Острый гепатит В нужны советы!

Ответить
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

03 авг 2013, Сб, 00:36

Всем доброго времени суток! Ситуация такая. Сейчас лежу с острым В в больнице уже 3 недели. Из лечения: капельницы с глюкозой и физ раствором, гемодез 8 дней, викасол, таблетки урдокса. Маркеры здесь не делают развернутые, только HBs. Вся соль ситуации в том, что дома 4 месячный малыш, и до наступления желтизны кормила его грудью. Сделали ему анализы: HBs-, аnti HBcor-, ПЦР-. Очень переживаю, что у него сейчас инкубация и вирус еще может проявиться. Прививку делали только одну в роддоме. Дальше проверился муж: anti HBcor+, anti HBIgM-, ПЦР+, HBe-,antiHBe+. АЛТ 280, Аст 128. Очень надеюсь на советы форумчан, подскажите кто знает: 1. Правильно ли меня лечат? Я так понимаю перейдет ли процесс в хронь будет зависеть только от моего иммунитета? 2. Может ли быть у малыша инкубация и анализы так сразу не выявили вирус? 3. Есть ли надежда, что у мужа все- таки не хронь, а период выздоровления? Вдруг он заразился совсем недавно. Острого у него не было. 4. Нужно ли мне после больницы противовирусное лечение? Здесь врач говорит, что тупо ждать полгода и надеяться на лучшее.
Marisha

03 авг 2013, Сб, 13:07

1. только по наличию HBs вообще ничего нельзя сказать о стадии заболевания. Так, что сказать правильно ли вас лечат - невозможно. (желтуха не обязательный признак острого)
2.Вполне может быть. Малышу сдать анализы через месяц. Первым при остром чаще всего появляется маркер anti HBIgM
3. Маркеры мужа очень похожи на хронь. Сдать еще раз вместе с HBsАg через пару месяцев. Заобдно и количественные антитела и ПЦР тоже количественный. Тогда будет ясно хронь или есть надежда.
4. С вами вообще ничего не ясно.Вам надо сдавать весь набор маркеров.
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

03 авг 2013, Сб, 14:12

Спасибо большое! Как только выпишут сразу все сдам! Просто бесит МО 10 км от Москвы, а анализы никакие не делают. Прошусь домой- нет опасно. С утра капельницы поставят, а дальше валяйся в потолок смотри. Чувствую себя беспомощной, хочется уже сбежать отсюда и найти нормального врача. Полгода назад вируса не было, очень надеюсь на острый. Малышу кровь еле взяли из вены, надо было позже анализ делать, чтоб лишний раз не мучить
Marisha

03 авг 2013, Сб, 14:15

так поговорите с врачом . Пусть вас выпустят хотя бы сдать анализы. напишите бумагу что сами за себя ответственны. Врачи знают как такие бумаги пишутся. . Ваше лежание бессмысленно без всех маркеров. Прошлый век какой то((
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

03 авг 2013, Сб, 16:01

Marisha, подскажите еще, пожалуйста. В понедельник поеду сдавать анализы. Я так понимаю мне нужно сдать HBe, anti HBcIgM, anti HBe. Остальные маркеры в любом случае будут положительные, что при обострении хронического, что при остром. И ПцР тоже нет смысла сейчас сдавать. Ну еще можно anti HBs попробовать, но при хроническом его не будет, а при остром за месяц они тоже вряд ли сформировались. Поправьте меня, если я не права.
Marisha

03 авг 2013, Сб, 17:09

anti HBcIgG Тоже сдавайте. Если он будет плюс, то будет более вероятно что это хронь.
Вообще, я бы все сдала в комплекте. Ваша больничка не внушает доверия.
Какая у вас биохимия? Трансаминазы?
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

03 авг 2013, Сб, 18:08

Спасибо, поняла. Перед поступлением в стационар сдавала биохимию по знакомству в клинической больнице в Москве, там АСТ иАЛТ были около 3000 и 4000 соответственно, анализ они делали вечером и готов он в течении получаса был. Они сразу хотели вызвать скорую и отвезти во 2 инфекцию, но я( млин дура) отказалась и мы поехали в нашу местную в область. Теперь очень жалею, не думала , что так все серьезно. На след день здесь взяли кровь АЛт и Аст были 264 и 163. Билирубин общий 169, прямой 134,непрямой 35. ЩФ 602, ГТП 113. Тимоловая проба 8 ед., остальное в норме. На что врач сказал, что предыд анализы сомнительны. Через 2 дня АЛТ и АСт уже были 712 и 507. ЩФ 432. ГТП 130, тимоловая проба 10 ед., билирубин уже весь ниже. Последние анализы АЛТ и АСТ 450 и 184, ЩФ 296, ГТП 112, билирубин общий 45,прямой 35, непрямой 10.
Marisha

03 авг 2013, Сб, 18:37

можно надеяться что острый, трансы соответствуют
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

