Все-таки вляпались. ВГВ. Хронь

Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

21 янв 2011, Пт, 00:08

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума, гости и просто читатели (как и я до сегодняшнего дня)! Пришло время выйти из подполья. Примите великодушно в свою компанию, мы - надолго!

Мой муж болеет ХГВ. Началось всё в августе 2009, когда он вдруг пожелтел. Попал в больницу для выяснения природы предполагаемого гепатита. АЛТ - 1760, АСТ - 1133, ГГТП - 280, билирубин о.-пр. 139-87. Сдавал анализы на всё, со второй попытки маркёры подтвердили острый геп.В. Пролежал больше месяца, лечение - урсосан, капельницы с глюкозой и, пожалуй всё. Болели суставы, подошвы ног "горели", боли в правом подреберье. При выписке назначили урсосан пить постоянно, по истечении 3-х месяцев - проколоть курс циклоферона. Острая стадия давала большую надежду на выздоровление. Да не с нашим, как говорится, счастьем. Через полгода наша врач деликатно дала понять, что вирус, скорее всего, хронизируется. Ездили на консультацию к руководителю республиканского гепатоцентра в Гродно и по случаю оказавшись в Харькове - на тамошнюю кафедру инфекционных болезней. Оба известных доктора рекомендовали лечение энтекавиром, а насчет пройденного курса циклоферона сказали, что он по состоянию анализов на тот момент совершенно не был показан. Надо сказать, что доктор, назначая циклоферон, следовала, скорее всего, официально утвержденной схеме. Ибо на сегодняшний день в Белоруссии не зарегистрирован бараклюд, тенофовир зарегистрирован только для лечения СПИДа по рецепту, а лечить геп.В рекомендовано интерферонами+ламивудином. В общем, взращивайте вирус-мутант за ваши же деньги. А что потом, лечить-то официально больше нечем! Генотип ВГВ не определяют, количество антител - только в Минске, биопсия - тоже капут. Вроде и не в тмутаракани живём, даже почти в Европе, а на самом деле - на хуторе. Спасибо форуму, если б не интернет, могли бы доверчиво ввязаться в официальную ламивудиновую терапию.

А теперь прошу вашей помощи в поисках ответов на вопросы:

1.Может ли эта хронь иметь египетское происхождение, т.к. в октябре 2008 мужу пришлось срочно удалять зуб в Египте, но пожелтел он через 9,5 месяцев, в августе 2009? Правда, в июле 2009 в нашей стоматологии чистил зубные камни, но как-то первый источник заражения более убедителен.
2.Какой генотип ВГВ обычно циркулирует в Египте, а какой - в наших стоматкабинетах?
3.Существует ли практика ПВТ ВГВ в острой стадии, т.е. был ли шанс придушить енту гадину противовирусными средствами или как-то ещё, не дожидаясь хронизации?
4.На текущий момент мы (муж,вернее) готовы начать бараклюдиться,
учитывая стоимость препарата, по 0,5 мг (разделив таблетку 1мг пополам по фирменному способу Риши). Адекватна ли эта доза при вирусной нагрузке 11,78 х 10*6 коп/мл? Что скажете по выбору препарата?
5.Как долго сидеть на бараклюде, прежде чем задуматься о смене препарата или комботерапии?
6. Как облегчить боли в правом боку (желчный пузырь), ещё немеет лицо?

И, наконец, анализы - в студию:

Динамика ПЦР, копий/мл
10.02.2010 - 2,1 х 10*6
11.03.2010 - 7,56 х 10*5
17.06.2010 - 2,23 х 10*6
26.10.2010 - 8,35 х 10*6
13.01.2011 - 11,78 х 10*6

12.01.2011 АЛТ 127, АСТ 72, ГГТ 47, ЛДГ 463, холестирин - 7,2 , амилаза 90. Ноябрь-декабрь 2010 АЛТ и АСТ были в норме, потом пошли расти и осенью 2011 колеблются в пределах 3-5 норм.

УЗИ - печень не увеличена, врач комментирует как обычное состояние для ХГВ.

Маркёры 12.01.2011
HBsAg+ , antiHBcor+ , antiHBcorIgM - , antiHBeJgG+ , antiHB"Delta" - ,
antiHBcorJgG+ , HBeAg - , antiHCV - .

