А вот с этим что делать?

Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

Ага, я с удовольствием!!! Вызывайте мне такси, ехать правда далековато, 1500км, ну ниче, успеем!:-) По поводу 0,1%-ну не знаю, остались у меня какие-то переживания или нет, вы ведь мне тут столько насоветовали, что ислючено и т.д.и т.п.я ведь совсем уже успокоилась, а тут опять такая бяка...
Masya

02 окт 2003, Чт, 17:00

Да уж, Солнце, далековато тебя занесло :-)
Ну мы там на встрече все скинемся по 100 р. - может, и тебе на такси наберем :-E
А лучше - выезжай прям сейчас, к твоему приезду организуем новую встречу :-E
И еще, даю тебе последний совет - поступай так ,как считаешь нужным, а то мы тут все такие советчики, блин, - запутаем тебя окончательно! :-E
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

:-) :-) :-) Ок, ладно, пишите когда сл. встреча, мож и в Москве к этому времени объявлюсь (зимой приезжаю)! Вобще позвонила на гор. линию-сказали сдавать! Вероятность така есть!!!!!!
Masya

02 окт 2003, Чт, 17:00

Ладо, к зиме соберем народ - бум встречать тебя с цветами и фанфарами :-E
Ну тогда чеши сдавай анализы, о результатах не забудь доложить! :-)
Кстати, а ты где живешь-то? то что 1500 км. от москвы - это я поняла, а в какую сторону? :-)
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

1500км-это приблизительно и туда и сюда:-)Прага-Краскоярск/Иркутск.Вот такая, блин, путешественница.Вобщем в понед. пошуршу сдавать,в среду узнам че за звери во меня водятся...Страшно-то как...Неизвестность хуже определенности. Мож ромашки пообдирать или монетку попадбрасывть???
Masya

02 окт 2003, Чт, 17:00

О как! Прага-Красноярск - нормальный диапазон :-)
Эх, застремали тебя тут опять... ну ромашки ты уже, наверное, не найдешь, а вот монетку можно и покидать, а еще - картишки раскинуть, на кофейной гуще погадать... Хотя, я как заправская гадалка, сразу могу тебе сказать - нету у тебя гепСа, придется с этим смириться и жить дальше :-E
Rive

02 окт 2003, Чт, 17:00

Вероятность заразиться гепатитом C вышеописанным способом исчезающе мала. Но Юля права и сдать соответствующие анализы все же стоит. То же самое скажет любой врач.
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

Rive, спасибо за ответ! т.е. как я понимаю по степени вирусной нагрузки градация примерно следующая: кровь, семенная жидкость и далее естественные биологические выделения человека, при этом вирус должен находится в высоких титрах (находится в активной стадии, т.е. ПЦР+)Верно? И еще: сколько длится инкубационный период в среднем (до момента выявления антител) и может ли быть такое, что ПЦР-отриц., т.е. сидит где-нибудь в печенках, а в крови не выявляется ( не размножается) при условии, что от момента заражения прошло max 6 мес. и с чем это может быть связано? И еще, может быть это глупо, но я так, для того чтобы ПЦР показало наверняка сдала именно сегодня анализ на фоне 4-х дневной простуды. Логика примерно следующая: иммунитет ослаблен, вирус, если он и есть обязательно должен воспользоваться этим и выползти, т.е. обнаружится в ПЦР, если он есть конечно ( тьфу-тьфу-тьфу). Вобщем все для него, любимого...:-) В этом есть доля смысла или это полный бред?
Rive

02 окт 2003, Чт, 17:00

А сколько времени прошло с момента контакта?
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

to Rive: максимум полгода, но может и меньше...Вобщем месяца 4, да, точно...
Rive

02 окт 2003, Чт, 17:00

Кровь по вирусной нагрузке лидирует среди всех биологических жидкостей, причем с большим отрывом. Некоторые авторы вообще отрицают присутствие вируса в семенной жидкости и вагинальном секрете...
Что касается появления антител, то называются разные сроки - в среднем на 15-20 неделе от момента инфицирования (но может варьироватся от 5 до 50 недель). ПЦР же позвоялет определить РНК вируса в среднем через 1-3 недели после заражения.
Если в ПЦР не определяется РНК вируса, то это означает, что либо вируса нет, либо это латентная фаза ВГ С, у которой свои критерии - например, отсутствие клиники, указания в анамнезе на острую фазу, определение anti-HCV IgG core, NS3, NS4, NS5, отсутствие anti-HCV IgM. Короче, перепутать латентную фазу с отсутствием вируса в организме не так уж и просто. :)
И вариант, при котором вирус есть, но на ПЦР его РНК нет, мне кажется очень маловероятным. Это вирус либо должен сидеть ниже травы и тише воды (т.е. не размножаться и ничего не разрушать), либо не должен выплывать из печени вообще, причем не только он, а еще и антитела к нему (не воспринимай это как очередную страшилку, но сейчас некоторые авторы утверждают, что последний вариант возможет... но они много чего всегда говорят :)
Что касается сдачи крови на ПЦР во время ОРВИ... Гм, по-моему, это не имеет никакого значения. Во-первых, не факт, что иммунитет в это время снижен, возможно, что и наоборот, а во-вторых, вирус может никак и не среагировать на подобную провокацию. Ему, вроде бы, времени требуется больше, чем 4 дня, для каких-либо злокозненных действий.
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

Rive, спасибо за такой развернутый ответ, но вот у нас не делают отдельно анализы на определение IgM и IgG, а выявляют суммарные антитела с подтверждающим анализом,т.е., как я понимаю порог чувствительности тест-системы в этом случае снижается.Верно? И еще вопросик, если я получу анализы (ИФА/ПЦР)и все будет чисто, то пересдавать больше не имеет смысла? И зависит ли качество анализа от того, на каких реагентах он выполнен(наши/не наши).У нас их делают на отечественных реагентах (по-моему на гепВ они мне делали на Медеке).
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

