Коэффициент Де Ритиса АСТ/АЛТ

Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 14:23

сыпьте свои наблюдения сюда
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 14:39

- Аминотрансферазы (трансаминазы) АсАТ АлАТ. ? Повышение имеет место при инфаркте миокарда (особенно АсАТ), при остром инфекционном гепатите, циррозе печени (АсАТ повышена обычно больше, чем АлАТ),Соотношение АсАТ/АлАТ меньше 1.0 типично для вирусного гепатита, как острого, так и хрони
ческого, а также для внепеченочной обструкции желчных путейВ норме соотношение АсАТ/АлАТ (коэффициент де Ритиса) равно 1,33?0,42. При вирусных гепатитах это соотноше?ние снижается (от 0,55 до 0,83
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 14:49

да вообще материя первична а дух вторичен,и все перетекает -деньги из кармана у текают и сразу материя портица.Пытаюсь знаете ли,если поймете ,конечно ,на первое место дух водрузить
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

18 июн 2009, Чт, 15:01

Все это многим тут давно известно. А насчет наблюдений - так опровержений этих правил де ритисовских больше, чем подтверждений.
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 15:07

вот и хотелось бы их послухать..
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

18 июн 2009, Чт, 15:14

У меня этот коэффициент стабильно около 1,15 (при повышении трансаминаз в 2-8 раз в течение последних трех лет).
Тут написано, что для хрони и острого характерно соотношение менее 1,0. У меня вот классическая хронь - а он всегда больше единицы был по моим подсчетам. Так что эти наблюдения господина де Ритиса не отличаются особой точностью. Как, в общем, и все наблюдения, связанные с гепатитом. :(
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 15:17

у вас как раз заниженный немного.не острый но хронический .Пока совпадает
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

18 июн 2009, Чт, 15:21

Чего совпадает??? Пишет же Ритис этот, что норма - от 0,91 до 1,75. Мой коэффициент вписывается в норму (=1,15).

Но Ритис-то считает, что при хрони имеет место снижение от 0,55 до 0,83. И че тут совпадает?

По его мнению, у меня идеальная печень. Не угадал! :?
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 15:32

Vice Versa писал(а):Чего совпадает??? Пишет же Ритис этот, что норма - от 0,91 до 1,75. Мой коэффициент вписывается в норму (=1,15). Но Ритис-то считает, что при хрони имеет место снижение от 0,55 до 0,83. И че тут совпадает? По его мнению, у меня идеальная печень. Не угадал! :?
Вон так вроде считает при остром.Мне хотелось бы степени фиброза по этому коэффиценту проследить
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

18 июн 2009, Чт, 15:55

Написано же, как для острого, так и для хронического. А связи между коэффициентом и степеью фиброза нет вообще. Вот тут у Натальи трансы все 10 лет в норме, коэффициент вообще считать не приходится, а фиброз 2. У меня коэффициент при повышенных трансах нормальный, но фиброз 1. Так что... Фигня все это. Я так понимаю, что этот коэффициент больше информативен не для определения состояния печени, а для того, чтобы выяснить, повышение трансов обусловлено проблемамми с печенью, или с сердцем. Как-то так.
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
keks79
Просто заглянул
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 00:40
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

18 июн 2009, Чт, 18:06

мне кажется фигня все эти коэффициенты 8)
был ВылечусьСкоро..
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 20:17

по ним по определенной формуле высчитывают фибротест Юправда там учавствуют еще показатели-короче эти показатели отсылают за границу и результаты нам шлют,а считают они асат алат обязательно.так же рост вес.,альфомакроглобулин,ггт.билирубин,аполипротеин,гаптоглобин,холестерин,триглицириды.глюкоза .
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

18 июн 2009, Чт, 20:19

Вот ты, Баранка, любитель считать! Да и фибротест - тоже туфта. есть только один верный способ узнать всю правду про печень - пункционная биопсия печени. Всё остальное - вымогательство.
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 20:32

да я любитель думать,за что я денег плачу-я за фибротест выложила 11 тыщ и за фиброскан 6700-это для того чтобы один другой подтвердил и биопсию не делать,биопсия в 1инф тоже 9 тыщ стоит между прочим .если несколько месяцев не ждать.Я не хочу как овца идти на заклание.я хочу понимать,что происходит во мне и не навредив желательно ...В мире уже от биопсии давно отказались в связи с ее осложнениями,пусть неточный диагноз,пусть на 1 фиброз ошибка ,но где гарантия что биопсиия 100%-в половине мест вслепую берут ,У меня на распечатке к фибротесту написано-расхождения с биопсиейф могут быть-типа в 33% биопсия на 1 фиброз ошибается,куда попадут.Мне вообще кажется гепс -это какая-то игра в жмурки и если ты выиграл-тебе повезло.Меня же интересует сам механизм этой игры и ее правила.От начала до конца,Со всеми возможностями.с программами,лекарствами.ответами.неответами.да я знать все хочу.ВСЕ
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

18 июн 2009, Чт, 20:42

ВСЁ не знает ни один гепатолог. Много очень загадок и вопросов без ответов. Но желание знать о болезни все - похвально. Да и врачам с такимим пациентами общаться куда больше нравится, чем с бакланами)))
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 20:49

