Подскажите путь по инвалидности

Ответить
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

09 окт 2013, Ср, 22:46

Добрый вечер! У меня сегодня горе или радость сама не пойму.Почти год добивалась ин-вы, сегодня дали 3 гр. на год, надо радоваться, а мне плакать охота. Короче, направили в пенс.и соц.защиту, там дали списки, что обращаться за беспл.лекарствами в мед.учрежд. Подскажите мои пути следования. К гепатологу или инфикционисту? Я стою на учете в гепатоцентре при инф.б-це и там же в очереди на КИ, у инфикц.я только на учете, а в Спидцентре только в очереди на лечение. Куда податься? Чтобы не ошибиться, жду ваших советов.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

10 окт 2013, Чт, 00:14

сходи везде. сначала идешь в пенсионный фонд.ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняешь соцпакет (т.е. не отказываешься от получения лекарств).если выберешь вместо этого коменсацию деньгами,то пролетишь мимо пвт.там заполнишь еще бумаги и дадут справку до НГ, что можешь получать бесплатно лекарства,проезд и санаторий. в конце года эту справку продляешь там же.она работает до следующего срока комиссии. дальше идешь в соц.защиту,там все скажут,какие льготы тебе положены именно в вашем городе. по лечению: через недели три ты появишься в реестре про федеральной льготе. с этого момента врач может выписывать рецепты на пеги и рибы бесплатно. до этого момента сходи везде,где ты стоишь на очереди.тебе сами скажут,где ты будешь получать рецепты,в спидцентре в областной или по месту жит-ва.везде свои правила в каждом регионе
ТРЕБУЙ пеги! и кстати,обязательно узнай по поводу проги! если есть возможность на 3хкомпонентную просись. если дадут ингибиторы, а пеги например по льготе то вообще супер будет. давай,Сара, ты молодец все же добилась. я очень за тебя рада,что у тебя получилось.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

10 окт 2013, Чт, 02:07

Спасибо Надюш! Я так ждала твоего ответа. Не могла уснуть, встала, снова включила компьютер и СПАСИБОЧКИ за ответ, теперь усну спокойно. В пенсион.я ходила от лекарств, проезд и санатор. не отказалась, что такое НГ? В соц.защите еще не была.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
Veravera
Уже не новичок
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 сен 2013, Чт, 17:12
Откуда: KRSK

10 окт 2013, Чт, 06:11

Нг это новый год) Удачи Сара!) все получится!)
С,3,F1. ПВТ с 17.05.13 Пегасис+ Ребетол 800
4-,16-,24-
Аватара пользователя
лючия
Писатель
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 июл 2012, Пт, 22:58
Откуда: где то рядом

10 окт 2013, Чт, 07:07

Удачи вам!
Я и муж пвт пройдена
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

10 окт 2013, Чт, 07:42

Спасибо, бегу в соцзащиту и на работу.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

10 окт 2013, Чт, 10:53

в соцзащите ты можешь получить справку для получения путевки в санаторий раз в год. для этого у терапевта или своего инфекта заполняешь форму для санкуркарты.врачи это знают. к терапевту несешь свою справку об инвалидности и карту реабилитации-тебе должны были ее дать на втэк (мсэ) .там в рекоемдациях указывают,если считают нужным санкур.лечение. и кое-какая компенсация за жилье может быть,будет приходить вместе с деньгами за инву.примерно 800-900р вместе за месяц. и карта проездной билет на транспорт будет бесплатно.поэтому оформляй все быстро.хоть какая-то экономия у тебя будет.
в течение года проси у терапевта или инфекта больняк.можешь его не закрывать и не подавать в оплату,на работе даже знать не будут. но для продления инвы это важно.пара больняков до следующего МСЭ пусть будет с любым заболеванием хоть орви.и подавать доки на след.год на месяц раньше срока окончания инвы.
и кстати,по инве тебе могут выписывать бесплатные препараты по любой болезни. от высокого АД, и урдоксу, и по нашей болезни гептор,фосфоглив,креон, мебеверин (спазмолитик). так что если понадобится - идешь к терапевту и просишь выписать.проблем не будет.
Последний раз редактировалось nadinnae 10 окт 2013, Чт, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

10 окт 2013, Чт, 10:57

Сара, молодец! Удачи и терпения!
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

10 окт 2013, Чт, 11:40

Сара!
Удачи тебе,сил и терпения!
А главное-здоровья!))
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