03 авг 2013, Сб, 19:17

Спасибо большое! Как только выпишут сразу все сдам! Просто бесит МО 10 км от Москвы, а анализы никакие не делают. Прошусь домой- нет опасно. С утра капельницы поставят, а дальше валяйся в потолок смотри. Чувствую себя беспомощной, хочется уже бежать на анализы и биопсию. Полгода назад вируса не было, очень надеюсь на острый. Я так понимаю, если сейчас у меня аntiHBIgM будет плюс, значит, острый? С момента первых проявлений болезни прошел месяц
Marisha

03 авг 2013, Сб, 20:57

нет. если anti HBcIgG будет отрицательный, а аntiHBIgM положительный , тогда можно думать об остром. А если будут оба положительные то это либо хронь обострение,либо исход острого, тогда должен пропасть сам HBs и появиться антитела
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

07 авг 2013, Ср, 19:36

Готовы мои маркеры: HBs полож, HBe отриц. , антиHBe полож., antiHBs отриц., antiHBcIgM полож. Маркер antiHBcIgG так и не сделала, обзвонила около 5 лабораторий, никто его уже не делает(( ну и я так понимаю, что ситуация моя так и не прояснилась, такие маркеры могут быть как и при остром, так и при обострении хронического. И раньше, чем месяца через 2 пересдавать их нет смысла. Еще может вы знаете. У этого вируса всегда долгий инкубационный период? Не могут проявляться симптомы через 2-3 дня после заражения? И может есть статистика через сколько должны уже появляться антитела при остром?
Marisha

08 авг 2013, Чт, 07:23

в инвитро всегда делали antiHBcIgG. Он для вас важен.
По тому что есть ничего сказать нельзя.
Инкубационный период (время с момента заражения до появления симптомов) гепатита B составляет в среднем 12 недель, но может колебаться в пределах от 2 до 6 месяцев. Инфекционный процесс начинается с момента попадания вируса в кровь. После попадания вирусов в печень через кровь идёт скрытая фаза размножения и накопления вирусных частиц. При достижении определённой концентрации вируса в печени развивается острый гепатит В.
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

14 июл 2014, Пн, 23:46

Долго меня здесь не было, уже и забыла совсем про этот форум... Через полгода после больницы( это было еще в декабре), вся биохимия была в норме, вирус не обнаруживался и антитела были в количестве 12 единиц. Я прыгала от счастья и была уверена, что со временем это количество будет расти. Вот сегодня сдала на антитела и их меньше 10! Грустно, что не удалось победить эту гадость!
Малышка
Читатель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 окт 2012, Пн, 11:48
Откуда: Санкт-Петербург

15 июл 2014, Вт, 00:15

Веснушка,а как ребеночек?
3аF017.01.14-6.07.14 УВО
Муж3а,F2,2 раз-19.03.15Пег100 4-
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 июл 2014, Вт, 12:54

Антитела 10 и антитела 12 офигеть какая разница прям. А по остальному то что? Какой набор маркеров сейчас?
Как дите?
Оптимизм это недостаток информации)
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

15 июл 2014, Вт, 21:40

Разница - то маленькая, но антител считается , если меньше 10, то их и нет совсем! Hbs отрицательный, остальные не сдавала. Малыша привили по дурацкой схеме из- за медотовода 0-4-7-12. Консультировалась в центре по вакцинопрофилактике, сказали схеме должна сработать. Делали там же анализ на антитела, они положительные, количество там не считают. Позже сдадим полный спектр анализов из вены, ребенок пухлый, вену сложно найти, уже 2 лаборанта отказались((
Marisha

15 июл 2014, Вт, 22:25

нужно все маркеры сдать, включая е-антиген и антитела к нему и ПЦР. Hbs-отрицательный при отсутствии антител не есть хорошо. В вашем случае и 12 и 10 рассматриваются как отсутствие антител. После успешно перенесенного острого их должны быть тысячи,по крайней мере первый год. А что с мужем? у него картина хрони была с нехорошими трансами? Им вы занимаетесь? обследовали?
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

20 июл 2014, Вс, 14:27

HВsAg "-"
Anti HBcore IgM "-"
HBeAg "-"
Anti HBe "+"
Anti HBs "-"
Пцр пока не готов. Также меня смущает АЛТ - 5, при норме 7-35, пересдала через неделю, вообще - 3! У мужа биохимия то норм, то опять высокая, биопсию пока отказывается делать, его вообще к врачу не затащить, сколько б я его не пугала последствиями, также в спортзале часами занимается и баня для него святое! Marisha, жду ваших комментариев) заранее спасибо!
Marisha

20 июл 2014, Вс, 16:18

А С у вас нету? вы сдавали на него?
Пока картина оптимистичная. но надо дождаться ПЦР
Веснушка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:55

20 июл 2014, Вс, 17:02

На С и Д сдавала год назад, не было слава богу. А про алт можете что- нибудь сказать, а то я начиталась, что если именно ниже нормы это прям некроз и совсем все плохо. Но я сдавала комплексную биохимию как скрининг печени, не может же быть все так плохо, если все остальные показатели в норме?
Ответить