вкусное и полезное для гепсов

Ответить
Аватара пользователя
murmulis
Уже не новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 июл 2010, Вт, 23:39
Откуда: Липецк

14 июл 2011, Чт, 21:28

Ну,всё .. :cry: не буду больше так делать огурчики :cry:
одно сегодня-стоит двух завтра.ХГС
Аватара пользователя
murmulis
Уже не новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 июл 2010, Вт, 23:39
Откуда: Липецк

14 июл 2011, Чт, 21:31

Я сегодня узнала рецепт огурчиков с "лимонкой".Девочки,кто делал с лимонной кислотой,отпишитесь-как получается?
одно сегодня-стоит двух завтра.ХГС
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

14 июл 2011, Чт, 22:40

потом некоторые и жить без рибов пегов не могут
Думка, я все вижу :haha: :haha: :haha:

тема топовая,сделала для нее отдельную ссылку. если куплю приличные огурцы, сделаю.
Мариш, я капусту такую делаю,но без добавок, и на 3л шинкованной капусты лью немного кипящей воды,смешанной с растительным маслом,немного сахара,соли. потом уксус,как перестает кипеть. заливаю,как остынет,в холодильник и не трогаю минимум сутки.получается вкусный такой салатик,нечто среднее между маринованной и свежим..
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Marisha

15 июл 2011, Пт, 10:00

а ты попробуй с добавками)) Вкуснотища ведь правда?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

15 июл 2011, Пт, 10:32

я как то в огурцы, для хрусткости, добавляла кору дуба. потом забыла про это почему то. но вообще то, эта самая хрусткость, еще и от самих огурцов зависит. от сорта и их состояния. молоденькие должны быть и свежие. но ведь даже корнишоны могут получиться не хрустящими.
надюха
Уже не новичок
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 фев 2011, Вс, 22:17
Откуда: Белый город

15 июл 2011, Пт, 15:59

Я тоже закрываю огурцы,как Думка.Но,перед тем,как закрыть крышкой,добавляю в банку 2 столовые ложки водки,для хрусткости.В армии был повар,который квасил огурцы в бочке и выливал туда бутылку водки.Хруст огурцов слышан был на всю столовую.
Мариш,огурцы,которые квасились,можно закрывать любыми крышками,они не взрываются.При сквашивании снимай пену.
Согласна с Ласточкой,многое зависит от сорта огурцов.Я огурцы покупаю у бабулек на рынке,а фермерские ну не такие.Пришла к этому методом эксперимента,причину не знаю.
Надюш,за соль не переживай,не много.Самое то.А хрен кладу и листья,и немного корня.
Прям что то захотелось картошечки печенной с огурчиком и сальцом с морозилки и ........стопочку вотки.Навеяло что то.
надюха
Уже не новичок
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 фев 2011, Вс, 22:17
Откуда: Белый город

15 июл 2011, Пт, 16:17

Аджика не вареная.
2 кг помидор
4 корня хрена
1 перец горький
10 перцев сладких
1 пучок петрушки
1 ст.ложка соли без верха
8 долек чеснока
Перекрутить через мясорубку и в холодильник.
Когда я сделала эту аджику,мой муж сказал,что он меня любит.Я такого признания не слышала лет 20.Не зря говорят,что путь к мужчине лежит через желудок.
надюха
Уже не новичок
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 фев 2011, Вс, 22:17
Откуда: Белый город

15 июл 2011, Пт, 17:37

Перцы жаренные с приправой.
Приправа:1 горький перец и головку чеснока перекрутить через мясорубку.Петрушку и укроп мелко порезать.2 ст ложки сахара,1,5 ст.ложки соли,180 г уксуса.Все перемешать.
Перец почистить,поджарить на масле.В каждую перчинку положить 1 чайную ложку приправы.Сложить в кастрюлю и под гнет на сутки.Разложить в банки и стерилизовать 15 мин.литровую банку.
Рецепт на 30 шт среднего перца.В литровую банку входит 15-16 перцев
Перец жаренный целый.
Поджарить перец с плодоножкой и сложить в банки.
На литровую банку:2 зубчика чеснока,четверть горького перца,80 г уксуса,0,5 ст.ложки соли,четверть стакана сахара.Это все добавить в банку с перцами.Залить крутым кипятком и закатать.
Если у меня не извращенный вкус,то все очень вкусно и быстро.Один есть недостаток,перцы при жарке стреляют.Перед жаркой просушить его.Приятного аппетита!!!
Аватара пользователя
Понка
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2010, Пт, 16:45
Откуда: Сибирь-СПб-Мск

15 июл 2011, Пт, 17:42

раз пошла такая пьянка.... :)))
делюсь рецептом моей свекрови.
огурчики соленые, вкусные.
надо:
- огурцы
- соль
- укроп
- чеснок
- любые приправы по вкусу

пропорции:
я делаю всегда только на нас с мужем: два-три огурца (не очень крупных) и столовая ложка соли. чеснока - три-четыре зубчика. соответственно, если нужно больше - просто увеличьте пропорции.