10 окт 2013, Чт, 17:05

Больше всего мне надо лечение от гепа, ни санаторий, ни транспорт мне не надо, лишь бы получить основные лекарства. В соцзащите дурдом. В 8.00 талонов уже не было, запись по телефону на ноябрь, по живой очереди надо в 5 утра занимать. Бабки стоят по отоплению человек 200, можно в обморок упасть от той духоты, но пойду, куда деваться, это мне надо. Спасибо всем за поддержку.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
Улиточка
Уже не новичок
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 29 авг 2013, Чт, 19:35
Откуда: Кр-р

10 окт 2013, Чт, 17:26

Молодец,Сара!Не чего плакать и расстраиваться,умница,все правильно сделала! Ты по соцзащите иди в живую очередь,возьми все оплаченные счета по коммуналке,я еще ходила отдельно по всем службам-горгаз,водоканал,энергосеть,брала у них справки что нет задолженности по оплате,сейчас 50% по ЖКХ возвращают вместе с пенсией,зимой это 2500-3000 т.р.И там,Надин писала что в пенс.фонде от соцпакета не отказывайся,это верно,но каждый год подтверждать не надо,т.е. один раз написала заявку на соцпакет и они сами автоматом продляют каждый год,а там может в разных городах по разному.Я знаю,т.к. у меня ребенок-инвалид.Кстати,по ЖКХ если поторопишься до Нов.года все бумаги соберешь(успей!),компенсацию только после НГ получать начнешь,так что не останавливайся!Удачи тебе!И берегись бабок! :mrgreen: :tooth:
ГепС 2а,F1-2,альтевир+рибы27.03.14 4нед +,8нед-
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

10 окт 2013, Чт, 17:46

Какая коммуналка, какой горгаз? Мне бы лекарство получить, больше мне ничего не надо. От соцпакета я конечно не отказалась, но мне ещё из трудовой кучу справок надо, где-то печать плохо видно, где-то записи не очень, так надо или в архив, или на это предприятие, если оно ещё существует.Совсем забыла, что была ЧП и ИП, это тоже надо. Справки о з/плате тоже можно, голова кругом. Буду стараться собирать, спокойствие, только спокойствие!
Надюш! Ты пишешь про лекарства. Я не пойму. В первую очередь я буду просить для ПВТ-пеги и рибы. Или можно ещё просить и урсосан, фосфоглив. Или там есть какой-то предел?
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
Veravera
Уже не новичок
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 сен 2013, Чт, 17:12
Откуда: KRSK

10 окт 2013, Чт, 17:53

Предела нет, главное чтобы эти препараты были в списке льготных лекарств) я тоже на инвалидности.
С,3,F1. ПВТ с 17.05.13 Пегасис+ Ребетол 800
4-,16-,24-
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

10 окт 2013, Чт, 20:50

А как можно узнать какие препараты есть в списке? ВЕРА, расскажи как ты получаешь, после соцзащиты куда пошла?
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

10 окт 2013, Чт, 21:02

я писала про урсосан,если надо будет,то выпишут бесплатно тоже.списолк поищи в нете. мне дают распечатку на работе по моему профилю.называется кажется перечень лекарств по льготному обеспечению граждан.как-то так. твоя льгота федеральная оплата 100%
сейчас кстати есть гептор по федеральной льготе. аналог гептрала. у кого есть инва,можно у терапевта выписать и получить.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

10 окт 2013, Чт, 22:55

Нашла список в нете, вроде ограничений в кол-ве и стоимости нет, но пеги и рибы по решению врачебной комиссии и гл.врача. Ладно не буду забегать вперед, сначала надо в соцзащите все оформить, ко всем врачам сходить, потом видно будет. Спасибо всем за ответы.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
178rus
Новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2013, Вт, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

10 окт 2013, Чт, 23:27

В пенсионном забьют в базу, после иди к лечащему врачу, не жди пока появишься в базе,для врачей пока достаточно справки с (мсэ)он представит на комиссию для назначения лечения (если необходимо) или направит к другому, в чьей компетенции решение таких вопросов. Решение 1-2 дня для инв положительный результат 99,9% по напористей наседай на врачей. Удачи!
С.3а,F4
Пеги+Риб с 14.10.13г.БВО-48-3мес минус, 12мес -
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