А, вот еще вопрос придумала, извини, но я такая почемучка, мне все интересно :-). Так вот, а если допустим, чисто теоретически, что была острая стадия, ведь при гепСе она протекает практически бессимптомно, которая длилась примерно месяц (это так просто, для примера), так вот, через какое время после окончания острой стадии, должна наступить латентная стадия, когда вирус спит? Сразу после окончания острой стадии? Тогда это и есть то, что называют "серологическим окном", т.е. вирус из крови исчез (ПЦР-), забрался опять обратно в печенки, а антитела еще не успели образоваться, т.к. момент инфицирования-острая стадия (1-2 мес.)-завершение острой стадии. Т.е. если сдавать на 2,3,4 мес. анализы, то получается,что и ПЦР уже нет(результат отриц.), а антитела еще не вылезли???Это так, или моя логика совсем не логичная?:-)
Rive

02 окт 2003, Чт, 17:00

Про порог чувствительности ничего сказать не могу, ибо не знаю, про реагенты, в принципе, тоже.
Что касается ПЦР... у нас в больнице, например, ПЦР не делают - дорого для больных, ставят диагнозы только по маркерам
Дмитрий

02 окт 2003, Чт, 17:00

Rive:
***
И вариант, при котором вирус есть, но на ПЦР его РНК нет, мне кажется очень маловероятным. Это вирус либо должен сидеть ниже травы и тише воды (т.е. не размножаться и ничего не разрушать), либо не должен выплывать из печени вообще, причем не только он, а еще и антитела к нему***

Насчет первого не соглашусь,есть уйма великолепных препаратов,которые на практике подтверждают 100%(именно на практике)подавление репликации вируса при его наличие(в организме),во всяком случае во время приема,стоят конечно они тоже не мало,но это того стоит,т.к. это первый залог его(вируса уничтожения)я не буду рекламировать,их полно,да и вы наверное все знаете названия,если что в интернете информации полно.
Насчет второго согласен.
Rive

02 окт 2003, Чт, 17:00

Антитела, думаю, всегда поймать можно будет. Если эпид.анамнез отягощен переливанием контаминированной вирусом C крови, то есть уже есть уверенность, что человек заболел, то достаточно просто сделать второй анализ еще через месяц. Но, думаю, это просто перестраховка. Ведь кроме антител, есть еще и клиника, и узи, и печеночные пробы...
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

3 мес. назад клиника была невыраженной, ставили предварительный диагноз гепатит А, не подтвердился, т.к.
Билирубин 10,4 (3,4-20,5)
АСТ 0,25 (0,1-0,5)
АЛТ 0,35 (0,1-0,7)
Тимоловая 0,86ед.Вот!-
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

Да, кстати, тогда я просто пришла к терапевту и рассказала о симптомах, он меня первым делом отправил на сдачу этих анализов. У меня в медкарте так и написано Диагноз:инфекционный гепатит? (именно с вопросом)Когда получила результаты, он сказал, что ничего страшного, бывает...:-)Вот и все. Тогда еще не знала о возможности наличия у меня гепСа. Просто пришла со своими симптомами. Может как раз тогда и начиналась острая стадия? А я его антибиотиками, Иммуналом и Кавказским морозником (это вроде как микродозы яда для повышения иммунитета).
Rive

02 окт 2003, Чт, 17:00

Что-то я не понял про билирубин. Он в каких единицах дан? В мкмоль/л или в мг/дл? И потом, общий=прямой+непрямой. А твои данные как ни складывай, эта формула не срабатывает...
А трансаминазы в каких единицах? У меня есть только данные о нормах в МЕ/л (АСТ - 10-30 МЕ/л, АЛТ - 7-40 МЕ/л).
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

В анализе у меня написано просто:Билирубин 10,4 (3,4-20,5 мм-л) в скобках-это нормы лаборатории.
Трансаминазы:
АС АТ (0,1-0,5 ммоль-чл.)-0,25
Ал АТ (0,1-0,7 ммоль-чл)-0,35
Solnce

02 окт 2003, Чт, 17:00

В смысле написано просто Билирубин, наверное имеется ввиду общий, хотя я в этих вопросах не очень разбираюсь, но вроде на тот момент анализы в норме, все ровно посерединке...
Rive

02 окт 2003, Чт, 17:00

Анализы тогда действительно в абсолютной норме. В чем же проблема? Маркеры нашли? Или в ПЦР что-то обнаружили?
wolfram

02 окт 2003, Чт, 17:00

Народ,помогите советом что ль. У меня с детства ГепВ+С, но об этом знаю толко я и родственники. Даже лучший друг ничего нее подозревает. Как сказать ему, да и вообще, окружающим, об этом, чтобы потом нне оказаться одним-одинешенькой?
Harmless

02 окт 2003, Чт, 17:00

А зачем окружающим вообще об этом знать :-)?
wolfram

02 окт 2003, Чт, 17:00

Ну представьте себе одинокого молодого человека. Одинокого не потому что на него девушки внимания не обращают, а потому что он не хочет никого этой гадостью заразить. А кто, между прочим, знает, может, уже и заразил. У меня есть девушка, но я не знаю, как ей об этом рассказать, ведь вскоре она меня может кинуть и рассказать все моим же друзьям...
И потом, устраиваюсь на постоянную работу в организацию, где меня давно знают, так как я там вкалывал неофициально несколько лет. А приоформлении документов требуется выписка какая-то о состоянии здоровья. Представляете,они могут узнать то, о чем не подозревали в течение трех лет, причем не от меня лично, а из какой-то справки!
Ответить