Альфа-фетопротеин (АФП)

Ответить
Женька
Просто заглянул
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн 2009, Сб, 13:47
Откуда: Новосибирск

10 сен 2009, Чт, 18:34

Альфа-фетопротеин (АФП). Скажите кто знает, что означает если он превышает норму?
Последний раз редактировалось Женька 10 сен 2009, Чт, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

10 сен 2009, Чт, 19:18

Основное назначение теста, как онкомаркера - диагностика гепатомы (первичного гепатоцеллюлярного рака печени). Рекомендуется проведение теста у лиц с повышенным риском развития рака печени (например, при гепатите ).

а еще он входит в фибротест
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

10 сен 2009, Чт, 21:02

Вот цитата, тут хорошо всё сказано:
Альфа-фетопротеин ? онкомаркер, наиболее широко применяющийся для диагностики рака печени. Чувствительность данного показателя при этом заболевании очень высока: прогрессирующее увеличение содержания АФП наблюдается у 95% больных первичным раком печени, причем в 50 % случаев рост АФП начинается на 1-3 месяца раньше, чем появляются первые клинические симптомы болезни. В качестве дополнительного онкомаркера АФП может быть использован для выявление злокачественных новообразований в желчевыводящих протоках и желчном пузыре, однако в связи с его невысокой чувствительностью в этом случае рекомендуется одновременное определение уровня СА 19-9. АФП является высокоинформативным онкомаркером для диагностики некоторых опухолей яичек и яичников.
Важно помнить, что небольшое увеличение уровня онкомаркеров в крови возможно при доброкачественных процессах и воспалительных заболеваниях органов. Поэтому выявление повышенного содержания того или иного онкомаркера не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Женька
Просто заглянул
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн 2009, Сб, 13:47
Откуда: Новосибирск

10 сен 2009, Чт, 21:42

я вообще в растеренности, делаем полное обследование у гепатолога ребенку 10 месяцев. пцр еще не готов, а вот АФП норма до5.5, а у нас 20,4. К врачу только в начале следующего месяца попадем. И что это может означать в нашем случае я так и не могу понять. Я в инете полазила поискала, нигде нет комментариев по поводу того какие цифры считать незначительным повышением а какие значительными(
Женька
Просто заглянул
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн 2009, Сб, 13:47
Откуда: Новосибирск

10 сен 2009, Чт, 21:43

узи у нас хорошее, и биохимия была два месяца назад нормальная. и общий анализ крови тож хороший.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

10 сен 2009, Чт, 22:17

Жень вообще то афп только к году приходит к норме, вам 10 месяцев думаю все у вас хорошо.
Аватара пользователя
Digger
Читатель
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:15
Откуда: Москва СЗАО

10 сен 2009, Чт, 22:26

Не волнуйся, Женя. К году АФП должен вернуться в норму. Возможно у малыша увеличена печень. Пересдайте кровь.
Vado
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:15

11 сен 2009, Пт, 01:35

Дело в том, что АФП должны быть в десятки раз увеличены чтоб начать паниковать ! Так мне сказали в онко центре профессор,хирург гепатолог спец.по пересадки печени. У меня тоже 20..... Мне сказали ,что часто бывает увеличивается при геп "С" это маркёр..и свидетельствует о воспалении печени ! Но контролировать со временем придётся и всем у кого гепы надо хотя бы раз в год сдавать .
Женька
Просто заглянул
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн 2009, Сб, 13:47
Откуда: Новосибирск

11 сен 2009, Пт, 09:42

Спасибо вам, что поддержали!!! Сдадим этот анализ еще в год. А что касаеться увеличения печени. На узи сказали что все отлично, я предупредила ее о гепе, чтобы она повнимательнее посмотрела. А гепатолог детский когда смотрела руками говорит, что на ее взгляд увеличена немного, вот и кто точнее определяет узи или руки доктора не знаю даже. На следующей недели еще пцр будет готов и биохимия. Очень хочеться чуда для ребенка в виде минуса). Для меня слова "РНК Гепатита С-не обнаружена", самые заветные и желанные. Как впрочем и для всех нас.
Ответить