ГЕП В, беременность, кормление

Ответить
Аватара пользователя
Turandot
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2011, Вт, 17:02
Откуда: Москва

16 авг 2011, Вт, 17:22

Добрый день всем!!!
Мне 31 год, 8 мес беременности, гепатит В обнаружили в 2006 г. когда лежала в ЛОР отделении.
На сегодняшний день результаты анализов следующие:
Билирубин общий - 7,7 мкмоль/л
Билирубин прямой - 2,1 мкмоль/л
АЛТ - 19 ед/л
АСТ - 32 ед/л
Гамма ГТ - 9 ед/л
Фосфата щелочная - 39 ед/л
Мочевина - 2,2 ммоль/л
Креатинин - 55 мкмоль/л
Холестерин общий - 6,6 ммоль/л
Гепатит В HBsAg - положительный, значения нормы - отрицательно
Вирус гепатита В (HBV) - 6110 копий ДНК/мл
HBsAg количественный, МЕ/мл - 2116,7
Активность факторов протромбинового комплекса (% по Квику) - 110
Международное нормализованное отношение - 0,95
У меня несколько вопросов, пожалуйста ответьте:
1)есть ли вероятность внутриутробного заражения малыша?
2)какова вероятность заражения при обычных родах?
3)есть ли смысл делать кесарево сечение и исключит ли оно заражение ребенка?
4)если малыша вакцинируют при рождении, можно ли сразу начать кормить грудью? (лучше через накладку или без нее?) и передается ли вирус гепатита В с грудным молоком или опасны только трещины на сосках?
5)какова схема вакцинации малыша (0-1-6 мес или 0-1-2-12 мес)?
6)малышу, рожденному от больной матери должны в первые 12 часов жизни малыша ввести иммуноглобулин и вакцину от гепатита В, а при следующих вакцинациях так же или только вакцину от гепатита В?
7)в каком возрасте ребенка можно узнать - заболел он гепатитом В от матери или нет?
Пишу на форум, так как доктора все высказывают противоположные мнения - один говорит кормить грудью и рожать самой, а другой - только кесарево и искусственное вскармливание.
Прошу прощения и спасибо Вам за терпение и ответы.
Marisha

16 авг 2011, Вт, 17:56

1) есть от 1до 5 %
2) 1-5 % (при правильном родовспоможении)
3) нет.,процент одинаков
4) можно, лучше с накладками и тщательно следить за сосками.С грудным молоком не передается.
5) 0-1-2-12
6)при рождении и иммуноглобулин и вакцина, потом только вакцина.
7) Практически сразу. Обычный анализ на сам антиген. Но врачи рекомендуют ждать до полугода.
Аватара пользователя
Ladyrose
Уже не новичок
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 02 окт 2009, Пт, 16:49
Откуда: Омск, Новосибирск, Томск.

16 авг 2011, Вт, 19:08

Желаю быть здоровенькими и Вам и малышу! Думаю лучше рожать самим,геп не показатель для Кесарева.
Хронь В, обнаружен в 2007 г.
Аватара пользователя
Turandot
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2011, Вт, 17:02
Откуда: Москва

16 авг 2011, Вт, 20:49

Marisha, спасибо за конкретные ответы и за оперативность. Просто руки опускаются от всего услышанного вокруг. Хочется надеяться на лучшее и не попасть в эти 1-5%.
Просто в литературе и в инете одно пишут, а на консультации у профессора (контакты клиники с данного сайта) - только кесарево, только искусственное вскармливание, схема вакцинации 0-1-6, вирус гепатита В передается с грудным молоком. А в районной женской консультации врачи, которые ведут беременность удивляются от этих комментариев и совершенно противоположного мнения. Говорят, что каждая 5-я роженица с геп В и специально кесарево не делают и все кормят грудью. Вот и уже не знаю кого слушать.
Пойду еще к какому-нибудь гепатологу на консультацию - что он скажет. Девочки, если у кого есть опыт родов с геп В и кормления грудью - поделитесь пожалуйста опытом. Сама обещаю рассказать, как все прошло). Спасибо за поддержку Ladyrose. Желаю всем всем выздоровления!!!
Геп В, хронич.
Marusy
Просто заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июн 2011, Вт, 20:41
Откуда: Моск область

