатки и работает так она уже 20 лет и ничего не подцепила. Вот так. Если они о себе не очень то заботятся, то о пациентах можно сделать вывод самостоятельно
Геп С, ПЦР -, АТ +
Аватара пользователя
Delta
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2012, Чт, 21:48
Откуда: Москва

27 июн 2012, Ср, 21:01

Полностью согласна с тем, что общество не готово знать правду!
...стоит быть добрее...
Аватара пользователя
Янка
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 апр 2012, Вт, 22:58
Откуда: Нижний Новгород

27 июн 2012, Ср, 21:17

Общество может и не готово, но ведь речь о том чтобы сказать врачу, а не обществу. Если медики грамотные, то они долбжны понимать, как передается этот вирус (что им не только наркоманы болеют). А у неграмотных и непрофессиональныхлечиться не стоит, как тут уже было сказано.
Я сказала своему стоматологу, у меня постоянный врач, уже лет 10 у нее лечусь, никакого изменения отношения к себе я не заметила, она меня спокойно заверила, то у них в клинике тщательнейший контроль над дезинфекцией (ну или что то в этом духе, процитировать не могу, 5 лет назад дело было)
ХГС 1b,ПВТ с 09.04.12, Пгт 100 мг,Рбт1000 мг, УВО 2 года
Аватара пользователя
Beretta
Заглянул случайно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 апр 2011, Ср, 00:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

27 июн 2012, Ср, 22:57

Мне врач вообще сказала, так как у вас хронический гепатит B, на него обычно ложиться гепатит D, так что маникюры педикюры не делать и к стоматологу не ходить.... Я говорю, что теперь вообще зубы не лечить? А она мне, это уже вопрос не ко мне. Зашибись ответила....
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

28 июн 2012, Чт, 22:44

У меня был случай,мне после родов делали чистку-в перинатальном центре в Москве.денег у них все стоит немеренно,место позиционируется как вип.медсестра берет у меня кровь,без перчаток между прочим,и почему то кровь у меня брызгает на простынь и ей на руку.она приносит кучу извинений и невзначай спрашивает,у вас же нет никакой инфекции?типа юморит.я говорю-геп.с.она чуть в обморок не упала,почему вы меня не придупредили,видите же я без перчаток!а я и не смотрела на нее.бесят такие люди,если она относительно себя меры безопасности не принимает,то вероятно безопасность окружающих людей ее еще меньше волнует.
А еще я однажды ходила на консультацию к пластическому хирургу-доктор весь из себя крутыш.на вопрос,что может быть противопоказанием,он ответил,что с ВИЧ и с гепатитом-он делать конечно не будет.я считаю-это не профессионал.
Аватара пользователя
smile16
Уже не новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, Ср, 21:34

29 июн 2012, Пт, 15:59

Меня вот ещё вопрос мучает. Последний раз сдавала кровь , пришла к медсестре со своими новыми перчатками и шприцом( так всегда делаю) она шприц взяла а перчатки нет, обосновала это тем что по закону она должна менять перчатки через 5 человек , ладно кровь с вены а с пальца там ведь часто прямой контакт когда вату прикладывают . Кто знает это правда такие нормы или мне всё таки следует маленько поскандалить?
Аватара пользователя
Олька77
Уже не новичок
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2012, Пн, 01:09
Откуда: Жёлтая Гора

29 июн 2012, Пт, 16:21

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 18 мая 2010 г. N 58
"Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

12.4.7. Использование перчаток.
12.4.7.1. Перчатки необходимо надевать во всех случаях, когда возможен контакт с кровью или другими биологическими субстратами, потенциально или явно контаминированными микроорганизмами, слизистыми оболочками, поврежденной кожей.
12.4.7.2. Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела - к чистому. После снятия перчаток проводят гигиеническую обработку рук.
12.4.7.3. При загрязнении перчаток выделениями, кровью и т.п. во избежание загрязнения рук в процессе их снятия следует тампоном (салфеткой), смоченной раствором дезинфицирующего средства (или антисептика), убрать видимые загрязнения. Снять перчатки, погрузить их в раствор средства, затем утилизировать. Руки обработать антисептиком.
Вот как должно быть :evil:
Аватара пользователя
smile16
Уже не новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, Ср, 21:34

