ХГВ. Помогите разобраться

Закрыто
Kehman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2011, Вс, 01:00
Откуда: Moscow

04 дек 2011, Вс, 01:16

Всем привет!
Диагноз ХГВ умеренной активности выставлен в ноябре 2010 года. Болею с января 2010.
В стационаре была выявлена высокая вирусная нагрузка (более 100 млн. копий), HBeAg+, АЛТ повышены незнчачительно (максимум до 65 Ед/л), АСТ, Билирубин - все в норме. По результатам биопсии - шкала METAVIR A1/F1. Был отправлен в КИБ ? 1 для консультации и подбора терапии.
После консультации врачом Марьяновской было назначено динамическое наблюдении без ПВТ, с контролем анализов.
В ноябре обртаился к другому врачу (один из лучших геп. центров вроде). Сделал анализы : АЛТ - 60.2, АСТ - 30, ДНК ХГВ количеств. - более 100 млн. коп./мл, т.е. таким образом вирусная нагрузка остается по=прежнему высокой, HBeAg также положит. Тут же определил генотип - D (самый распространенный у нас в стране). Далее врачом была дана рекомендация начинать лечение бараклюдом (энтекавиром). Мне кажется это странным, так как прочитал много материалов на тему того ,что лечение не назначается при нормальных показателях печеночных проб, а также при фиброзе мене A2 или F2. На фибротест и фиброскан (тут читал, что при высокой вирусн. нагрузке результвты недостоверные_ меня врач не направил. то есть степень фиброза неизвестна на сегодняшний денью Таблетки хоть и вошли в список ЖНВЛП, но цена остается высокой. Поэтому хотелось бы понять, был ли прав гепатолог, направляя меня на ПВТ, не имея данных по фиброзу. И будет ли толк от лечения? (читал, что при нормальных показателях АЛТ АСТ терапия не дает стойких результатов).
Заранее спасибо за помощь. :roll:
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 дек 2011, Вс, 01:31

как нет данных по фиброзу?а вот это что? " По результатам биопсии - шкала METAVIR A1/F1. "
Kehman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2011, Вс, 01:00
Откуда: Moscow

04 дек 2011, Вс, 01:34

Биопсия была год назад! За это время могло ведь и измениться состояние...
Yurik

04 дек 2011, Вс, 02:00

Начнем с того, что АЛТ у тебя составляет 2 нормы ( верхняя граница нормы 30 ед для мужчин, больных гепатитом, для здоровых - 40 ед).
Теперь про бараклюд - в твоем случае, при ВН более 10*8 копий и е-антигене он не справится. Не справится и виреад ( тенофовир). Если речь пойдет о терапии ( а по моему личному мнению у тебя необходимость в ней абсолютная), основываясь на личном опыте и опыте некоторых людей, имеющих такие же исходные данные, я бы тебе посоветовал два варианта, первый - начать с бараклюда 1 мг и через максимум пять месяцев перейти на виреад (тенофовир), он реально доступен по цене, и лечиться им как минимум до сероконверсии по е-антигену. Либо попробовать экспериментальную схему, то же самое, только первые 24 недели к аналогам нуклеозидов/тидов добавить пегилированный интерферон, с контролем количества s-антигена.
Вариант динамического наблюдения тоже был бы вариантом, но при АЛТ - норма.
Если под выражением болею с 2010 ты понимаешь заражение, а не просто выявление заболевания, у тебя в крови должен быть anti-HBcore IgM, без вариантов.
Yurik

04 дек 2011, Вс, 02:07

Но также хочу добавить, ты прав, что шансы на сероконверсию по е-антигену при таком уровне АЛТ и лечении аналогами, мягко говоря, невысокие.
Kehman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2011, Вс, 01:00
Откуда: Moscow