Пожалуй, всё... Спасибо за внимание, заранее благодарна за ответы.
Yurik

21 янв 2011, Пт, 00:20

Если учесть, что бараклюдиться придется длительно, это вам доступно по деньгам, не напряжно для бюджета?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

21 янв 2011, Пт, 08:38

да, это хронь, к сожалению. не думаю, что из египта ноги растут. проявилось бы скорее. бараклюд-это навсегда. а что у него по фиброзу?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

21 янв 2011, Пт, 08:55

Apple, как давно произошла сероконверсия по НВе?
Инкубационный период геп. В - до 6 месяцев, так что сами считайте. Генотип Д у нас распространен. При остром течении никакой стандартной противовирусной терапии на данный момент не утверждено. Дозировка 0,5 назначается всем не леченным пациентам независимо от нагрузки. За 5 лет применения бараклюда резистентность развивается у 1,2% наивных пациентов, так что монотерапию можно проводить несколько лет. От желчного урсосан обычно назначают. С онемением лица, по моему мнению, к невропатологу надо. По крайней мере, я ни разу не слышала о таком проявлении гепатита.
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

21 янв 2011, Пт, 21:57

Yurik, по поводу стоимости понятно, что бездонная дыра. А куда деваться с подводной лодки? Надо начинать терапиться (от уже и сленг подцепился), потому что самочувствие не гуд: голова кружится, видимо от постоянно повышенных трансов, худеет. Питание - не строгая диета, но жареного, майонезов, острого и т.п. не потреблям. Купили 3 упаковки по 1мг (такую дозу рекомендовал доктор). Брали сразу 3, т.к. у нас не пойдешь в аптеку и не купишь, а если начнешь пить, надо иметь запас, чтоб не прерываться. Будем делить таблетку, хватит на полгода, если подойдет. Там посмотрим, может прояснится что с подпольными индийскими дженериками. Советовали начать с бараклюда, потому что он менее гемо- и нефротоксичный. Почки у мужа с песочком, пошаливают, а правая слегка опущена. Что ещё меня удивило: наши столичные медики (минские) считают бараклюд сильнее тенофовира и советуют начинать с тенофовира. Почитавши форум, я думала как раз наоборот и что-то теперь в стопоре, как оно на самом деле правильно: с бараклюда на тенофовир или наоборот?
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

21 янв 2011, Пт, 22:05

Ласточка, фиброз пока не искали. Гепатит у нас молодой (1,5 года), думаю, серьёзных изменений бояться рано. Не так просто и специалиста хорошего найти, чтобы сделать биопсию, во всяком случае не у нас в городе, хоть и областной.
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

21 янв 2011, Пт, 22:27

Risha, по маркёрам я пока тормозок. Сероконверсия по НВе - это как маркёр должен измениться? НВе был отрицательным с первого анализа. Что смогла накопать, так это анти-HbcorIgM+ в последний раз засветился 16.11.2010. Насчет урсосана - муж пил его полгода,боли он не снял, по желчному диагноз - холицистит. Камней нет, это вроде как привелегия женщин. С онемением лица - да, согласна, просто хотелось исключить влияние гепатита.
Risha, как вы думаете, нам стоит начинать и начинать с бараклюда?
Yurik

21 янв 2011, Пт, 22:41

С бараклюда на тенофовир, или к бараклюду тенофовир. Или просто бараклюд, или просто тенофовир, он реально может быть доступным по цене. На полгода лекарство есть,а дальше смотрите.
Один момент - про почки, сдайте один очень простой, но нужный анализ - Проба Реберга (клиренс эндогенного креатинина, скорость клубочковой фильтрации, Glomerular filtration rate, GFR), перед началом,а потом в процессе. Как облегчить боли - дюспаталин.
Последний раз редактировалось Yurik 21 янв 2011, Пт, 23:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Таня
Уже не новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 авг 2009, Пн, 19:52
Откуда: Красноярск

21 янв 2011, Пт, 22:41

Меня немного смущает, что в ноябре 2010 маркер М в плюсе, а биохимия норма, а сейчас М в минусе, а биохимия высокая. Нелогично как-то.
А по поводу онемения щеки, головокружения, похудения, похоже сильно на нервенное. Видимо, накрутили вы его или сам постарался. Невролог должен помочь.
мурманск
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 янв 2011, Сб, 01:31
Откуда: мурманск

