Анализы ребенка

Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 15:42

Прислали анализы,к сожалению результат не очень...

ПЦР кач. обнаруж.
ПЦР колич. 262 000коп\мл
ПЦР генотип 1б
Билируб.общ. 11,5 мкмоль
Билируб. прям. 1,3
Тимол. 2
алат 0,95мкмоль(норма до 1.5)
Диагноз: ХГС\РНК+ 262 000копий\мл,1б генотип,алат н.,умеренной тепени активности,репликативная фаза.

Рекомендовано:
1.Диета (стол ?5)
2.Противовирусное лечение Интрон А по 3млн.МЕ,через день до 6-12 месяцев.
3.Контроль ОАК+тромбоциты-1 раз в месяц.
4.Хофитон по 20 капх3р за 20 мин до еды-1 месяц.
5.Бифиформ по 1 капсх2р в день-2 недели.
Начало противовирусной терапии в условиях стационара.

УЗИ от 9.о6 11 года:Печень выступает на 2 см из под края рёберной дуги.контуры ровные,четкие,КВР 90 мм.Эхогенность повышена.Эхоструктура однородная,мелкозернистая.Воротная вена 7мм.Желчный пузырь 40х10 мм.Стенки не утолщены.Содержимое анэхогенное.Холедох 4 мм.Поджелудочная железа 16х17х18 мм,контуры четкие,эхогенность обычная,эхоструктура однородная.Селезенка 80х70мм.без особенностей.

Про схему лечения такую не знаю еще,и капсулы еще какие то,и алат что это?А,еще написано:печень +1.0см,эластичная,край острый.Скажите пожалуйста,что у нас по анализам,я только поняла что вир.нагрузка не большая же,да?
Аватара пользователя
Оличка
Уже не новичок
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 30 окт 2009, Пт, 17:06
Откуда: город на Волге

30 июн 2011, Чт, 16:12

Привет, Свет. Я честно по анализам не спец. Подожди кто что напишет, кто понимает и лучше разбирается. Мне тоже кажется, что вирусная нагрузка неочень высокая.
гепС 3а, ПВТ: с 26.09.11 - 26.03.2012
альтевир+рибавирин
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 16:53

Читаю про Хофитол,он растительного происхождения,есть какие у кого отзывы о нем?Очень хотелось бы услышать мнение Надин о рекомендуемой схеме лечения,пожалуйста.

Фармакологическое действие

Препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекорным действием. Аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.

Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.

Фармакокинетика

Действие препарата Хофитол является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно обнаружить и метаболиты препарата.

Показания к применению препарата ХОФИТОЛ

В составе комплексной терапии:

? дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу;

? хронический некалькулезный холецистит;

? хронический гепатит;

? цирроз печени;

? хронический нефрит;

? хроническая почечная недостаточность
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 17:08

И Бифиформ тоже как биологич. добавка что ли?Получается что сыну назначили моно терапию?Пипец,я с ней же разговаривала,она сама мне говорила,что лечит комби теперь можно,и что?Хотя если учесть что Интрон А она назначила через день,а в инструкциях я прочитала что надо 3 раза в неделю,может этим .что через день компенсируется отсутствие Ребетола?Или как?Помогите разобраться,пожалуйста,к детс.инфекту пойдем теперь только в понедельник,так она работает,хочу понять и не сидеть с тупо и широко открытыми глазами!
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 17:09

Один из видов Бифиформа - Бифиформ лекарственное средство. Выпускается в твердых желатиновых капсулах по 30 штук. Относится к регулятором равновесия кишечной микрофлоры. В капсулах Бифиформа содержатся молочнокислые бактерии: Bifidobacterium longum (не менее 10 млн бактериальных клеток, 10^7) и Enterococcus faecium (не менее 10 млн бактериальных клеток, 10^7).
Бифиформ назначают детям с 2 лет по 2-3 капсулы в сутки! также можно принимать взрослым в той же дозировке.
Информация взята из инструкции для медицинского применения препарата Бифиформ: Бифиформ инструкция.

