Гепатит С у ребенка

Ответить
Marsel12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2014, Чт, 16:51

18 сен 2014, Чт, 17:02

Здравствуйте все коллеги по несчастью!
Очень прошу вашего совета! Или пояснений. Или просто поддержки.
Кратко: о своем гепатите С узнала в беременность. Состояние было суицидальное, как, наверное, у многих, кто впервые получает такой диагноз. Постепенно смирилась с мыслью...Ну да не о том.
Дочка родилась естественным путем, до сих пор на грудном вскармливании.
Сегодня узнала, что у дочери выявлены антитела к гепатиту С. Нашли их в 11,5 месяцев. Но никаких рекомендаций, анализов педиатр не назначил. Просто сказал "ну потом пересдадим"...Потом это когда?? Начиталась кучу информации с разных сайтов - не пойму, что именно мне требовать от педиатра? Направления на ПЦР? К инфекционисту? Анализы на АЛТ и АСТ ребенка?
Паника, честно говоря.
Надеюсь на лучшее, на те самые "материнские антитела"...Но страшно, жуть. Если все же чуда не будет, с какого времени лечить? какие побочки?
Ребят, помогите, кто в теме, пжл, кто, может быть, сталкивался...
Аватара пользователя
Philya
Уже не новичок
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 июл 2014, Чт, 17:01
Откуда: Сибирь

18 сен 2014, Чт, 17:12

Marsel12, здравствуйте!
Не паникуйте раньше времени - по разным сведениям у детей антитела к гепС до трех лет могут сохраняться материнские, а не свои. И раньше полутора лет их даже и не проверяют, я могу ошибаться.
Почитайте форум, я здесь читала примеры, когда антитела уходили после двух лет.
Удачи и здоровья Вам и доченьке :D
ГепС,ген3, альгерон+ребетол
УВО
Аватара пользователя
Клара
Уже не новичок
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, Чт, 15:30
Откуда: ЕКБ

18 сен 2014, Чт, 17:22

До 1,5 лет считается что у ребенка сораняются антитела матери. Так говорили мне. По этому все анализы я детям сдавала уже после 2 лет. Это раз. Во вторых снимайте ребенка с грудного вскармливания. Заражение при укусе груди очень вероятно. Тут как говориться нужно выбрать наименьшее из зол.
ГепС 3а. ПВР пройдена. 4мес. после ПВТ -!!!
Аватара пользователя
МаРыся
Писатель
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, Ср, 18:33
Откуда: ЛО/СПб

18 сен 2014, Чт, 19:43

Marsel12, пока антитела, это нормально. Было бы ненормально, если бы их не было. Успокойтесь, снимайте ребенка с грудного вскармливания, от греха, на всякий случай (правильно Клара пишет) и живите спокойно.
У моей подруги у сына три года держались (она тоже при беременности узнала о гепатите). Сейчас пацану уже 12 лет и все чудесно.
С1b,F4-КПа33,5.
ПВТ10.11.15-28.03.16
Соф+Дак+Сун.РВО,БВО,УВО
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

18 сен 2014, Чт, 21:45

ЗАЧЕМ СНИМАТЬ С ГВ??? Девочки,что за совет. Риск заражения ТОЛЬКО при кровяном соске с трещиной и если у ребенка в это время рана во рту. Пишу капсом,простите,возмущена как кормящая мать. За все время гв у меня,например,ни разу не было ни одной трещины. У ребенка во рту ни одной ранки. Нет ничего лучше материнского молока и для ребенка это такое успокоение!
В конце концов есть куча мазей на случай трещин,накладки на соски. Бред какой то сворачивать гв, это из серии нет кошкам и комарам.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
МаРыся
Писатель
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, Ср, 18:33
Откуда: ЛО/СПб

18 сен 2014, Чт, 22:06

Немка, вообще-то ребенку-то почти год...
А у меня все кормление с кровью и мясом было, муки адовы, вампиреныша растила))
Только я тогда здорова была.
Ну, вам виднее, пусть мама сама решает.
С1b,F4-КПа33,5.
ПВТ10.11.15-28.03.16
Соф+Дак+Сун.РВО,БВО,УВО
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

18 сен 2014, Чт, 22:30

Ну и что год, лишь бы молочко было. Вот если бы было года три-четыре это звучало бы подозрительно) Хотя моя племяшка до 5 лет мамке кофту задирала в поисках)
Оптимизм это недостаток информации)
Marsel12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2014, Чт, 16:51

19 сен 2014, Пт, 00:01

Спасибо, девочки! Огромное человеческое!
Я вот, что нашла (собственно с этим и пойду к педиатру разбираться, ведь у нас никаких таких манипуляций не было):

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3112-13 "Профилактика вирусного гепатита С"


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 2013 года N 58
Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3112-13 "Профилактика вирусного гепатита С"

"7.6. Дети, рожденные от инфицированных вирусом гепатита С матерей, подлежат диспансерному наблюдению в медицинской организации по месту жительства с обязательным исследованием сыворотки (плазмы) крови на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С. Выявление у таких детей anti-HCV IgG самостоятельного диагностического значения не имеет, так как могут выявляться антитела к вирусу гепатита С, полученные от матери во время беременности.

