Нужна ваша помощь Гепатит В

Ответить
Аватара пользователя
alesia
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2010, Ср, 10:47
Откуда: Минск

02 сен 2015, Ср, 10:19

Добрый день, всем. Помогите пожалуйста разобраться. Геп В с 1998 года, a-HBcor M - отр., HBeAg - отр, a-HBeIgG - пол. Динамика вирусной нагрузки: до 2014 года (при ежегодной сдачи на количество) до 6000 копий/мл, 03.2014-46 000 копий, 05. 2015 - 24 000 копий, 06.2015 - 51 000, 08.2015 - 4200. Биохимия в норме, чуть завышена холинэстераза, немного в течении года поднимались АЛТ и АСТ (незначительно). Сейчас в норме пью урсофальк. Фиброскан: 2010 год - F0, 2015год - F0. Генотип не определялся, на HDV тоже не сдавала. Врач говорит, если будет сохраняться такая вирусная нагрузка, начинать лечение. Еще я услышала от него такое мнение, что при гепатите В не обязательно наличие фиброза для развития рака печени. Надо сказал сдавать каждый год онкомаркер альфафетопротеин. Помогите пожалуйста советом, какая у меня картина по вашему мнению, стоит ли начинать лечение? И очень интересно мнение по поводу онкологии без развития фиброза и цирроза.
Гепатит В хронический..
Аватара пользователя
слива
Писатель
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 18 окт 2014, Сб, 20:05
Откуда: Новосибирск

02 сен 2015, Ср, 10:28

нагрузка плавать может, биопсия нужна для информативного состояния печени при В (лучший способ). Насколько я знаю при вэшке не вирус убивает печень, а ьвоя имунка которая пытается бороться с вирусом. Может как парадокс в этом случае будет: чем слабже имунка, тем меньше страдает печень. О, как, вопрос на обсуждение вынесем!
В С 1В пегас + риб 1000 F2 ИЛ С\Т Т\Т пвт с 2.10, С-, В+
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

02 сен 2015, Ср, 11:21

Главное фиброз.и активность вируса.виидеале это показывает биопсия.на дэшку надо сдать.лечиться пожизненно.детей уже делать нельзя будет
Аватара пользователя
alesia
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2010, Ср, 10:47
Откуда: Минск

02 сен 2015, Ср, 11:42

Да, то что лечение пожизненно, я в курсе. Была у врача на консультации в Москве, он сказал, что на тенофовире можно беременеть. Конечно я к этому как то настороженно отнеслась. Тут все сложно, ставят бесплодие, самостоятельно не получается. Как вариант ЭКО. Никак не могу принять решение. Думаю наверное правильней на сегодняшний день заниматься деторождением, а потом уже думать о лечении. Как думаете, при моих показателях можно еще подождать??? Про биопсию поняла, лучше сделать, на Дэшку тоже сдам.
Гепатит В хронический..
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

02 сен 2015, Ср, 11:50

Если фиброскан не соврал .то времени предостаточно для зачатия и рождения.
На счёт приёма вирида во время беременности.девушка откройте инструкцию и прочтите.на дэшку сдай
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

02 сен 2015, Ср, 13:45

слива писал(а):нагрузка плавать может, биопсия нужна для информативного состояния печени при В (лучший способ). Насколько я знаю при вэшке не вирус убивает печень, а ьвоя имунка которая пытается бороться с вирусом. Может как парадокс в этом случае будет: чем слабже имунка, тем меньше страдает печень. О, как, вопрос на обсуждение вынесем!
Ой, скока я голову ломал над этим вопросом. В пользу этой теории может говорить и тот факт, что я после второй неудачной терапии и после отпуска. Где я ни в чём себя не ограничивал, кроме алкоголя. Аквапарки, море, велосипедные прогулки, постоянные аттракционы)), очень сильно загорел, был реально чёрный (сам от природы смуглый и с солнцем дружу). И после этого трансы были алт-130, аст-80. Самые низкие за всё время наблюдений)). И при этом лимфоциты (компонент иммунной системы) были ниже нормы (нижней её границы). Вот и думай теперь, чё за ........ ?))
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Altksey
Писатель
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 04 июн 2015, Чт, 18:46