Бифиформ цена 30 капсул в аптеках Москвы - от 250 руб до 500 руб. Средняя цена бифиформа 370 руб.
Аватара пользователя
M2D
Советчик
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 16 июл 2010, Пт, 15:23
Откуда: Белый Город

30 июн 2011, Чт, 17:24

Клер, читаю, читаю, а написать рука не поднимается. Обидно :cry: :cry: :cry: , Божечки, бедные дети.
Ты наверно пока читала анализы обрыдалась, я даже представить этого не могу.
Факт, есть факт, никуда теперь не деться, мозги встряхнуть, эмоции да лучших времен.
Да, Клер это моно, если не рибавирина, то это моно,
никакое кол-во интерферона не заменит рибы. Хофитол, бифиформ, это так для "поддержки трусов", для помощи кишечнику, желчному.
ГепС 3а,F0,ПВТ 04.03.11-15.08.11 Пеги+Рибы. УВО!
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

30 июн 2011, Чт, 17:39

Да, детишек жалко больше всего! Держитесь!
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

30 июн 2011, Чт, 17:42

клер до сих пор любая инструкция по применению рибавирина содержит прямое противопоказание- возраст до 18 лет. потому, что КИ на детях не проводили. безопасность его применения не установлена. и его не назначают всем подряд детям.
опыта использования комбинированной терапии у наших врачей мало. поэтому и моно.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 17:43

Ну как же так,вот я читаю про применение этого Интрона а.и там черным по белому написано,что в сочетание с Рибавирином более лучший эффект эллиминации вируса,или что,побочки может перевешивают?В инструкциях конечно жуть написана,про побочки,но ведь не просто же разрешили комби детям,что то же изучали?И моя дет.инфект помню говорила,что комби лучше,и дети лучше даже её переносят,и желательно начать как можно раньше,то есть не дожидаться ухудшения анализов.Что же правда то?

Хронический гепатит С. П/к в дозе 3 млн ME 3 раза в неделю (через день) в качестве монотерапии или в комбинации с рибавирином (дозы и рекомендации по их подбору ? см. ?Инструкция по применению рибавирина в капсулах в составе комбинированной терапии?).
Лечение больных с рецидивом после курса монотерапии альфа-интерфероном. Интрон А назначают только в комбинации с рибавирином. На основании результатов клинических исследований, проводившихся в течение 6 мес, рекомендуемая продолжительность комбинированного лечения с рибавирином составляет 6 мес.
Лечение больных, ранее не получавших терапии. Эффективность Интрона А повышается при одновременном применении с рибавирином. Монотерапию препаратом проводят только при наличии противопоказаний к применению или непереносимости рибавирина.
Применение Интрона А в комбинации с рибавирином. На основании результатов клинических исследований, проводившихся в течение 12 мес, рекомендуемая продолжительность комбинированной терапии с рибавирином составляет не менее 6 мес.
У пациентов с генотипом 1 вируса и высоким содержанием РНК вируса (по результатам исследования, проведенного до начала терапии), у которых к концу первых 6 мес терапии в сыворотке крови не определяется РНК вируса гепатита С (РНК HCV), лечение продолжают еще 6 мес (т.е. в общей сложности 12 мес). При принятии решения о проведении комбинированной терапии в течение 12 мес следует также принимать во внимание другие отрицательные прогностические факторы: возраст старше 40 лет, мужской пол, прогрессирующий фиброз. При проведении клинических исследований установлено, что у пациентов, у которых после 6 мес терапии по-прежнему определяется РНК HCV, продолжение лечения не приводит к элиминации РНК HCV.
При использовании Интрона А в комбинации с рибавирином следует проводить тщательное наблюдение за пациентами с нарушениями функции печени и пациентами старше 50 лет в связи с возможным развитием анемии.
Детям от 3 лет и старше ? п/к по 3 млн МЕ/м2 2 раза в неделю в комбинации с пероральным приемом рибавирина в дозе 15 мг/кг ежедневно, разделяя эту дозу на утреннюю и вечернюю.
Монотерапия Интроном А. Рекомендуют применять в течение, по крайней мере, 3?4 мес, после этого следует провести определение РНК HCV. Затем лечение продолжают только в том случае, если РНК HCV не выявлена.
Для пациентов, хорошо переносящих терапию, с нормализацией АЛТ на 16 нед лечения, рекомендуемый курс лечения ? от 18 до 24 мес.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

