Беременность и гепатит В

Ответить
Аватара пользователя
Kukka
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2011, Пт, 17:15

30 дек 2011, Пт, 17:42

У меня 9 неделя. 2 недели назад сдала комплекс анализов для постановки на учет в ЖК. Обнаружили гепатит В (антиген положительный). Через пару дней сдала повторно на антиген и пцр. Опять положительно(( Дело в том что у моего мужа гепатит С и зная это я регулярно сдавала на гепатиты. Осенью прошлого года ничего не было. А весной у меня около месяца держалась температура 37,5, ходила к терапевту, ничего она у меня не нашла, даже на гепатиты сдать не отправила. Поэтому я решила сэкономить деньги и сдала только на С. А теперь такой вот подарочек к новому году. Кстати 3 прививки от гепатита В у меня есть, в 20 лет не делала (сейчас мне 22) Скажите какова вероятность что у меня ложноположительный результат?? знаю что глупо при положительном ПЦР это спрашивать, но все таки? И могу ли я заразить гепатитом В мужа половым путем, если у него высокий титр антител к нему 85 мЕ/мл??

PS: ходила к инфекциониту сегодня (знаю что лучше к гепатологу, но в нашем городе выбирать не приходится). Ничего нового он мне не сказал, вернее ничего не сказал)) написал какие и когда сдать анализы, что нужно сделать ребенку в первый год жизни и всё...занят очень был, я даже не смогла у него ничего спросить. Сказал что сейчас нечего лечить так как АлАТ и АсАТ у меня в норме.
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

30 дек 2011, Пт, 21:48

У меня на 12 неделе беременности тоже обнаружился хронический гепатит В. И тоже были от него прививки (для меня тоже загадка, что же это были за прививки, которые не предохранили).
Насколько мне известно из прочитанного в сети, гепатит В хронический вообще особо коварная инфекция, от которой полностью излечиваются 10-15 % (ИМХО, я читала, а там как знать). Но вот, что касается "совместимости" с заболеванием мужа, не знаю.
Я НЕ призываю Вас забить, но мы с мужем не предохранялись ДО того, как узнали о моем гепе, больше года. Проверился - т-т-т, отрицательно. Но этот вопрос все-равно необходимо обсудить со специалистом.
Мне, когда я была беременна, гепатолог тоже сказала, что биохимия в порядке, активность вируса тоже невысокая - лечить не надо (да и понятное дело, во время беременности нельзя). Сказала, рожай, закончишь кормить - мес. через 8-год приходи...
Передать малышу тоже есть вероятность ОЧЕНЬ высокая. Потому в первые 12 часов после родов малышу делают прививку от гепа и, по-моему, иммуноглобулин надо ему вколоть. Это мне так говорили, но ты все выясняй у гепатолога. А на анализы не экономь! Всё будет хорошо.
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

30 дек 2011, Пт, 22:28

Так у вас антиген положительный или ПЦР ДНК? И когда вы делали прививки, в каком возрасте?
85 МЕ/мл антител считается достаточным для защиты, но не так уж и много, надо периодически контролировать, чтобы "освежить" вовремя прививку.
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Аватара пользователя
Kukka
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2011, Пт, 17:15

31 дек 2011, Сб, 09:18

Антиген положительный и ПЦР кач - обнаружено. Прививки делала в 2002 и 2003. Получается в 13-14 лет. Муж не делал прививки, он им переболел
Аватара пользователя
Molli
Новичок
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 окт 2011, Пт, 13:11

02 янв 2012, Пн, 18:30

Как вероятность, ваши прививки могли "просрочиться", нужно было следить за титром антител. И вы каким-то образом заразились. Если ПЦР положительный, то это хронь. А вы уверены, что муж по антигену к гепу В отрицательный? Может у него всё в хронь перешло? В таком случае вы вполне могли от него заразиться.
Геп В, генотип D.
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

02 янв 2012, Пн, 20:59

На момент прививки вы могли быть уже заражены (никто ведь не проверял маркеры перед прививкой) или прививка не сработала и иммунитет не выработался либо количество антител было незначительным и защитный эфрфект прививки быстро иссяк (читала, что через пять лет примерно у половины привитых антитела не обнаруживаются). Так что все индивидуально и по возможности надо периодически контролировать количество антител даже после перенесенного гепВ.
Вам бы надо еще количественный ДНК ПЦР сдать, чтобы представлять насколько высокая вирусная нагрузка. И лучше консультироваться у хорошего гепатолога. Ребенку сразу после родов ставят прививку и вводят иммуноглобулин (и это тоже надо заранее согласовать в роддоме и проконтролировать за ними) и соблюдать сроки всех прививок от гепВ. НВе какой?
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Аватара пользователя
Kukka
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2011, Пт, 17:15

08 янв 2012, Вс, 21:17

На момент прививки я не была заражена. После того как вышла замуж (зная что у мужа С) я постоянно проверялась. Осенью 2010 в том числе. Ничего не было. Думаю тогда и заразилась, другого пути быть не могло. От мужа я не могла заразиться так как гепатита В у него нет. У него высокий уровень антител. ПЦР и антиген отрицательный.

А вы до того как узнали что у вас гепатит, контролировали ваш уровень антител?? я думаю нет
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

08 янв 2012, Вс, 23:49

Вы меня не поняли по поводу проверки уровня антител. Я писала про вашего мужа - 85 ед. не такой уж высокий титр.
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Ответить