Первое обследование ребенка проводится в возрасте 2 месяцев. При отсутствии в этом возрасте РНК вируса гепатита С проводится повторное обследование ребенка на наличие в сыворотке (плазме) крови anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С в возрасте 6 месяцев. Выявление у ребенка РНК вируса гепатита С в возрасте 2 месяцев или 6 месяцев свидетельствует о наличии ОГС.

Дальнейшее обследование ребенка проводится в возрасте 12 месяцев. Повторное выявление РНК вируса гепатита С в данном возрасте свидетельствует о ХГС в результате перинатального инфицирования, и последующее диспансерное наблюдение ребенка проводится в соответствии с пунктом 7.4 настоящих санитарных правил.

При первичном выявлении РНК вируса гепатита С в возрасте 12 месяцев необходимо исключить инфицирование ребенка в более поздние сроки при реализации других путей передачи вируса гепатита С. При отсутствии РНК вируса гепатита С в возрасте 12 месяцев (если РНК вируса гепатита С выявлялась ранее в 2 или 6 месяцев) ребенок считается реконвалесцентом ОГС и подлежит обследованию на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С в возрасте 18 и 24 месяцев.

Ребенок, у которого не выявляется РНК вируса гепатита С в возрасте 2 месяцев, 6 месяцев и 12 месяцев, подлежит снятию с диспансерного наблюдения при отсутствии у него anti-HCV IgG в 12 месяцев жизни.

Ребенок, у которого не выявляется РНК вируса гепатита С в возрасте 2 месяцев, 6 месяцев и 12 месяцев, но выявляется anti-HCV IgG в возрасте 12 месяцев, подлежит дополнительному обследованию на наличие в сыворотке (плазме) крови anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С в 18 месяцев жизни. При отсутствии в возрасте 18 месяцев anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С ребенок подлежит снятию с диспансерного наблюдения. Выявление anti-HCV IgG в возрасте 18 месяцев и старше (при отсутствии РНК вируса гепатита С) может быть признаком перенесенного ОГС в первые месяцы жизни.

Диагностика гепатита С у детей, рожденных от инфицированных вирусом гепатита С матерей и достигших возраста 18 месяцев, осуществляется так же, как у взрослых."
Marsel12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2014, Чт, 16:51

19 сен 2014, Пт, 00:09

А вот с грудным вскармливанием тоже теперь вопрос...Не хотелось бы мне малявку с сиськи снимать, да и она, похоже еще совсем не собирается. Травм, заметных глазу, кровоточащих никогда не было. понимаю, что они могут быть микроразмера...
Но инфекционист в прошлом году ГВ разрешил.
А сейчас и прийти с этим вопросом не к кому - единственный у нас инфекционист до зимы отсутствует...

Спасибо всем за ответы! Правду говорят, поделишься бедой, проговоришь ее и полегче становится.
Аватара пользователя
Елена85
Уже не новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 дек 2013, Пт, 15:03
Откуда: Дальний Восток

19 сен 2014, Пт, 07:01

Я кормила больше года, и даже в мыслях не было прекращать. В год и два он сам отказался, да и пора было от соски отучать.
А про антитела... наши ушли в 1,5года.
Так что не волнуйтесь сильно)
С, ген2, F0, Пегасис180 + Рибаверин 1000
4-, 12-, 24-
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

19 сен 2014, Пт, 09:05

Я первую дочу кормила до двух( или трех даже, уже не помню), в год антитела ушли, у второй в год и месяц были, в год и семь ушли, но я в год и два прекратила кормить. Мне детский инфекционист говорила, что бывает позже уходят а.т., когда долго кормят, но это все бездоказательно.В накладках ребенок в таком возрасте вряд ли будет грудь брать, это надо с рождения тогда приучать. Тут вам главное следить за грудью, когда у ребенка зубы прорезываются, чтобы не получилось , что и вас и у ребенка микротравмы. А старшая меня пару раз до крови кусала так,что весь рот в крови был , и все обошлось.
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Agniya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2014, Пн, 01:58

28 ноя 2014, Пт, 03:06

Привет всем!Я вот тоже ООООЧЕНЬ переживаю за свою малявку. Геп. С обнаружили 10 лет назад при 1 беременности.Мальчик не болен(был на момент 1,5 лет)Теперь о дочке...сейчас ей 8 месяцев.Никто ни на какие анализы нас не направлял.В карте почему то не указано,что я рожала с гепатитом,хотя гинеколог "тряс" меня на протяжении всей беременности.Ну просто замучила с хим.анализом крови.(были высокие алт и аст)Но доча меня беспокоит.У неё почему то с рождения всегда повышена температура 37,2-37,5.Педиатр говорит,что до полугода это нормально,типа незрелая нервн.система,терморегуляция и т.п.НО,ей уже 8 мес.,а температура держится.(((И еще очень низкий гемоглобин.Направили к гемотологу.На след.неделе будем сдавать кровь из вены на билирубин,сыворот.железо,белок и еще что то.Я вот думаю..........а вдруг у неё геп.С,поэтому и температура и гемоглобин??(((
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