30 июн 2011, Чт, 17:50

Клер,все то,что Вы написали относится к взрослым...
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 17:53

И что удивительно,я пока результаты читала,ни слезинки не проронила,и даже сейчас.У меня наоборот такое состояние,какое то спокойное,твердое,я как робот себя наверно чувствую,пишу,звоню везде,вот в понедельник сначала к дет.иинф.,а потом сразу на биопсию поеду,возьму карту ребенка с собой,может Фролов посмотрит,ну или платно к нему на консультацию,вот он будет сам же биопсию мне делать,а я буду у него спрашивать там между делом,что детям лучше.У него большой опыт в лечении гепа,и доверие у меня к нему есть,а вот к этой больнице Семашко,откуда прислали анализы и рекомендации,почему то нет доверия,вот как то внутренне нет.хотя там говорят дет.гептолог опытный.
У меня прям состояние какое то,как перед прыжком,ну как тигр или пантера,перед добычей замирают,внешне расслаблены,а внутренне каждый нерв по стрункам,наверно надо афобазола выпить.....
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 17:56

Nemka,ну там же есть:
Детям от 3 лет и старше ? п/к по 3 млн МЕ/м2 2 раза в неделю в комбинации с пероральным приемом рибавирина в дозе 15 мг/кг ежедневно, разделяя эту дозу на утреннюю и вечернюю.?
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

30 июн 2011, Чт, 18:00

Извиняюсь, пропустила, ребенку сколько лет?
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 18:10

В августе,4числа,будет 3 годика.Блин,был бы другой генотип,я бы может и успокоилась,но у нас же 1б,гоподи,да мне прямо говорили что врачи не хотят брать ответственность,поэтому так.А в Европе уже давно разрешена такая схема детям.Как все трудно......
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

30 июн 2011, Чт, 18:24

Маленький какой...я читала в интернет, что детям в возрасте 3-17 лет, не имеющим противопоказаний к лечению, можно назначить интерферон -2b и рибавирин; лечение должен проводить опытный специалист .
Детям младше 3 лет лечение гепатита C противопоказано.
Оптимизм это недостаток информации)
rubin
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 фев 2011, Сб, 19:53

30 июн 2011, Чт, 19:22

Клер к сожалению чудес не случилось. Добивайтесь бесплатного лечения ребенку. Держитесь, мы еще всем форумом будем радоваться первому его минусу.
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 23:15

rapira,понятно,не всем подряд.Я когда общалась с дет.гепатологом в Самаре,я так поняла что лечит она по комби сх. детей,но которые с сильно повышенными показателями АСТ и АЛТ,а так же вир.нагр.в миллионы.То есть я так понимаю.что так лечат,когда риск от состояния превышает риск от лечения(побочек),тогда можно вроде как порадоваться за наши анализы :? .Ох,я прям примерно знаю что мне скажет наш дет.инфкт:вам назначили моно,но мы с вами говорили о комби(она почему то придерживается точки зрения что нам лучше комби),и вот точно не могу вспомнить,но по моему детям разрешен у нас только Ребетол,блин,на нервной почве склероз начался,надо все лучше записывать.В общем в конце консультации она наверно скажет:но все равно вам решать,по какой схеме,плюсы и минусы всего вы знаете.Вот не могу еще вспомнить.а Лесная каким препаратом дите лечит?Хотя они же младше 3 лет вроде...
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 23:19

Nemka спасибо,вот почему только интроф.б а не А,нам то А рекомендуют.
Рубин,буду конечно добиваться,а за свои,это крайний так сказать вариант,посмотрим,что там еще бесплатно могут назначить,какие препараты,себе то я точно бесплатно дождусь,а дитю надо препараты правильные подобрать..
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 июн 2011, Чт, 23:42

Вот в инете нашла,пишут что исследование хорошо прошло,смущает то что эта публикация за 2008 год,хочу найти что посвежее...

