лечение в беременность

lerocka
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2013, Ср, 10:47

15 сен 2014, Пн, 19:36

Здравствуйте!Хронический гепатит б,сейчас 26 недель беременности.С 28 недели нужно начинать пить противовирусные 10 недель до планового кесарева.Врач сказал,что на 10 недель без разницы какой препарат,что можно пить и ламивудин как самый экономный.Может кто то был в такой ситуации,какой препарат лучше пить?И большая ли разница между иммуноглобулином,который вводят внутривенно и который вводят внутримышечно?Какой из них эффективнее?
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 сен 2014, Пн, 19:40

А что горит пить ламувидин,и вообще это вичевый препарат
lerocka
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2013, Ср, 10:47

15 сен 2014, Пн, 20:22

Гепатлог сказал.Вообще это препарат и от гепатита б,самый первый наверное.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 сен 2014, Пн, 20:26

Вы инструкцию хоть читали, не ответили на вопрос почему срочность употребить сей препарат
Marisha

15 сен 2014, Пн, 21:17

какая у вас вирусная нагрузка? Чем вызвана необходимость пить ламивудин (такую гадость да еще и беременной) . Беременным в случае необходимости назначают себиво, как самый щадящий для плода. И вы знаете , что кормить грудью вы потом не сможете?
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 сен 2014, Пн, 21:19

Гепатолог сказал,
lerocka
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2013, Ср, 10:47

15 сен 2014, Пн, 21:54

Сказал мне так Юсиф Алхазов,что так как у меня стадия имунной толерантности,то пить только до родов,поэтому предпочтение можно отдать и ламивудину,не обязательно виреад или себиво.А пить мне его назначают из за того,что у меня Е антиген положительный.Я вообще не знаю что делать.И пить страшно какой то из этих препаратов,и не пить страшно,потому что могу заразить ребенка.Иммуноглобулин буду делать обязательно,только вот неонатолог соглашается только на наш российский,который внутримышечно вводится,а который внутривенно капать надо отказывается.Очень боюсь за ребенка.Marisha,читала,что у вас сын заразился при родах,так дай бог что бы случилось чудо и ваш сынок выздоровел полностью от гепатита!Вы здесь всем помогаете на форуме своим опытом.
Marisha

15 сен 2014, Пн, 23:17

Мой ребенок скорее всего заразился внутриутробно, так как есть подозрение на острую стадию во время беременности. И чуда уже не случилось, у него хронь и выздоровление нам не светит.
Имунотолерантные стадии не бывают с положительным е-антигеном. Даже если и бывают, то кратковременным приемом этих препаратов вы можете приобрести ну совсем не толерантное течение.И за 10 недель уж точно никакого положительного эффекта не произойдет. Это очень короткий срок.
В ытак и не ответили какая у вас нагрузка
lerocka
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2013, Ср, 10:47

15 сен 2014, Пн, 23:38

А нагрузку мне не говорили сдавать,так как сказали что при положительном Е антигене она по любому высокая.Вот как то так.А лекарство назначили для профилактики передачи вируса ребенку.А медицина не стоит на месте и у вашего сыночка будут все шансы избавится от вируса!
Marisha

16 сен 2014, Вт, 00:35

Одни сплошные несовпадения в ваших диагнозах. У вас никак не иммунотолерантная стадия. А врач, которого не интересует нагрузка в данном случае , вообще некомпетентен. Поищите другого спциалиста, пока не поздно
lerocka
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2013, Ср, 10:47

16 сен 2014, Вт, 10:45

Спасибо вам за ответ!Нагрузку пойду сдам завтра в платной лаборатории.А стадию имунной толерантности они мне ставят на том основании,что 17 лет Е антиген положителен,биохимия всегда в норме,фиброз по биопсии и фиброскану 0,вот поэтому они и говорятчто имунная система еще не распознала вирус и не борется с ним,что еще нет стадии имунного очищения.Я конечно хочу ребеночка обезопасить,но вдруг от этих препаратов имунная система проснется.
Ирина*
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2014, Пн, 17:30

16 сен 2014, Вт, 15:56

Я рожала с геп В, в прошлом году, хронь, 10 лет уже. И нагрузка высокая. Но мне ни один врач не говорил о лечении геп во время беременности. В чём отличия? Почему вам обязательно пить такие препараты сейчас?
Marisha

16 сен 2014, Вт, 19:10

А антитела к е-антигену вы сдавали хоть раз? . Подозреваю, что нет. От препаратов имунная система не проснется, а вот после окончания их приема точно.
lerocka
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2013, Ср, 10:47

16 сен 2014, Вт, 21:39

Сдавала на антитела к Е атигену последний раз за месяц до беременности,было отрицательно.И в течении всех лет,что имею гепатит Е антиген положительно,антитела к нему отрицательно.Marisha,а это очень плохо?
Marisha

16 сен 2014, Вт, 22:08

плохо, а еще хуже то, что ваш врач не заинтересовался нагрузкой при таком раскладе. Да и ламивудин вам скорее всего не поможет с такой картиной.
lerocka
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2013, Ср, 10:47

