А близким каково?

Закрыто
mirolana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2013, Чт, 13:59

09 мар 2013, Сб, 13:56

Читаю форум уже давно, но зарегистрировалсь только на днях. Мой муж проходит ПВТ (гепатит С, генотип 1). Лечение пегасис + рибаверин, на 48 недель. с 12-й недели ПЦР (-). Уже добрались до 38-й недели. Побочки вылезли все, что только есть в описаниях к этим препаратам! Жаль его безумно, поддерживаю всячески, как могу. Но похоже, мне и самой уже нужна поддержка. Я на грани от его беспричинных срывов. За время лечения он превратился просто в какого-то невротика, кричит и скандалит по мельчайшим пустякам. Его мучает бессонница, и он требует, чтобы я тоже бодрствовала вместе с ним. Не поверите, я в последние три месяца сплю урывками по три-четыре часа в сутки... Нахожусь с ним рядом постоянно, потому что работаю в Сети Интернет. Он работу потерял, потому что максимум сорок минут в день способен вообще двигаться, полный упадок сил... Тайком от него пью всякие успокоительные, стараюсь не реагировать на его срывы. Никогда не знаю, в какой момент и что именно вызовет у него взрыв ярости! Я даже не в советах нуждаюсь, скорей всего, а просто в словах поддержки, ибо теряю силы от борьбы с этим в одиночку....
Мура2012
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 сен 2012, Пт, 19:23

09 мар 2013, Сб, 15:23

mirolana, вы молодчина! Нам, ПВТшникам, очень важна поддержка близких. Я уверена, Ваш муж всё поймет и оценит, как только закончится лечение и мозги встанут на месте. Осталось чуть-чуть!
Был гепС. 3а. ПВТ 06.11.12 - 23.04.13. Минус.
busina
Читатель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 дек 2010, Пт, 00:22
Откуда: Калининград

09 мар 2013, Сб, 15:35

мужа надо встряхнуть, чей-то он такой нежный, прям весь расклеелся, еще и жену доводит, во мужики пошли 8( На трудотерапию его отправляй! :lol:
1b, ПВТ с 26.01.12- по 26.12.12, УВО!
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

09 мар 2013, Сб, 15:37

Сочуствую,терпения вам желаю!Сама срываюсь иногда,просто невозможно,как пружина внутри,а потом стыдно.Только на ребзя стараюсь не орать.А вот родителям достается иной раз :oops:
Мужа надо занять,есть у него хобби?Когда делом занят легче,любым.
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
mirolana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2013, Чт, 13:59

09 мар 2013, Сб, 17:04

Да он все время порывается что-то делать! Без дела сидеть не может. А силенок-то особых нет сейчас, он от этого еще больше страдает. Зацикливается на своей кажущейся "бесполезности". Я ему говорю, что сейчас у нас временно поменялись задачи. Моя задача - обеспечивать семью, а его задача - лечиться. И что его время снова придет, когда здоровье восстановится. Я действительно так считаю, а ему кажется, что просто утешаю...
Аватара пользователя
azsaha
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 мар 2013, Сб, 10:06

09 мар 2013, Сб, 19:12

Держись, все на нас женах, осталось совсем чуть-чуть. Мужчины вообще когда болеют так себя ведут, иной раз, честно, терпения не хватает, как дети малые, а стоит жене заболеть, начинают нервничать и злиться, где ужин, где чистые рубашки...а когда сами болеют то неделю минимум перед теликом на диване, с подносом еды, меню на завтра, детей не впускать, а то заражу,весело аж до слез...А тут у меня ПВТ, да еще и загонять психом стану, будет однако проверка на вшивость думаю.
С 1в СТ/ТG ф3 17.05.13 Пег180+риб1400 24-48-ф1
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

09 мар 2013, Сб, 21:22

Соберите оставшиеся силы, осталась копелюшка! Зато потом, когда у него силы появятся, будет вас на руках носить и прощения просить! Продержитесь! ;)
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Фархад
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, Вт, 21:11
Откуда: Татария.