02 сен 2015, Ср, 14:24

слива писал(а):чем слабже имунка, тем меньше страдает печень. О, как, вопрос на обсуждение вынесем!
а что тут обсуждать, уже доказанный факт, так же что при плохих алелях фиброз появляется позже.
начал ПВТ 02.07.15 закончил 17.12.15, УВО с 03.06.2016 Изображение
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

02 сен 2015, Ср, 14:29

А почему тогда при циррозах в исходе вирусного гепатита, уже на стадии декомпенсации, при С назначают иммуносупрессоры (преднизолон), а в исходе гепатита Б нет? Хотя геп С, в отличии от Б, обладает прямым цитотическим действием на гепатоцит. Казалось бы надо на оборот делать, а оно вона как. Фиг знает, короче
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Пелагия
Писатель
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 16 июл 2015, Чт, 13:46

02 сен 2015, Ср, 16:23

Ребят я вас читаю и в шоке.вы так в этом разбираетесь.просто оболдеть.получается чем показатели ниже тем быстрее фиброз????
ВГС.1b.F1.Начало пвт 31.07.15.альгерон 120 рибаверин 1000.4-
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

02 сен 2015, Ср, 17:03

> чем слабже имунка, тем меньше страдает печень
Не всё так просто, немного не так. Чем терпимее иммунка к вируса геп В, тем меньше страдает печень. Иммунка может быть сильной к "простудным" вирусам и слабой к вирусу геп В. И наоборот. У человека может быть, как бы слабая иммунка к ОРВИ, гриппу (пациент тяжело болеет этими заболеваниями), а с другой стороны иммунка яростно реагирует на вирус геп В и убивает печень, трансы высокие.
Хотя есть и 3-ий вариант (80% заразившихся) - иммунка сразу очень сильно реагирует на вирус геп В, трансы за 1 000 (острая форма) - зато вирус глушиться и HBsAg через 2-4 недели не определяется.
Ученые никак не могут понять в чем дело. Изучают ДНК тех 20% хроников, которые тут тусуются, а всё безрезультатно.
Аватара пользователя
слива
Писатель
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 18 окт 2014, Сб, 20:05
Откуда: Новосибирск

02 сен 2015, Ср, 17:38

тут еще можно добавить, что у кого имунка сильная к вирусу, она и не даст в хронь перейти, вылечится после острого и имунитет пожизненый приобретет чел, а у хроников значит изначально слабая и по сути вирус может жить долго и имунитет не будет реагировать, типа живи спокойно.., так нет же, у кого то начинается активная репликация вируса, как будто имунитет у него охренненый был... :shock:
В С 1В пегас + риб 1000 F2 ИЛ С\Т Т\Т пвт с 2.10, С-, В+
Marisha

02 сен 2015, Ср, 19:15

тут немного не корректно задан вопрос. Не слабая или сильная, а на какие белки имеются сдвиги. Чужеродные белки(коими являются вирусы) есть аллергены для человеческого организма. И именно с ними борется иммунная система. В данном случае это лишь аналогия с аллергиями в частности и никакой прямой связи здесь нет. То есть человек ( как уже писал выше Дмитрий) может вообще не болеть гриппом, ибо этот вирус его иммунка побороть может запросто. А вот геп ей не по зубам. Толи не распознает она этот белок, толи еще почему. В случае с геп В получается совсем наоборот. Если иммунка умеет хорошо бороться с вирусом В, то так же хорошо она разрушает печень. Ибо сам вирус не разрушает клетки печени. Ему это не интересно - он там живет. А вот собственная иммунка, которая не может уничтожить вирус потому, что он уже встроился в ДНК клетки, может прекрасно уничтожить саму собственную клетку. А поскольку клетки могут уничтожаться гораздо быстрее, чем восстанавливаться, то организм заполняет бреши соединительной тканью, так и образуется фиброз. Это происходит в том случае, если иммунка распознает вирусный белок, но ничего не может с ним сделать.
А есть еще иммунотолерантная форма.Это когда иммунка вообще не распознаёт вирусный белок и ничего с этим не делает. Это бывает чаще всего у тех, кто заразился внутриутробно или в младенческом возрасте. Но это не значит, что так будет всю жизнь.
И да, как выше писал автор - рак может развиваться и без фиброза и паралельно.
Аватара пользователя
слива
Писатель
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 18 окт 2014, Сб, 20:05
Откуда: Новосибирск