Опыт лечения детей от гепатита С в Испании прошел успешно

Журнал детских инфекций сообщает об опыте исследователей из Children's University Hospital, Испания, которые заключили, что лечение пегилированным интерфероном и рибавирином безопасно и эффективно при лечении детей, инфицированных вирусным гепатитом С (HCV)

В февральском выпуске Pediatric Infectious Disease Journal (журнал детских инфекций) сообщается, что лечение пегилированным интерфероном альфа-2b (PEG-IFN-альфа-2b) в сочетании с рибавирином приводит к контролю над вирусом у детей с хроническим гепатитом С (HCV) и достаточно хорошо переносится.
Исследователи в Children's University Hospital (детский университетский госпиталь) из Мадрида, Испания, изучили 30 детей в возрасте от 3 до 16 лет с заметной вирусной нагрузкой (РНК вируса гепатита С детектируется), повышенной аланиновой аминотрансферазой (АлАТ) и продолжительностью болезни свыше трех лет.
В ходе лечения дети получали комбинированную терапию в составе пегилированного интерферона альфа-2b (PEG-IFN-альфа-2b) по 1,0 мкг / кг в неделю и рибавирина по 15 мг / кг в день. Дети с гепатитом С генотип 2 / 3 были пролечены в течение 24 недель. Дети с гепатитом С генотип 1 / 4 были пролечены в течение 48 недель.

Доктор Paloma Jara с коллегами докладывают, что устойчивый вирусологический ответ (SVR) имели 50% детей, то есть у половины из всех пролеченных детей РНК вируса гепатита С не определялся через 6 месяцев после окончания лечения. При этом после 12 недель лечения у 52% пациентов РНК вируса гепатита С не обнаруживалась, а у 72% зафиксировано снижение вирусной нагрузки более чем на 2 log10 (в 100 раз меньше исходного уровня).

Лечение было прекращено у трех пациентов (10 %) из-за неблагоприятных событий. Тяжелая нейтропения потребовала снижения дозы пегилированного интерферона альфа-2b (PEG-IFN-альфа-2b) у 23% пациентов. Ни у одного пациента снижения дозы рибавирина не требовалось.
Их чего следует, что в ходе комбинированной терапии как минимум каждый третий ребенок страдал от последствий побочных эффектов применявшегося лечения.

Исследователи из Children's University Hospital заключили, что комбинация рибавирина и пегилированного интерферона альфа-2b (PEG-IFN-альфа-2b) является эффективной для детей с хронической HCV-инфекцией и приводит к ?постоянному вирусологическому ответу? (SVR) у большинства пациентов. Вирусологический ответ на 12 неделе является предиктором будущего ответа на лечение (SVR).

Сделан вывод, что комбинация достаточно хорошо переносится, без каких-либо непредвиденных или постоянных неблагоприятных последствий. Доля негативных последствий аналогична доле негативных последствий, возникающих при применении одного интерферона-альфа без рибавирина.

Исследования в настоящее время необходимо проводить в направлении определения оптимальной комбинации препаратов для лечения детей с хроническим гепатитом С (HCV).

Pediatr Infect Dis J 2008;27:142-148.
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

01 июл 2011, Пт, 00:48

Чего то мне никто ничего не говорит,буду сама с собой что ли,вот нашла про детей,звучит обнадеживающе,все больше убеждает в комби схеме...

Диагностика и лечение гепатита C у детей

В США антитела к вирусу гепатита C имеются примерно у 240 000 детей [11]. Среди тех, кто младше 12 лет, доля серопозитивных составляет 0,2%, в возрастной группе от 12 до 19 лет -0,4% [80]. По данным популяционных исследований, виремия имеется у 50- 75% инфицированных детей. В группу риска входят дети, родившиеся от инфицированных матерей, а также те, кто получал переливание крови или ее компонентов до 1992 г. Вероятность спонтанного излечения зависит от возраста на момент заражения, обычно это происходит в течение года после острой инфекции. Основной путь заражения детей - вертикальный [81].

Течение гепатита C у детей имеет некоторые особенности. Для детей характерны бессимптомное течение, спонтанное излечение, нормальная или почти нормальная активность аминотрансфераз и медленное развитие печеночной недостаточности [82-86]. Гистологические изменения в печени возникают примерно с той же частотой, что и у взрослых [87-89], но, по данным двух исследований, преобладает пери-портальный фиброз (70% случаев), который, по-видимому, прогрессирует с возрастом при сохранении инфекции [88, 89]. Особого внимания заслуживает течение гепатита C у детей, заразившихся в перинатальном периоде. Считается, что в первые 20 лет после заражения у них отмечается лишь легкое поражение печени, однако о риске тяжелых печеночных осложнений на протяжении жизни и смертности среди этих детей мало что известно. Главная проблема, как и у взрослых, - отбор кандидатов для лечения. Принимая во внимание относительную легкость заболевания у большинства детей в ранний период после заражения и надеясь на улучшение методов лечения в будущем, было бы естественным высказаться против обязательного лечения, однако, если допустить, что в среднем такому больному предстоит прожить с инфекцией более 50 лет, лечение представляется вполне оправданным.