16 авг 2011, Вт, 23:37

У меня, конечно не В, а С, но напишу.
Рожала сама, в обычном московском роддоме в обсервационном отделении. Кормила грудью до 1,5 лет без накладок, но внимательно следила за состоянием груди.
В пол года у ребенка были антитела, но ПЦР был чистым. В 2 года антител нет.
От кесарева отказалась после того, как 3 из 5 знакомых кесарят родились с порезами (зацепили при операции). Да и гепатолог рекомендовал ЕР и ГВ, если нет других противопоказаний.
Геп С, 3а ? Пвт с 07.06.11
4, 6, 12 нед. "-".
Аватара пользователя
Turandot
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2011, Вт, 17:02
Откуда: Москва

17 авг 2011, Ср, 12:43

Marusy спасибо за отзыв. Но как раз мне доктор о том и говорит, что при геп С можно и ЕР и ГВ, так как вероятность передачи его ниже, нежели геп В. т.е. геп В заразиться можно с гораздо большей вероятностью, чем геп С. Вот такая зараза это...
И такие разные рекомендации врачей...
Геп В, хронич.
Аватара пользователя
Turandot
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2011, Вт, 17:02
Откуда: Москва

17 авг 2011, Ср, 16:29

Сегодня была в женск. консультации, сказала врачам про то, что надо бы при рождении ребенка сделать иммуноглобулин и прививку в первые часы жизни - на что мне четко сказали, что иммуноглобулин делать не будут, а сделают только прививку. И как быть? Я же могу этот иммуноглобулин купить, принести с собой, а как заставить их сделать? Вообще они там такие спокойные на этот счет, говорят де - у них на учебе по гепатитам рассказывают, что геп В ребенку не передается (ни при родах ни при грудном вскармливании), и что вообще я путаю все с геп С. Аут... У кого-нить есть соображения на счет иммуноглобулина? Спасибо дорогие...
Геп В, хронич.
Marisha

17 авг 2011, Ср, 17:52

Искать роддом ,где огласятся сделать иммуноглобулин. Причем, покупать его, скорее всего, придется самим Другого выхода нет. А на счет невежества большинства врачей на тему гепатитов (и не только) - привыкайте. У нас получается " спасение утопающих -дело рук самих утопающих" Вникайте во всё сами,чтобы знать вообще о чем идет речь.
Аватара пользователя
Turandot
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2011, Вт, 17:02
Откуда: Москва

18 авг 2011, Чт, 14:12

Спасибо Marisha. Да уж это точно, что приходится вникать во все самой и скоро можно лекции читать врачам из ЖК по гепатиту)) (шутка). Купить иммуноглобулин в Москве можно - в аптеках есть. Теперь осталось дело за тем, что б его ввели...Боже как же тяжело в нашей стране...
И неужели на форуме никого нет с такой проблемой? Девочки откликнитесь пожалуйста кто столкнулся с таким же вопросом (введением иммуноглобулина новорожденному, кормлением и родами при геп В)!
Геп В, хронич.
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

18 авг 2011, Чт, 14:24

у меня не ГепВ, а С. но со мной девочка с ГепВ рожала. рожала сама и кормить грудью ей тоже разрешили. её ре поставили только прививку. иммуноглобулин не вводили. как их дальнейшая судьба сложилась не знаю ... после выписки не общались
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
Аватара пользователя
Turandot
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2011, Вт, 17:02
Откуда: Москва

18 авг 2011, Чт, 17:19

Спасибо большое Vera. Так приятно когда кто-то откликается и делится тем, что знает. Так с миру по нитке инфа и соберется. Спасибо. Пишите пожалуйста у кого есть какая-либо информация. Буду очень очень благодарна!!!
Геп В, хронич.
Аватара пользователя
Ladyrose
Уже не новичок
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 02 окт 2009, Пт, 16:49
Откуда: Омск, Новосибирск, Томск.

21 сен 2011, Ср, 17:58

Напишите лучше в ЛС...я вот кстати вам написала :wink:
Хронь В, обнаружен в 2007 г.
Ответить