29 июн 2012, Пт, 16:47

Брр ну всё копец тёте!
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

16 авг 2012, Чт, 14:08

Всем привет! Вот и дотянули мы, пришлось идти к стоматологу. Перед этим зуб у мужа болел сутки не переставая, так что вариантов уже небыло. Я начала с обзвона стоматологий на предмет одноразовых наборов (наивная!!!). В нашем городке никто и не слышал о таком! Одна администраторша даже наехала на меня, мол такие вопросы и задавать не прилично, все меры соблюдаются и о таких болячках они и не слышали. Пришлось идти в клинику, где нас могли принять в этот же день. Когда пришли, я стала уточнять у админшы каким образом у них все стерилизуется, она пригласила медсестру, та мне ничего внятно не обьяснила, только стала расспрашивать почему нас это волнует. И мы сознались про гепБ. Вот тут все и началось, нас не принимали минут 40, потом приняли, очень аккуратно осмотрели (практически не прикасаясь) и сказали подождать в коридоре, минут через 15 вышел врач(все время протирал руки салфеткой) и сказал нам, что лечение нам обойдется минимум в 8т.р. Естественно мы отказались от таких услуг, пошли рядом в другую клинику, здесь мы о гепе ничего решили не говорить, я только уточнила про стирилизацию, на что врач нам сказал, что лечит здесь всю свою семью.( Пусть и дальше лечит). Здесь нам назвали совсем другую цену ( примерно 5т.р.) и сказали, что обычный кариес, ничего сложного нет. Первый раз на себе почувствовали дискриминацию.
Marisha

16 авг 2012, Чт, 14:40

зато теперь ты знаешь что в этой клинике лечиться нельзя. там работают не профессионалы. Можешь и друзьям рассказать, сделать для них доброе дело.))
Честно говоря, я все время удивляюсь, где вы находите таких "врачей". Я за 16 лет своего статуса ни разу не сталкивалась с таким отношением. Наоборот, когда я объявляю о своем статусе(а в медучреждениях я делаю это всегда) я встречаю больше понимания и участия.
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

16 авг 2012, Чт, 15:02

Я думаю дело здесь в том, что город наш маленький и "темный" в этом плане. Люди при слове гепатит разбегаются в разные стороны. В Москве и Питере наверно все по-другому.
Еще хотела у Вас спросить, надо ли нам делать скрининг на ГЦК? Если да, то как называется этот анализ и где его можно сделать?
Marisha

16 авг 2012, Чт, 15:28

а зачем?. если есть сомнения сдайте на атипичные клетки.
ГЦК не такая частая штука, скорее крайне редкая, не мудрите)
ksybra
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2012, Сб, 11:20

16 авг 2012, Чт, 15:46

Понятно, спасибо. А то я тут начиталась, что даже при ПЦР- риск развития ГЦК очень высок при гепБ. А фиброз развивается при нормальных трансаминазах и ничего не поделать. Короче я уже запуталась, не понимаю как с этим гадом бороться.
Аватара пользователя
Lin@
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2012, Пт, 16:04

22 авг 2012, Ср, 22:17

а на маникюр- педикюр со своими приборами ходить...
1b начала пвт в марте 2012
Аватара пользователя
Марта
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 авг 2012, Пн, 19:03

22 авг 2012, Ср, 22:42

Есть такие маникюрши, со своими не берут, не удобно, мол... А некоторые даже спиртиком протереть не пытаются, свидетелем была. Сама тоже в стоматологии подхватила 99%, к своему врачу не успела попасть, она в отпуск ушла, пришлось на юге, когда приперло бежать. Вот угораздило же. Своим врачам я все рассказала, стоматологу и гинекологу- реакция нормальная даже сочувствовали. А остальным врачам знать не обязательно.
B1 окончание терапии в марте
Аватара пользователя
Kuzyaka
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 авг 2012, Ср, 08:17
Откуда: Пермский край, город Чусовой

23 авг 2012, Чт, 09:27

Я всегда везде честно говорю про свой диагноз. В лечении мне не отказывают, может просто попадались хорошие врачи. ну а как уж там после меня обрабатывают инструменты я не знаю, надеюсь что всё по совести делают.
Гепатит С 1b; ПЦР +; F1-F2
Ответить