FDA для лечения детей в возрасте от 3 до 17 лет одобрило Rebetron (Ребетрон) - набор из двух препаратов: интерферона α-2b и рибавирина. Основанием послужили исследования, показавшие сопоставимую переносимость и эффективность интерферона и комбинации интерферона с рибавирином у детей (в отличие от взрослых). В первых исследованиях, оценивавших монотерапию интерфероном, доля излеченных детей составляла 33-45% - столько же или больше, чем среди взрослых [90-93]. Анализ результатов 11 исследований показал, что частота устойчивого вирусологического ответа колеблется от 25% у инфицированных генотипом 1 до 70% у остальных и в среднем составляет 35% [94]. Осложнения встречались на удивление редко. Можно сказать, что дети хорошо переносят интерферон, без серьезных побочных эффектов. Возможно замедление прибавки в весе, но после отмены лечения она нормализуется [95, 96].

Проведено несколько исследований комбинированного лечения у детей. В одном из них дети в возрасте от 5 до 11 лет получали интерферон, 3 млн МЕ/м2 3 раза в неделю, и рибавирин в суточной дозе 8, 12 или 15 мг/кг. По предварительным данным, частота устойчивого вирусологического ответа излечений в среднем составила 38%, у инфицированных генотипом 1 - 31% [97]. Дозозависимая гемолитическая анемия отмечалась реже, чем у взрослых. Наиболее эффективной (при одинаковом количестве побочных эффектов) оказалась схема с рибавирином в дозе 15 мг/кг, поэтому ее дополнительно оценили в более крупном испытании [98]. Результаты последнего обнадеживают: у детей стандартная комбинированная терапия приводит к излечению чаще, чем у взрослых, и при меньшем числе побочных эффектов. Не так давно была одобрена жидкая лекарственная форма рибавирина, особенно удобная для маленьких детей, которые не в состоянии глотать капсулы. Ни в коем случае нельзя вскрывать капсулы и высыпать их содержимое.

Поскольку риск заражения во время родов составляет 1-5%, а вирусом гепатита C инфицированы 1,2% женщин детородного возраста, необходимо остановиться на профилактике заражения плода и новорожденного. Некоторые педиатры советуют отказаться от инвазивных методов оценки состояния плода в родах и проводить родоразрешение не позднее чем через 6 ч после излития околоплодных вод, если известно, что беременная инфицирована. Не доказано, что кесарево сечение снижает риск интранатального заражения, поэтому большинство специалистов не рекомендуют этот метод. Кроме того, не доказано, что вирус гепатита C передается с грудным молоком; следовательно, инфицированным матерям не противопоказано кормление грудью. От ребенка к ребенку инфекция передается редко, и Американская академия педиатрии не считает нужным ограничивать посещение ребенком школы и его общение с другими детьми на досуге, включая занятия контактными видами спорта.

Рекомендации

20. При подозрении на хронический гепатит C детям проводят те же обследования (включая биопсию печени), что и взрослым (II-2).

21. Учитывая высокую вероятность спонтанного излечения в первый год жизни и беспокойство, которое доставляют родителям положительные результаты раннего обследования, определять РНК вируса гепатита C всем грудным детям, матери которых инфицированы, не рекомендуется (I). Тест на антитела к вирусу гепатита C можно провести в возрасте 18 мес или позже. Если желательна ранняя диагностика, проводят ПЦР на вирусную РНК во время первого профилактического осмотра в возрасте 1-2 мес или позже ( I).

22. Детям в возрасте 3-17 лет, не имеющим противопоказаний к лечению, можно назначить интерферон α-2b и рибавирин; лечение должен проводить опытный специалист ( I, III).