04 дек 2011, Вс, 02:26

Yurik, врач почему-то назнчачила 0,5 Бараклюда. Но не в этом дело.
Действительно ли уже пора начинать или можно подождать, ведь фиброз год назад был A1 F1 и это вроде минимальный. За год вроде несильно употреблял алкоголь, хотя бывало несколько раз...
Интерфероны нельзя по противопоказаниям.
Остаются только аналоги. AntiHBcore Igm - конечно, имеются...
А почему вы лечитесь именно тенофовиром и как давно болеете? Есть какие-то исследования, доказывающие эффективность? По поводу бараклюда так много говорится... что вроде он самый-самый...
Yurik

04 дек 2011, Вс, 02:50

В двух словах - у бараклюда дозозависимый эффект.
ВН 10*8 копий - запредельная ВН, бараклюд стопорнется на четвертом месяце в районе 10*5, в лучшем случае 10*4 копий, тенофовир - на 10*4-10*3 копий.
При таком подходе, сначала бараклюд 1 мг, потом тенофовир, можно эффективно использовать потенциал этих препаратов ( после трех месяцев, если ДНК вируса не подавлена, препарат уже плохо действует), и оставаться на тенофовире ( оригинальном Viread ).
Самые последние препараты, по мировым стандартам, которые до нас хрен знает когда дойдут, это виреад и трувада, бараклюд конечно тоже. Все это, кроме трувады, "одноклассники".
Я конечно не знаю, что это за противопоказания к интерферонам у тебя лично, но учитывая генотип, поэтому и пишу про 24 недели максимум, и цель главная в этом - предотвратить снижение чувствительности ДНК вируса к аналогам и повысить эффективность, но что называется, официальной такой схемы пока нет.

О себе в двух словах - заражен, как думаю, с детства. АЛТ до 2007 года была 29 ед. Начал лечиться в 2008 году бараклюдом 0.5, через пять месяцев поменял на вирид ( ввиду не эффективности). Начинал с ДНК 10*8, е-антиген и АЛТ 70-90. В феврале 2012 будет 3.5 года лечения, сероконверсии по е-антигену нет, фиброз в печени был Ф2, регрессировал до Ф0.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 дек 2011, Вс, 09:56

Kehman, слушай Юрика.
Marisha

04 дек 2011, Вс, 12:19

Yurik писал(а):Начнем с того, что АЛТ у тебя составляет 2 нормы ( верхняя граница нормы 30 ед для мужчин, больных гепатитом, для здоровых - 40 ед).
Юрик, это что это за ерунда такая? Нормы для всех одинаковые!
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

04 дек 2011, Вс, 12:29

Здоровым не повезло :roll:
Kehman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2011, Вс, 01:00
Откуда: Moscow

04 дек 2011, Вс, 13:00

Yurik, спасибо за совет.
Но меня по-прежнему волнует вопрос: целесообразно ли начинать лечение при незнчатительном фиброзе (A1 F1)? Будет ли это иемть смысл. Без лечения вирусная нагрузка никак не может понизиться разве?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 дек 2011, Вс, 13:04

Риша как то писала о том, что по каким то продвинутым новым веяниям нормы трансов снижают. не помню точно, но смысл такой был
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

04 дек 2011, Вс, 13:37

у меня энтекавир, начальное было 10^7 . тьфу-тьфу, но пока минус. Но я бы с F1 не садился на нуклеотиды. Тем более за свой счет
Yurik

04 дек 2011, Вс, 13:55

gep2017, а у тебя при начальной ДНК 10*7 тоже е-антиген положительный? Или есть антитела к нему?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

04 дек 2011, Вс, 16:17

При АЛТ 60 (это две нормы, верно Юрик говорит) и нагрузке в восьмой степени терапия назначена правильно, независимо от фиброза, при такой активности и нагрузке риск не только развития цирроза, но и ГКЦ высок.
Я бы сразу начала с тенофовира, но можно и с энтекавира начать. У меня при такой же нагрузке ДНК ушла в минус через год на бараклюде, нагрузка медленно, но постоянно снижалась. Но в случае плато, да, верно пишет Юрик, надо переходить на виреад.
Шансы на сероконверсию по НВе все же есть, хотя в клинической практике они оказались ниже, чем в клинических исследованиях.
Все сказанное - мое личное мнение.
Закрыто