22 янв 2011, Сб, 09:06

Здравствуйте ! У меня хронический гепатит б с 3 лет,заразили в детском саду,сейчас мне 39 ,жалоб нет,не пью не курю,не ем вредного,занимаюсь спортом. Всегда думал,что гепатит опасно но если не пить( хотя не пью я просто так) то будет все ок,тут начитался статей в нете оказывается все намного страшнее!!!!!!))) начиная с 35 проверяюсь для себя раз в год,узи кровь и тп, короче алт 70 аст не ,помню,билирубин 28 ,австралийский антиген месяц пропил эсенциале анализы вернулись в норму,но после прекращения опять повысились ,пцр + нагрузка 1,2 в 4степени нве_,печень немного увеличена 152 на 75,ну и я не маленький))) диффузные изменения ,вены сосуды в порядке, с 1 числа начал терапию (зефекс) циклоферон, ответь пожалуйста можно ли вылечиться или нет,врач говорит ,что лечат но % маленький, тут у вас пишут,что нет(((( спасибо большое!!!!!!!!!
romario
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2010, Пт, 16:32

22 янв 2011, Сб, 09:20

от зеффикса ещё хуже будет..
мурманск
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 янв 2011, Сб, 01:31
Откуда: мурманск

22 янв 2011, Сб, 09:23

почему,он так плох? тем более у меня нве отрицательный и привыкание % ниже чем при плюсе,врач говорит у нее люди лечаться и нормально,лучше им чем ничем мне так кажется
Аватара пользователя
Таня
Уже не новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 авг 2009, Пн, 19:52
Откуда: Красноярск

22 янв 2011, Сб, 09:32

процент излечения гепВ при приеме лекарств условно сопоставим с процентом спонтанного излечения. Особенно такими препаратами. Обычно цель лечения гепВ - снижение фиброза печени. Вы, я так понимаю, таких данных про свою печень не имеете. А то, что врач говорит, что у тех кто у нее лечился все нормально, так это уточнять надо, нормально - в смысле живы до сих пор? Каких результатов они добились?
мурманск
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 янв 2011, Сб, 01:31
Откуда: мурманск

22 янв 2011, Сб, 09:50

пока они пьют таблетки у них минус,по поводу печени своей она предлагала,правда не активно сделать биопсию,но скажу честно страшно,страшно не сам процесс ,а результат ,гепатиту моему уже 36 лет)) я и так загрузился этой темой(((((((
Yurik

22 янв 2011, Сб, 09:52

мурманск , пиши в отдельной теме. Про зеффикс - тут все индивидуально, а вот циклоферон мягко говоря лишнее, я читал статью про амиксин, он из той же оперы, так вот его нельзя применять с АРВ препаратами. Так что изучи этот вопрос
мурманск
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 янв 2011, Сб, 01:31
Откуда: мурманск

22 янв 2011, Сб, 09:58

я читал ,что добавление циклоферона уменьшает процент привыкания
Yurik

22 янв 2011, Сб, 10:05

Его нет ни в одной схеме лечения. А чтобы не было привыкания, нужен препарат с высоким генетическим барьером. Зеффикс - у него Т1/2 пять- семь часов, одного приема на 24 часа не хватает.
мурманск
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 янв 2011, Сб, 01:31
Откуда: мурманск

22 янв 2011, Сб, 10:16

ну если нет пока возможности покупать более современные препараты ,прохожу лечение по нац проекту
Yurik

22 янв 2011, Сб, 10:40

это понятно (почему зеффикс), а добавить циклоферон - собственное изобретение?
мурманск
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 янв 2011, Сб, 01:31
Откуда: мурманск

22 янв 2011, Сб, 10:46

нет это назначил врач,зефикс,циклоферон,рибоксин,эсенциале,а про циклоферон во многих статьях читал
мурманск
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 янв 2011, Сб, 01:31
Откуда: мурманск

22 янв 2011, Сб, 11:17

интересно тут на форуме есть случаи излечения гепатита в или долгой ремиссии
romario
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2010, Пт, 16:32

22 янв 2011, Сб, 13:23

Был тут один парень..у него вроде антиген ушёл после года на пегах..но возможно я чего то путаю...а так излечение при Гепе В практически нереально...можно добиться неактивной хрони и не более того...ИМХО
мурманск
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 янв 2011, Сб, 01:31
Откуда: мурманск

22 янв 2011, Сб, 13:36

хотя бы так и то хорошо,дать печени передохнуть и восстановиться не намного
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

22 янв 2011, Сб, 13:52

Yurik, спасибо!
Ответить