Vice Versa писал(а):ВСЁ не знает ни один гепатолог. Много очень загадок и вопросов без ответов. Но желание знать о болезни все - похвально. Да и врачам с такимим пациентами общаться куда больше нравится, чем с бакланами)))
мне тоже хочется общаться с врачами ,которые фишку секут а не сопли жуют
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

18 июн 2009, Чт, 20:55

Определить профессионализм врача легко: задайте ему непростой вопрос. Если он хмыкнет и посоветует поменьшн читать "сомнительные сайты", то все плохо. А если спросит, нет ли у вас мед.образования и обрадуется, что к нему пришла не баба Фрося, - перед вами врач, обладающий определенными познаниями в своей области. -)) Проверено)
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
keks79
Просто заглянул
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 00:40
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

18 июн 2009, Чт, 21:02

не делал ни тест,ни фиброскан,ни биопсию.. но сдается мне, что ближе всего к игре в жмурки именно фибротест :lol:
был ВылечусьСкоро..
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 21:44

keks79 писал(а):не делал ни тест,ни фиброскан,ни биопсию.. но сдается мне, что ближе всего к игре в жмурки именно фибротест :lol:
а на основании чего такие обширные познания
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

18 июн 2009, Чт, 21:59

baranka писал(а):да я любитель думать,за что я денег плачу-я за фибротест выложила 11 тыщ и за фиброскан 6700-это для того чтобы один другой подтвердил и биопсию не делать,биопсия в 1инф тоже 9 тыщ стоит между прочим .если несколько месяцев не ждать.Я не хочу как овца идти на заклание.я хочу понимать,что происходит во мне и не навредив желательно ...В мире уже от биопсии давно отказались в связи с ее осложнениями,пусть неточный диагноз,пусть на 1 фиброз ошибка ,но где гарантия что биопсиия 100%-в половине мест вслепую берут ,У меня на распечатке к фибротесту написано-расхождения с биопсиейф могут быть-типа в 33% биопсия на 1 фиброз ошибается,куда попадут.Мне вообще кажется гепс -это какая-то игра в жмурки и если ты выиграл-тебе повезло.Меня же интересует сам механизм этой игры и ее правила.От начала до конца,Со всеми возможностями.с программами,лекарствами.ответами.неответами.да я знать все хочу.ВСЕ
Во-первых, биопсию не вслепую берут. Перед процедурой делают тщательное УЗИ, где просматривают всю печень и отмечают точку, наиболее повреждённое место,откуда следует брать биоматериал. Врач, который делает биопсию, простукивает и пальпирует дополнительно область печени и соглашается с намеченным местом. Зато биопсия на сегодняшний день является самым информативным анализом. А то, что в Европе от неё отказались, ну и что? В Европе много от чего отказываются, например, от анальгина и других ЛС, и от этого они здоровее не становятся! И не надо сравнивать Россию с Европой! У них тоже не всё прекрасно в области медицины! Я, например, больше доверяю российским медикам.
А если ты так не хочешь идти на биопсию-не ходи, никто тебя не заставляет! Трать деньги на сомнительные результаты альтернативных обследований и ломай голову над противоречивыми результатами!
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

18 июн 2009, Чт, 22:02

Ох, Малиныч, хорошо написала) Солидарна.
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
keks79
Просто заглянул
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 00:40
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

18 июн 2009, Чт, 22:10

а на основании чего такие обширные познания??


да просто домыслы 8) в любом случае биопсия достовернее.. а тест-фуфло,ИМХО

даже с фибросканом вон какие расхождения
был ВылечусьСкоро..
Аватара пользователя
Digger
Читатель
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:15
Откуда: Москва СЗАО

18 июн 2009, Чт, 22:21

По КДР высчитать фиброз - кру-у-у-то! А как насчет такого варианта: при циррозе абсолютно нормальный уровень трансфераз и без изменения КДР? КДР-подсказка: при токсическом гепатите, при наличия ВГВ с дельта-агентом он часто извращен. А высчитывать фиброз-влияние мочи на солнечные лучи :D
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 23:04

не везде берут с узи.во многих местах вслепую.да еще не один раз-мажут мимо.Почитайте форумы,иногда неинформативная биопсия-слишком короткая и тд.Но не об этом ведь речь.Речь идет о новых методиках расчета болезни не травматичных.и достоверных.Ведь фибросан с биопсией тоже не совпадают часто.И вы на 100 уверены что именно биопсия не врет?Вы все как старые бабки в 19 веке уцепились за старье и ничего не хотите больше знать.Пускай я сейчас не права и достоверность биопсии выше.но я ведь копаю и буду копать и не только про биопсию .а про все ,и что-нибудь узнаю...Я уже звонила в Ля Рош ,там запускается новое испытание в мае.Мне там рассказали,что именно тут на сайте где написано куда обратиться есть клиники или центры которые набирают для бесплатного лечения.Там я еще не узнавала,но обзвоню всех и если надо обойду.И вот когда у меня ничего не получиться нигде,я замучу еще чего-нибудь-типа пойду на прием к депутату,чтобы провести закон и ввести в страховку лечение,напишу в газету,в приемную президента.подам в суд наконец на министерство здравоохрания.
Аватара пользователя
Digger
Читатель
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:15
Откуда: Москва СЗАО

18 июн 2009, Чт, 23:12

Биться, конечно надо. Только в битве с чиновниками, мона здоровье сложить даже здоровому...
Ответить