берете огурчики, отрезаете им попки. кладете в обычный пластиковый пакет (я использую пищевые), солите, добавляете укроп и все остальное. пакет завязываете и кладете в темное прохладное место на сутки. периодически доставайте пакет и встряхивайте его (со временем огурцы дадут сок, надо их "потрепать" слегка).

через сутки - вкусные, хрустящие огурцы. и без фенола :)
надюха
Уже не новичок
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 фев 2011, Вс, 22:17
Откуда: Белый город

15 июл 2011, Пт, 17:53

Я тоже такое делаю.Вкуснятина.Но добавляю еще маленькие помидорки.Получается малосольное.И с молодой картошечкой.
В эту тему на голодный желудок нельзя.
Аватара пользователя
Солнечная
Форум житель
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 19:51
Откуда: Новый Орлеан
Контактная информация:

15 июл 2011, Пт, 19:39

а я никогда не закатывала на зиму ничего. вы тут так вкусно все описываете. готовить готовлю, а вот с маринадами проблемы)) надо попробовать. это не сложно, да?
Сомнение в победе - первый шаг к поражению!
Аватара пользователя
M2D
Советчик
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 16 июл 2010, Пт, 15:23
Откуда: Белый Город

15 июл 2011, Пт, 20:33

К моему стыду, за свои почти 29 лет, я ни разу ничего не закатывала :(
Всегда всё мама и бабушки, раньше мама закрывала целые склады консервации, а последние годы, что-то никак, то некогда, то неохота.
А сегодня с мамой почитали рецептики ваши, и аж захотелось что-то сделать. Вот сейчас кипятим крышки и намываем банки)))
Надюх, а твоя аджика не сильно острая получается? а то у меня у всех желудки, а так хочеться аджичкий полакомить семейство.
ГепС 3а,F0,ПВТ 04.03.11-15.08.11 Пеги+Рибы. УВО!
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 июл 2011, Пт, 21:47

раньше и солили в дубовых бочках огурцы хрустели,Ласт видишь народ ни чего не закрывает,в январе к тебе в гости придем.
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

16 июл 2011, Сб, 00:13

М2Д, тебе 29?! Зеленка, млин)))...
причиняю добро. наношу пользу.
надюха
Уже не новичок
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 фев 2011, Вс, 22:17
Откуда: Белый город

16 июл 2011, Сб, 19:00

Наташа,нормальная получается.Мы едим,вроде желудки не болят.Я тоже сегодня сделала.
Аватара пользователя
murmulis
Уже не новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 июл 2010, Вт, 23:39
Откуда: Липецк

16 июл 2011, Сб, 20:08

murmulis писал(а):Я сегодня узнала рецепт огурчиков с "лимонкой".Девочки,кто делал с лимонной кислотой,отпишитесь-как получается?
одно сегодня-стоит двух завтра.ХГС
Аватара пользователя
murmulis
Уже не новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 июл 2010, Вт, 23:39
Откуда: Липецк

16 июл 2011, Сб, 20:10

Вчера засолила огурцы с лимонкой,теперь каждый день слежу за бкрышками.Всё таки первый раз так закрыла.Переживаю.
одно сегодня-стоит двух завтра.ХГС
надюха
Уже не новичок
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 фев 2011, Вс, 22:17
Откуда: Белый город

16 июл 2011, Сб, 20:16

Маринованные кабачки.
Кабачки нарезать тоненько по длине(я делаю на терке бернер),посолить и на 20 мин.Отжать и сок слить.
Маринад:оливковое масло-50 г,уксус 2 ст.ложки,мед-2 ч.л.,зелень,2 зубчика чеснока.Смешать маринад и кабачки и на 2 часа в холодильник.Если добавить в маринад соевый соус и кунжутное масло,получиться китайское блюдо.
Сколько у меня пробовали это блюдо,никто не понял,что это кабачки.
Маринад на 3 средних кабачка.
Последний раз редактировалось надюха 17 июл 2011, Вс, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