23. Детям младше 3 лет лечение гепатита C противопоказано (III).
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

01 июл 2011, Пт, 00:58

Клер, надо еще и еще консультации разных гепатологов детских. не торопиться начинать, мнение послушать нескольких врачей. мое мнение по детям не говорю. если даже пока гепатологи не знают,как лучше,то как такие вопросы можно решать на форуме. в любом случае- все взвесить, чем, и когда.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

01 июл 2011, Пт, 02:22

Спасибо Надин,действительно,надо прконсультироваться еще у дет.гепатологов,и сопоставить,что рекомендуют,вот нашла статью А.Р.Рейзис,она в Москве принимает,в клинике на Садовой,тоже не однозначно пишет,но вроде как склоняется к комби,ну исходя из генотипа и лучшего БВО.Блин,ну почему это все не так изучено как у взрослых,да они с такими делами сами должны мне лечение бесплатно предлагать,и наблюдать в лучших геп центрах...Вот статья Рейзис,может кто скажет свое мнение.ну не как рекомендацию,а что вообще думает об этом,понятно.что такие вопросы буду решать с врачами,просто интересно.
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

01 июл 2011, Пт, 02:23

Главной целью лечения ХГС, согласно современным представлениям, является прекращение вирусной репликации, ведущее к снижению активности процесса, уменьшению темпов фиброзирования и замедляющее переход в цирроз печени и гепатокарциному. По сравнению со взрослыми пациентами, педиатры ограничены в выборе противовирусных препаратов, далеко не все из которых разрешены к применению у детей.

В настоящее время в лечении ХГС у детей безальтернативным является использование препаратов α-интерферонов, обладающих прямым и сложно-иммунопосредственным противовирусным, иммуномодулирующим и антифибротическим действием.

Показания и противопоказания к интерферонотерапии (ИФН-терапия) приведены ниже. Вопрос о применении ИФН при остром ГС (в редких случаях, когда его удается диагностировать) по-прежнему дискутируется, однако в последние годы мировое сообщество гепатологов склоняется к необходимости ИФН-терапии острого ГС в расчете на уменьшение риска хронизации.

Показания к интерферонотерапии гепатита С у детей

* Острый гепатит С.
* Хронический гепатит С.
* Обнаружение в ПЦР РНК ВГС.
* Уровень АЛТ в 1,5-2 раза превышает норму. (нормальная активность АЛТ - только индивидуальное решение в условиях клинических испытаний).
* Наличие некровоспалительных изменений и фиброза в пунктате печени.

Противопоказания к интерферонотерапии у детей

Абсолютные

* Психозы, эписиндромы (в настоящее время и/или в анамнезе).
* Выраженные нейтро- и тромбоцитопения.
* Декомпенсированный цирроз печени.

Относительные

* Возраст до 2 лет.
* Декомпенсированный диабет.
* Аутоиммунные заболевания.

Принимать решение о целесообразности проведения ИФН-терапии врач должен, не только исходя из наличия показаний и отсутствия противопоказаний, но и с учетом так называемых предикторов эффективности, то есть факторов, которые повышают эффективность лечения, а также шансы достичь ремиссии: полной первичной (если РНК ВГС не определяется, а АЛТ нормализовалась в конце лечения) или полной стабильности (те же показатели сохраняются через 6-12 месяцев после окончания лечения).

Перечень предикторов эффективности ИФН-терапии при ХГС следующий.

* Не-1-й генотип вируса.
* Сравнительно малая (до 3 лет) длительность инфицирования.
* Высокая активность трансаминаз (АЛТ) перед началом лечения.
* Низкая вирусная нагрузка (число копий РНК ВГС в количественном методе ПЦР менее 2 млн).
* ?Горизонтальный? (в отличие от ?вертикального?, от больной матери - новорожденному) путь передачи.
* Отсутствие иммуносупрессии.

Исходя из набора предикторов, уже на старте врач может составить некоторое представление о том, каковы шансы на успех ИФН-терапии, и соответственно, подкорректировать режим лечения (дозы, схемы, комбинированная терапия и т. д.).

Стандартное лечение, рекомендуемое Международным консенсусом гепатологов (Париж, 1999): 3 млн МЕ три раза в неделю в течение 12 месяцев. Этот режим может использоваться у детей всех возрастов начиная с 2 лет с любым генотипом вируса, кроме первого.