09 мар 2013, Сб, 21:31

Да , я с Клер согласен. Надо чем то заняться ему. Пусть подумает в конце концов о жене что ли. каково ей. Дать понять, что не жалеют его , а разговаривают с ним. Может ему нужны тоже успакоительные лекарства.? Муж, потерпи не множко осталось ведь жена твоя не железная.
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

09 мар 2013, Сб, 21:32

Как представлю что меня ждет, аж на луну охота улететь. Крепитесь!
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

09 мар 2013, Сб, 21:59

Че за мужики пошли!?как дети.здесь женщины лечатся,все хозяйство на себе тянут,дом,детей и еще работают..а мужики все через одного помирают.
mirolana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2013, Чт, 13:59

09 мар 2013, Сб, 22:06

У него есть и хобби - моржевание, лепка, фотография. Но, видно, совсем тяжко уже бедолажке - даже любимые занятия не интересуют. Стараюсь что-то придумывать типа прогулок по лесу (добираемся на авто), посиделок с удочкой, совместного просмотра видео. В горы ездили на снег посмотреть и на равнинных лыжах походить по лесочку. Сейчас вот клумбы дружно устраиваем, придумали новый "цветочный узор" на приусадебном участке - летом должно красиво получиться, когда все зацветет. Но все дело в том, что настроение у него меняется каждые полчаса. Конечно же, я все выдержу, и все у нас будет хорошо. Может быть, даже лучше, чем было до того, как у мужа обнаружился гепатит! Он сам форум не читает, но я все время ему пересказываю все, что тут читаю. А пересказываю только позитивные примеры, про чужие победы над болезнью, и о том, что вся побочка исчезает по окончании лечения. Спасибо всем за слова поддержки, мне и вправду нужно было чуток сочувствия именно от тех, кто понимает, о чем речь и что я переживаю! :) Мужчины и впрямь сильней переживают свой недуг, у них ведь на подсознательном уровне заложено - быть сильными, обеспечивать семью, беречь жену и детей. Во всяком случае, у моего мужа всегда так было. Временная недееспособность его не только физически подкосила, но и морально. Мужчины на ПВТ! Будьте уверены: мы, ваши жены, вас любим, и ничуть не осуждаем за то, что вы временно выбыли из строя. Просто лечитесь, просто выздоравливайте, просто верьте, что вы нам нужны и мы искренне вас поддерживаем в вашем ооооочень трудном решении пройти через ЭТО!
Аватара пользователя
fapp
Новичок
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 фев 2012, Сб, 21:54

10 мар 2013, Вс, 09:12

Миролана,вы-умница и сама все понимаете.Читала и думала,что напишу,у мужчин же на генетическом уровне заложено быть сильным,кормильцем,-тем более так и было в вашей семье.А тут не просто бездействие,а еще и расходы,и непонятное бессилие физическое,так и лекарства такие-от них звереешь беспричинно и часто.Поверьте,еще совсем мало,и все закончится.Через две недели наступит долгожданный последний,потом пропьете еще недельку рибы и -вперед,на анализы,за своим заработанным МИНУСОМ.А затем долгожданное восстановление,мир,дружба,фестиваль и конечно же ЛЮБОВЬ,которая творит чудеса.Вот тут самое время заметить новый цветочный узор.
1b,01.02.11-07.01.12пегасис+копегус4+;12-;24-;48-УВО
mirolana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2013, Чт, 13:59

10 мар 2013, Вс, 09:34

fapp, спасибо!.. :) Правда, нам еще 10 недель осталось, но это уже в 4 с лишним раза меньше, чем было на старте. Кстати, нам удалось добиться бесплатного лечения. В частности, за пегасис ни копейки не платили. Только на рибаверин расходы, да на анализы. Ну и на лекарства от дерматита, бессонницы, анемии и прочих побочек. Я тут похныкала, потому что больше некому рассказать, никто б меня не понял. А тут люди понимают, о чем речь. Вроде и полегчало:)
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

10 мар 2013, Вс, 15:33

У нас все было прекрасно, пока муж работал на ПВТ. Потом попали в аварию (не по нашей вине) и муж остался без работы. И вот тут то и началось. Все прелести его ПВТ я ощутила на себе, тоже хотела его просто прибить сковородкой пока он сидел дома. Так что все это от безделья. Помогите ему найти дело - дайте занятие. Придумайте что-нибудь типа - моей подруге срочно нужна фотосъемка тематическая для особого случая, попросила тебя. Типа подзаработаешь. Пофоткает он вашу подругу, вы сделаете вид, что вам даже пару тысяч заплатили. Он отвлечется.
Оптимизм это недостаток информации)
mirolana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2013, Чт, 13:59

11 мар 2013, Пн, 09:56

Nemka, я примерно так и поступаю. Но в том-то и соль, что ему этих занятий не хватает случайных. По его основной профессии к нему по-прежнему звонят и за консультациями, и за помощью практической, но от практики пока приходится в 7 случаях из 10 отказываться - физически он очень слабенький стал, а ведь в прошлом - кмс по вольной борьбе. Еще и это его угнетает. Пытается тягать гантели, бегать по утрам - и быстро выдыхается. Злится на себя и на весь мир. Раздражается, если спешу на помощь - и раздражается, если не спешу предложить помощь. Я думаю, все, что можно в этой ситуации сделать, - просто набраться терпения и переждать. Перетерпеть все эти всплески и перепады настроения. Быть ровной, приветливой, неназойливой. Ох, трудно это бывает иногда - быть ровной! Но я все время себе напоминаю: когда-нибудь все это останется в прошлом, и мы постараемся даже не вспоминать об этом грустном периоде...
Аватара пользователя
fapp
Новичок
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 фев 2012, Сб, 21:54