17 июл 2011, Вс, 11:31

блин. я на 7 литров маринада для кабачков бухнула литр уксуса и еще грамм 100. чет я грубанула. хотя в рецепте так было. чего оно получилось? хз
Над.ха, за рецепт спасибо) счас так попробую.это ж сразу есть
Аватара пользователя
Buka
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 фев 2010, Вс, 13:46
Откуда: Москва

17 июл 2011, Вс, 11:59

Вкусное и полезное для гепсов: (самое главное ПОЛЕЗНОЕ)
Огурцы соленые
Помидоры соленые
Кабачки маринованные
Аджика острая
Капуста квашенная
перцы жаренные с приправами
:lol: :lol: :lol:
Геп С 3а.Ф-1.ПВТ с 26.03.-4.09. Пегасис 180+ Ребетол.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

17 июл 2011, Вс, 13:31

Ласт, есть такой рецепт маринада для болгарских перцев,кстати очень вкусно,и уксус не чувствуется благодаря сахару: на 1л воды:
150-180гр.уксуса
16 ст.л сахара
гвоздика
чеснок - 12зубцов
соль 1ст.л
лаврушка,черный перец.
перец нарезают кольцами.бланшируют в двух водах по 1 минуте, заливают готовым горячим маринадом.
далее стерилизуют в зависимости от калибра банки. ну, я так понимаю, казачки не мелочатся,поэтому 3л банку 20 мин, 1,5-1л 10 мин.
перцы желательно брать разного цвета,получается красивее.
я так делала,вкусно.
перцы делаю только таким способом,получаются хрустящие. масло никуда не лью, не люблю.
единственное, пропорции делаю другие.
50-70гр уксуса,ну и соответственно сахар уменьшаю. 5-7 ст.л. на литр.
такие перцы не вкусно,когда без сахара.он обязательно нужен. траву класть не надо! испортите вкус.
маринованные грибы:
этот маринад применяю и для маринования грибов. только уксуса чуть меньше - 3ст.л на литр. ст.л. без верха соли и 1-2 ст.л. сахара,гвоздика,чеснок,перец горошком,можно душистый перец,лаврушка. травы не добавлять! иначе сироп получается скользкий.
режу шляпки на 4 части.ломтики примерно 3см,мельчить и слишком крупно нехорошо. кусочки,чтобы грибок на вилочку и в рот.
грибы режу,мою и варю с небольшим добавлением соли 15 минут. сливаю,промываю. далее варю в маринаде 10, уксус выливаю под конец. заливаю в простерилизованную банку и закрываю крышкой винтовой. храню при комнатной температуре.
не жмотьтесь и не маринуйте старые грибы с мягкими шляпками - будет некрасиво и маринад будет похож на грибной суп. только молодые грибы!
мои секреты:
после стерилизации любого маринада уже в готовый продукт доливаю до верха рассол или маринад, в чем готовилось и закрываю винтовыми крышками горячими,сразу после стерилизации,банки тут же опрокидываю на крышки и так они остывают до следующего дня. для чего:
если закрыли не герметично,потечет маринад,будет видно.иногда они шипят,потому что пропускают воздух. если заметили на следующий день-лучше рассол прокипятить повторно и закрыть.
проверка винтовых банок на герметичность.
Последний раз редактировалось nadinnae 17 июл 2011, Вс, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

17 июл 2011, Вс, 13:37

Надюх,сделала твои кабачки.добавила терияки вместо соевого.и имбирь.вкус маринада очень прикольный.жду 2часа) И из кабачков оладьи. Тру кабачек на крупную терку. Солю перчу.пару яиц.и муку.соду-уксус. Жарим.и потом со сметанным соусом. Зелень и пару зубчиков чеснока в блендере.и смешать со сметаной. Ням)
надюха
Уже не новичок
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 фев 2011, Вс, 22:17
Откуда: Белый город

17 июл 2011, Вс, 16:09

Нажарила ажурных блинов сеточкой,на блин положила лист салата,на лист жареные мидии с сырным соусом(совет Надин).На десерт-желе из свежих фруктов.Завтра в бассейне вместо часа надо плавать два,т.к. съела....блинов.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

17 июл 2011, Вс, 16:12

Надюха,
положительные эмоции тоже нужны)
красотень,надо было фотки сделать)
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

17 июл 2011, Вс, 16:32

Блинчики с творогом и шоколадом
Изображение
Оптимизм это недостаток информации)
Ответить