Среди парентеральных форм интерферонов заслуживает внимание интерферон α-2а - Роферон-А. В настоящее время представляется перспективным использование многодозных картриджей, содержащих готовый раствор препарата без альбумина, что полностью исключает его контаминацию вирусами или их частицами.

При неблагоприятном наборе предикторов терапия ужесточается за счет повышения дозы ИФН, увеличения частоты введения (например, ежедневно в течение первых 2?3 месяцев) или назначения комбинированной противовирусной терапии (см. далее).

Важно отметить, что это лишь схемы, коррекция которых необходима на всех этапах лечения, но для каждого ребенка индивидуально, в зависимости от соотношения показателей эффективности лечения и его переносимости.

Успех лечения напрямую зависит от адекватности применяемых режимов терапии. По данным нашей клиники, полная клиническая ремиссия ХГС достигается у 56?64% детей, при том что спонтанная ремиссия (без противовирусного лечения) регистрируется лишь у 0?4% детей.

Показатель достижения клинической ремиссии у детей значительно выше, чем у взрослых пациентов (до 20?30% успеха), что говорит о перспективности и целесообразности ИФН-терапии ХГС у детей. Полная стойкая ремиссия при ХГС отмечается в среднем у 32?40% детей, получающих препараты ИФН, и у 0?3% не получающих противовирусного лечения, при этом следует подчеркнуть, что показатели эффективности лечения ХГС у детей сильно различаются. Так, при 1 b-генотипе ВГС она не превышает (при монотерапии препаратами ИФН) 20?35%, а при других генотипах (2а, 3а и др.) достигает 70?80%.

Достижение ПСР прямо зависит от исходной активности трансаминаз (57% успеха при высокой АЛТ против 32% при низкой) и в обратной пропорции - от исходной вирусной нагрузки (55% - при низкой и 16% - при высокой).

Но наиболее значимым фактором (после генотипа вируса), влияющим на эффективность ИФН-терапии, является давность заболевания: 64% успеха у детей с давностью заболевания до 3 лет и 11% - при сроке заболевания более 5-10 лет.

Эти факторы говорят о необходимости как можно более раннего выявления и лечения ХГС у детей.

У 16?28% детей в течение первого полугодия после окончания ИФН-терапии может развиться рецидив. В этих случаях терапия возобновляется на 6 месяцев и чаще в виде комбинированного противовирусного лечения.

Таким образом, комбинированная противовирусная терапия является методом выбора:

* у ранее не лечившихся пациентов в случае, когда оценка предикторов предполагает низкую эффективность ИФН-монотерапии;
* у получивших лечение пациентов;
* в случае отсутствия ответа в течение 3-6 месяцев или развития рецидива.

В качестве второго противовирусного препарата у детей в возрасте от 7 лет может применяться препарат ремантадин (амантадин, римантадин, альгирем), который оказывает противовирусное действие в отношении РНК-содержащих вирусов, прерывая транскрипцию генома вируса и выход вирусных частиц из клетки.

Препарат усиливает противовирусное действие ИФН и при ХГС применяется только в сочетании с ним.

Дозы ремантадина при ХГС у детей:

* 7-11 лет - 100 мг (2 табл.) в сутки;
* 12-14 лет - 150 мг (3 табл.) в сутки;
* старше 14 лет - 200 мг (4 табл.) в сутки.

Длительность лечения - 6 месяцев.

Перед началом ИФН-терапии родителям ребенка следует подробно рассказать о возможных побочных эффектах назначаемого лечения. Последние тем чаще и выраженнее, чем выше доза ИФН и моложе ребенок. Почти у всех детей после первых 3?5 инъекций появляется гриппоподобная реакция: подъем температуры до 38?39°, головная боль, ломота в суставах и мышцах и т. д. В связи с этим мы рекомендуем начинать ИФН-терапию в стационаре, а перед первыми инъекциями назначать антипиретики (парацетамол). В дальнейшем в качестве побочных эффектов может развиться миелосупрессия, в частности наблюдается падение гемоглобина и эритроцитов, особенно тромбоцитов (анализ крови следует проверять ежемесячно), снижение аппетита, похудение, усиление выпадения волос, нервозность. Все эти явления обратимы. В случае их значительной выраженности требуется снижение дозы ИФН или его временная отмена.