10 окт 2013, Чт, 23:47

Спасибо
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

10 окт 2013, Чт, 23:53

178rus
можно хоть заприседать.
пока не появишься в базе,никто тебе рецепт не выпишет. лекарства выписываются из расчета на два месяца.значит это 8 пегов и рибов по 5-6-4 х 60дней.все легко посчитать. лицам до пенсионного возраста рецепт действителен месяц со дня выписки.если не получил за это время,надо переписать у врача.начинать лучше с запасом на два месяца,могут быть перебои в поставках.с начала декабря по февраль мертвый сезон.перезаключаются контракты и аптеки льготные начинают работать после нг каникул. пока учтут остатки и со склада завезут новые лекарства,пройдет время. поэтому делайте запасы и не начинайте сразу. рецепты,выписанные в этом году,в следующем не действительны.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Veravera
Уже не новичок
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 сен 2013, Чт, 17:12
Откуда: KRSK

11 окт 2013, Пт, 07:24

Сара, в пенсионном в отделе выплат надо справку взять, что ты имеешь право на получение льготных лекарств. Но мне она по почте пришла. Но чтобы побыстрее было, сама сходи. С этой справкой уже к врачу. Пегасис и рибаверин обязательно рецепт проводят через врачебную комиссию . Смотри чтобы на рецепте была печать Вэк, иначе в аптеке не выдадут рецепт. А вообще моя схема была такой.
1Врач мне назначил лечение( не с поликлиники). Написала справку о назначенном лечении
2. Согласовали у главного гастроэнтеролога города
3. Я понесла эту справку в поликлинику по месту жительства к фармакологу, чтобы она поставила меня в разнарядку в край здрав
4. Через неделю мне позвонили, и сказали что лекарства на меня выделили, приезжайте получайте
5. И я уже пошла к инфекционисту за рецептом. Рибаверин выдали на весь курс, а за пегасисом каждый месяц ходила.
Но совет тебе, запасись лекарством хоть на месяц. Перед лечением. Потому как в аптеках бывают перебои с лекарством , а нам прерывать нельзя) но Надин вроде об этом уже писала.
Если что не понятно написала, пиши)
С,3,F1. ПВТ с 17.05.13 Пегасис+ Ребетол 800
4-,16-,24-
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

11 окт 2013, Пт, 17:55

в каждом регионе порядок немного разный,но суть примерно понятна. регистр льготников -рецепт-бежать в аптеку. копить, потом начинать.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
178rus
Новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2013, Вт, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

11 окт 2013, Пт, 21:12

удалено
Последний раз редактировалось 178rus 28 окт 2013, Пн, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
С.3а,F4
Пеги+Риб с 14.10.13г.БВО-48-3мес минус, 12мес -
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

11 окт 2013, Пт, 22:58

Всем спасибо, пока вроде все понимаю. В пенсионном была, записали и оформили, дали перечень -лекарства, санаторий, транспорт. В соцзащите оформили льготы по квартплате, но не попала в кабинет, где надо сдать ИПР, в понедельник может смогу взять талон. В гепатоцентре врач сказала сдать ИЛ28 (старый потеряли, а на руки мне не давали) и ФПП, и записаться на прием к профессору. К нему только на 5.11, раньше все забито. Он должен решать вопрос о назначении лекарств. Врач сказала, что должны быть пеги и рибы. Я спросила о трхкомпонентном лечении- она, что стоит это 1,5 лимона. 5.11 иду с врачем к профессору. До этого стараюсь, все сдать и оформить. А в базе я должна появиться после пенсионного или соцзащиты? И еще вопрос - если выпишут лекарства, с первого месяца не колоться что ли, ждать когда второй раз выпишут, когда лекарства будут на 2 месяца вперед? Врач назначит анализы через месяц сдавать. Или врачу сказать что позже начну.Рано конечно загадывать, но надо знать все нюансы.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

12 окт 2013, Сб, 00:23

на руки получишь когда,приди к врачу и скажи что попозже начнешь.если адекватный все поймет. в крайнем случае скажешь,что была простужена. в реестр после пенсионного включают.они сведения дают.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

12 окт 2013, Сб, 19:44

Значит пока все правильно, в пенсионном вроде все оформили, справку на руки дали и гепатологу я тоже показала. В пенс.сказали только донести справки из архива или организации, т.к. 20лет назад печать плохо видно в трудовой.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Ответить