28 ноя 2014, Пт, 10:03

Так если все равно в вену полезете, может ПЦРку сразу сделать ? Понятно, что в поликлинике такого анализа нет, но можно взять направление в НИИ детских инфекций,если нет частных лабораторий, где у маленьких берут кровь из вены.
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

28 ноя 2014, Пт, 12:40

Повышенная t и низкий гем,это нормально для таких малышей. Гепатит тут не при чем,хоть нет его,хоть есть.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Agniya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2014, Пн, 01:58

28 ноя 2014, Пт, 16:28

Анализ крови будем сдавать платно и ПЦР там тоже делают.Но на кровь есть направление от гематолога,а ПЦР без направления наверняка не сделают.Хотя попробую узнать на месте.А ПЦР уже сейчас точно может показать есть геп или нет?

Немка,дело в том,что у неё не просто низкий гемоглобин.Мы прошли 2 курса лечения разными железосодержащими препаратами.По последнему анализу индексы железа в организме нормальные,т.е. железо есть,а в гемоглобин оно не образуется.Что то ему мешает или съедает его.А как известно гемоглобин образуется в печени.Вот я и начала "связывать узелочки" так сказать.Голова от дум уже кругом идет.
viktosa
Уже не новичок
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 янв 2015, Ср, 12:05

28 янв 2015, Ср, 15:37

Пожалуйста поддержите, у моей малышки гепатит С, РНК +, генотип 3, схожу с ума, что делать не знаю. Помогите!!!
Геп.С ген.3 F-1ПВТ 11.03.15-15.09.15
лайф+рибы, 4-,24-
Аватара пользователя
Алин_а
Читатель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 май 2014, Ср, 23:06
Откуда: Лондон

28 янв 2015, Ср, 15:56

Viktosa, во первых успокойся. Это не конец света, все лечится. Читай темы где лечат детей. С 3 лет можно лечить, у детей нет таких побочек, пол года поколишь ребенка и забудешь о гепе ;)
С, 3а, ф1, пег+риб, старт 10.02.15
viktosa
Уже не новичок
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 янв 2015, Ср, 12:05

28 янв 2015, Ср, 16:05

Спасибо! Но нам всего 4 месяца, врач ничего не говорит, ставим свечи через день и все
Геп.С ген.3 F-1ПВТ 11.03.15-15.09.15
лайф+рибы, 4-,24-
Аватара пользователя
NATKA
Советчик
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 29 сен 2013, Вс, 13:26
Откуда: столица ойла

28 янв 2015, Ср, 16:12

Не повезло, сходить с ума не надо. Придет время, пролечитесь и все будет хорошо
С, 1b,F3, 2013-14г
50- Изображение
УВО
2 года не обнаружено
viktosa
Уже не новичок
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 янв 2015, Ср, 12:05

28 янв 2015, Ср, 16:21

Спасибо, я тоже надеюсь, что будет все хорошо
Геп.С ген.3 F-1ПВТ 11.03.15-15.09.15
лайф+рибы, 4-,24-
Аватара пользователя
Алин_а
Читатель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 май 2014, Ср, 23:06
Откуда: Лондон

28 янв 2015, Ср, 16:32

Почитай темы, узнаешь чего нового для себя. Главное не паникуй ;)
С, 3а, ф1, пег+риб, старт 10.02.15
masay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2016, Вт, 15:41

27 сен 2016, Вт, 15:44

Дд скажите а с трех лет лечат детям бесплатно в москве москвичам и еще и многодетным ,?
Аватара пользователя
Suslik
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 май 2016, Пт, 13:04

27 сен 2016, Вт, 17:23

Здравствуйте! У меня сынишке 7мес, во время беременности было обострение, повышение алт и аст, лежала в стационаре, пила Эссенциале, было экстренное кесарево. Кормить врач разрешила с накладками (они были сразу куплены), но тк роды были немного преждевременно и малыш был слабенький то первое время сцеживалась и коримла с бутылочки, потом грудь наотрез отказался брать (да еще и с накладкой) в итоге до 2мес сцеживалась, потом перевела на смесь. В 6мес антитела еще были, но мне врач предложила сдать ПЦР, все хорошо, вирус не обнаружен, сказали сдать контроль в 12мес и снимут с учета. Сама второй день пью срф+дак (надеюсь все получится) предыдущие две терапии на реафероне не помогали
ГепС 1b,F0
ПВТ2001,2009
26.09.2016 соф+дак
2н - 5н -12н -
Ответить