Комбинация ИФН с ремантадином не увеличивает опасности возникновения побочных эффектов противовирусной терапии ни качественно, ни количественно.

Эффективность комбинированной терапии существенно выше, чем ИФН-монотерапии: ППР - до 66%, а ПСР - до 58% против 26%, главным образом за счет значимого снижения частоты рецидивов (с 26 до 8%).

Помимо собственно противовирусной терапии, важное значение в лечении ХГС придается применению современных гепатопрепаратов, среди которых препаратом выбора при ХГС является урсодезоксихолевая кислота (УДХК).

Препараты УДХК широко применяются в лечении заболеваний, протекающих с манифестным холестазом (синдром Алажиля, болезнь Байлера и другие врожденные дуктопении, первичный склерозирующий холанит, муковисцидоз, желчнокаменная болезнь и т. д.).

Однако в последние годы стало известно, что благоприятное воздействие УДКХ проявляется не только при лечении вышеперечисленных заболеваний. Наряду с уменьшением холестаза (в том числе субклинического, играющего большую роль в патогенезе хронических гепатитов, и особенно ХГС), УДХК обладает мембраностабилизирующим, гепатопротективным действием (уменьшение токсического повреждения гепатоцитов и эпителия желчных протоков, выражающееся в снижении активности АЛТ и ЩФ). Кроме того, УДХК на разных уровнях блокирует патологический каскад медиаторов, запускающих апоптоз, устраняя или частично нейтрализуя этот важнейший механизм прогрессирования ХГС, а также способствует уменьшению фиброза, что является одной из главных целей лечения ХГС, в том числе противовирусного.

Известное гипохолестеринемическое действие УДХК также весьма благоприятно при ХГС, так как ожирение и стеатоз (см. предикторы) вдвое снижают эффективность противовирусной, в том числе ИФН-терапии.

Поэтому наряду с ИФН-терапией или комбинированным противовирусным лечением назначение УДХК целесообразно при ХГС у детей. Доза УДХК при ХГС 10?12 мг/кг/сутки. Длительность курса от 3?6 до 12 месяцев.

По последним данным, присоединение УДХК, не обладающей собственной противовирусной активностью, к противовирусной терапии ХГС у детей потенцирует противовирусный эффект препаратов ИФН, повышая его с 33,0 до 56,5%.

Кроме того, УДХК в 3,5 раза уменьшает частоту и выраженность побочных эффектов ИФН в отношении ЖКТ (боли в животе, анорексия, похудение): с 29 до 7,8%.

УДХК отличается хорошей переносимостью. Применение ее целесообразно при всех формах ХГС.

Несмотря на открывающиеся сегодня возможности, связанные с успехами противовирусного лечения ХГС, нельзя не признать, что оно не обеспечивает стопроцентного эффекта, сопряжено с необходимостью длительных инъекций, выраженными побочными эффектами и большими материальными затратами.

Весь мир работает над совершенствованием методов терапии ХГС, но, естественно, оптимальным способом могла бы стать профилактика ГС. Однако вакцинопрофилактика этой инфекции значительно затруднена из-за гетерогенности и изменчивости вируса, в связи с чем вакцина против ГС до сих пор не создана.

Таким образом, на сегодняшний день наиболее доступный способ профилактики ХГС - это пусть не очень эффективная, но необходимая работа с детьми, подростками и их родителями с целью предотвращения парентеральных путей передачи этой весьма серьезной инфекции.
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

01 июл 2011, Пт, 02:29

По предикторам эффективности у нас получается 3 против 3.Особенно то что малая,до 3 лет,длительность инфиц.Но этот плюс может со временем исчезнуть,поэтому инфект говорила наверно.что чем раньше,тем лучше,и нагрузка у нас вроде тоже низкая,тоже дело такое непостоянное.Ведь 263 000коп это низкая?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

01 июл 2011, Пт, 07:26

нагрузка средняя. генотип первый. трансы норма. вот ответы на твои вопросы. это главное.
монотерапия три раза в сутки будет мало эффективной. почитай еще раз статью. процент успеха небольшой. нужна биопсия, потом решать, какая должна быть схема. имхо.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Ответить