17 сен 2014, Ср, 00:21

Нагрузку я сдавала последний раз где то год назад в Германии,когда были с мужем по работе.Была 5,3 х10 в 5 степени.Там же делали биопсию,по которой и фиброз и гистологическая активность 0.И тот же врач в германии мне сказал,что это стадия имунной толерантности,когда печени никакой вред не наносится.И в этой стадии нагрузка может быть и выше 8 степени,но печень не страдает.И сколько будет длится эта стадия никто не знает,все зависит от взаимоотношения вируса и имунной системы.И сказал,что лечение не нужно,а только наблюдать,что бы не пропустить стадию имунного очищения и начать правильное лечение.Но на этом я и успокоилась.А теперь когда вы говорите,что это плохо,когда только Е антиген и нет антител к нему я даже не знаю,что теперь делать,когда рожу.Нужно ли будет начинать лечение или еще нет,ведь оно будет пожизненным?Если в Германии врач мне сказал мягко говоря неправду,то что говорить про наших врачей в россии. А когда забеременела,то уже здесь в россии гепатолог говорит,что с 28 недели нужно начать принимать противовирусные до дня родов.Но при этом не направил сдать вирусную нагрузку.Ведь за год она могла уже 100 раз изменится.Marisha,а что нужно сделать,что бы уменьшить риск инфицирования ребенка,только иммуноглобулин и привику ребенку?И нужно ли в моем случае после родов начинать лечение виреадом?
Marisha

17 сен 2014, Ср, 01:37

Врач в Германии сказал вам правду. Ваша ситуация похожа на иммунотолерантную фазу. Но это было год назад. За год могло измениться все что угодно+ беременность. Мне не нравится,то что делает Алхазов в этой ситуации. Раньше я была лучшего мнения о нем. В таких случаях как у вас действительно обосновано назначать нуклеозиды/тиды, НО никак не ламивудин и никак не на 10 недель. И только после полного обследования. Может быть у вас есть возможность проконсультироваться в другом месте? Действительно, риск заразить ребенка велик с таким раскладом. Ребенку обящательно нужно делать имуноглобулин и прививку в первые часы после родов.. нужно ли начинать лечение после родов сказать сложно. Сами роды могут сильно повлиять на картину происходящего. Прежде всего вам нужно будет полностью обследоваться после родов. А там уже смотреть, что изменилось.
Ирина*
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2014, Пн, 17:30

17 сен 2014, Ср, 23:54

Объясните мне пожалуйста зачем лечить гепатит во время беременности? Почему мне лечения не назначали?
Marisha

18 сен 2014, Чт, 00:29

Ирина, тут речь идет о геп В, если вы заметили. Тут много своих нюансов, совершенно отличных от С
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

18 сен 2014, Чт, 00:32

Мариш,у нее б. В соседней теме писала.
Во время беременности преследуют цель наверное не лечить гепатит (б неизлечим), а снизить нагрузку,риск заражения ребенка
Оптимизм это недостаток информации)
Ирина*
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 сен 2014, Пн, 17:30

18 сен 2014, Чт, 13:52

Да, геп В у меня. На месте автора я бы очень хорошо подумала о необходимости приёма препаратов во время беременности. Мне ни один врач ( инфекционист, гепатолог, гинеколог, акушеры в роддоме инф. больницы) не говорили о приёме препаратов, даже для снижения нагрузки. И ни одной девочке в этом роддоме, с кем рожали и общались.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

18 сен 2014, Чт, 16:26

Ирина,ну то что не говорили это не значит что это правильно,в случае огромной нагрузки это может быть целесообразно,но навсегда. Если есть возможность снизить риск заражения ребенка,то я бы его использовала. Конечно все нужно взвешивать и уж точно не с врачами роддома,а с хорошими гепатологами,коих,к сожалению,мало.
Оптимизм это недостаток информации)
lerocka
Заглянул случайно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2013, Ср, 10:47

18 сен 2014, Чт, 16:59

Да хороших гепатологов у нас тяжело найти.Я в субботу сдам вирусную нагрузку и записалась к Степановой на консультацию.Ламивудин теперь по любому пить не буду.Если только себиво или виреад.Врач сказал,что лекарство нужно пить для уменьшения риска внутриутробного инфицирования,а так же риска при родах.
lerocka1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2014, Вт, 13:59

23 сен 2014, Вт, 14:14

Здравствуйте!Сдала вирусную нагрузку,результат 1.6x10^4 ме или 2,7X10^4 копий.Большая ли это нагрузка при положительном Е антигене?И как вы думаете риск заражения ребенка большой,если не принимать противовирусные?К Степановой раньше чем через 2 недели не получится обратится,а время идет.Началась уже 27 неделя беременности.
Marisha

23 сен 2014, Вт, 15:47

Нагрузка не маленькая. Вполне соответствует картине маркеров и никак не укладывается в иммунотолерантную фазу. У вас вполне себе активный гепатит В . Две недели в вашем случае уже ничего не решат. Принимать решение о приеме препаратов нужно до 20 й недели. Ждите приема у Степановой. При грамотном родовспоможении риск примерно 30%. Без противовирусных. Но вы должны понимать, что таблетки в таких случаях начинают принимать гораздо раньше, ибо они не действуют мгновенно.
Ответить