02 сен 2015, Ср, 19:36

для чего тогда назначают интерфероны при В? с какой целью подстегивать имунку, если она бьет по своим клеткам
В С 1В пегас + риб 1000 F2 ИЛ С\Т Т\Т пвт с 2.10, С-, В+
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

02 сен 2015, Ср, 19:50

Фероны бьют по днк
Marisha

02 сен 2015, Ср, 20:47

со своими клетками убивается и вирус. чем меньше вирусов, тем меньше клеток убивается. У печени появляется возможность восстановиться.
Вообще фероны уже давно не используют в цивилизованной медицине. Толку от них маловато при В
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

02 сен 2015, Ср, 20:51

Мариш не знаешь как sav? Он вроде феронами ДНК в минус вогнал
Marisha

02 сен 2015, Ср, 21:12

не знаю. Последний раз года назад общались. Стойкого минуса у него не было, Периодически нагрузка до 500 вылезала. То есть я думаю это его личные такие особенности и фероны здесь не при чем
Аватара пользователя
alesia
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2010, Ср, 10:47
Откуда: Минск

03 сен 2015, Чт, 09:06

Я окончательно запуталась. Так что получается, чем лучше показатели, тем слабее иммунная система реагирует на вирус (не знаю на сколько корректно я выражаюсь)??? И при такой картине быстрее можно заработать рак печени??? И как дальше мне быть?? Может надо сделать еще иммунологические исследования??? Как тогда насчет лечения??? Мариша, подскажите пожалуйста, как думаете, при таких показателях стоит начинать лечение? Врач сказал, если бы последняя цифра по вирусной нагрузке не выскочила такая маленькая, то назначил бы уже лечение.... Также говорил, что интерферон подключают при генотипе А, при Д генотипе, только противовирусные.
Гепатит В хронический..
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

03 сен 2015, Чт, 10:06

Показание к пожизненному лечению - фиброз 2-3. И больше смотрите на АЛТ, чем на количество вируса. Если количество вируса поднимается, а АЛТ в норме, значит печень не распадается, не надо паниковать. Сделайте биопсию и точно будете знать, нужно вам сейчас садиться на лечение, или нет.
Что касается рака - это уже совсем другая фишка, ученые тоже никак не могу понять, почему у кого-то он возникает, а у кого-то нет. Это тоже индивидуальная предрасположенность организма. И рак печени может нарисоваться и рак матки и рак мозга. Если вас это так тревожит , сдавайте раз в год альфофетопротеин, это все должны сдавать, как и раз в год делать флюрографию , сдавать на ВИЧ, гепатиты и сифилис, что я тоже делаю.
Что касается иммунологического обследования -всё это чушь. Иммунитет или есть, или нет. Человек, у которого нет иммунитета умирает от простого ОРВИ. Вы же не умираете:) А типа всякие там волшебные пилюли, иммуномодуляторы и тд, которые как бы поднимают иммунитет - это всё развод фармомафии. Типа, песня, что надо покапать волшебные капельки, иммунитет поднимется и вирус геп В убъется - сказка про белого бычка, я её уже слышу 20 лет :)
Ответить