12 мар 2013, Вт, 00:51

Mirolana,терпение должно быть неиссякаемым.10 недель-это,конечно не так уж и мало(я обсчиталась,написав,что через 2недели наступит долгожданный последний-как будто ПВТбывает40-недельным,как берем-ть.).Сама-то парилась все 48.Но точно знаю,сначала считаешь:сделано1/12,осталось11/12...Потом:через месяц будет экватор,далее-осталась1/6 от всех и1/5 от проделанного курса...,предпоследний...и наконец финиш.Как раз к лету.Побочки проходят быстро,анализы восстанавливаются практически через месяц.Желаю Вашему супругу скорейшего выздоровления и восстановления!
1b,01.02.11-07.01.12пегасис+копегус4+;12-;24-;48-УВО
Flikka
Заглянул случайно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 фев 2013, Чт, 15:51
Откуда: ЛО

12 мар 2013, Вт, 20:27

у мужа только 4 укола позади из 48, а я уже тоже взвыла:))) ничего! как говорит моя сестра, главное самой не срываться, не орать на него, пусть ходит ноет, главное что ходит сам и главное что ныть может:)) надо помнить что это он не специально делает, это просто лекарства на него так действуют и он ничего не может с этим поделать.. нужно просто постараться это все переждать и перетерпеть, а если успешно дойдете до конца, то ваш союз уже ничем нельзя будет разрушить, вы станете ближе! терпения вам и здоровья!!!
Муж геп.С 1в, F3 пегинтрон+рибавирин+урсосан с 13.02.13
Lena S
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2013, Чт, 23:16

15 мар 2013, Пт, 13:49

Как бы я хотела чтобы мой муж прочитал все это((( прохожу ПТВ 12 недель постоянная слабость, морозит, все время хочу спать не говоря о том что я в мигеру превратилясь, а ему все равно так хочется поддержки...
Геп С 1b, ПТВ 29.12.12 Пегинтрон 100 Ребетол 200
Аватара пользователя
Кузьма
Писатель
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 01 фев 2012, Ср, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

15 мар 2013, Пт, 21:35

mirolana , Вы просто умничка! Всё у Вас будет хорошо!
С3а.F3,2я ПВТ неответ
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

15 мар 2013, Пт, 22:09

Ходит,ноет...вот мой муж вообще не заметил наверно,что я терапию проходила,его дома никогда не было,и не помогал он мне,и разговоры задушевные не вел,такой он у меня..но наверняка если бы сам был на моем месте-умирал бы в кровати.но я вот честно-не бегала бы тоже вокруг,у меня двое детей,есть вокруг кого бегать,а взрослые сами о себе могут позаботится.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

15 мар 2013, Пт, 22:46

хорошая конеч девочка. но про то, что побочки уйдут моментально-враки. не уйдут быстро. ну и вообще, к психологу его сводить надо. что бы не кидался на жену как дохлая собака. пропишут ему чего может успокоительного.
Аватара пользователя
fapp
Новичок
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 фев 2012, Сб, 21:54

16 мар 2013, Сб, 03:16

Ласточка,о том,что побочки пройдут через месяц,-знаю не по наслышке,пролечилась год.Во время прохождения ПВТ срывалась на всех,как цепная собака,истерила,как больная(как терпели мои родные,не понимаю,-наверное,все-таки любят,иначе не объяснить).После завершения курса сдала все контрольные анализы,получила нормальные результаты,истерики прекратились,силы восстановились.Прада,кожа еще некоторое время была очень сухая,прямо не кожа,а чешуя какая-то,но после двукратного посещения хорошего дерматолога,и это тоже прошло.Пружинки превратились в родную шевелюру тоже относительно скоро.Вот как-то так...
1b,01.02.11-07.01.12пегасис+копегус4+;12-;24-;48-УВО
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

16 мар 2013, Сб, 14:51

Побочки-это не только внешние проявления, такие как неуравновешенность, сухость и выпадение волос.
и у всех по разному это.
mirolana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2013, Чт, 13:59

17 мар 2013, Вс, 09:40

<MultiPost>
mirolana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2013, Чт, 13:59

17 мар 2013, Вс, 09:46

<MultiPost>
Закрыто