Подскажите, плизз.

Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

13 сен 2012, Чт, 14:54

Всем здравствуйте.
Не знаю, к кому обратиться...
Дело в том, что я нахожусь на 11 неделе беременности.
В ходе сдачи анализов выяснилось, что положительный результат анализа на антитела к гепатиту С.Гинеколог сказала, что я просто носитель.
Сдала качественный ПЦР-тоже положительный.Так понимаю, что уже не просто носительство, если РНК вируса в крови.
Показатели следующие:
АлАт 40; АсАт 52; общий билирубин 18,0; общий белок 68,0; сахар 4,4.
Все остальные анализы отличные.
Подобные анализы сдавала в первый раз, поэтому эти цифры для меня - тёмный лес.
Инфекционист поставил диагноз - хронический гепатит С минимальной степени активности, репликативная фаза.На мои просьбы объяснить поподробнее, отвечал, чтобы я не забивала себе голову и что мне нельзя волноваться. Чтоб пришла после родов.Прописал эссенциале 1т/3 раза в день, мезим и диету ?5 (подчеркнул, что сама диета для тех, кто болеет, а мне,якобы,просто понимать принцип питания).
Даже после посещения инфекциониста моя гинеколог продолжает писать мне в карточку "носитель гепатита С, стойкая ремиссия".
Пытаюсь понять, что происходит в моём организме, есть ли всё-таки поражение,болею я всё же или нет,какой вероятный исход?
Помогите, пожалуйста...
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

13 сен 2012, Чт, 15:03

никакой не носитель, это хроническая форма. биохимия немного завышена. но при беременности действительно, ничего с гепатитом делать не надо.потом все
Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

13 сен 2012, Чт, 15:16

Я тоже думаю, что это не носительство.
Просто гинеколог говорит, что показатели АлАт и АсАт могут во время беременности повышаться. И не знаю, кому верить...Конечно, думаю, правильнее инфекционисту - это всё-таки его специфика.
Просто хочу понять, насколько это всё страшно?
Плюшка
Писатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 08 июл 2011, Пт, 20:07

13 сен 2012, Чт, 15:23

во время беременности трансы и без гепатита могут подниматься. Если чувствуете себя хорошо, то не забивайте себе голову гепатитом. Родите, до обследуетесь и будете думать что с ним делать.
1b, F2, 2-я ПВТ закончена 17.04.12 г.;"-"
Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

13 сен 2012, Чт, 15:29

В том-то всё и дело, что чувствую я себя отлично.Никогда ничего не беспокоило. И с иммунитетом всё в порядке было всегда. И вредных привычек у меня нет, я даже по праздникам никогда не выпивала...
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

13 сен 2012, Чт, 16:53

у вас вирус присутствует. это безграмотный кто то там вам пишет про носительство. вам надо фиброз установить. генотип. и вирусную нагрузку проверить. если высокая, то есть риск заразить ребенка. надо, что б роддоме знали об этом. и были предельно осторожны. что б не заразить дитя
Allexa
Уже не новичок
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2012, Сб, 13:53

13 сен 2012, Чт, 17:09

удален
Последний раз редактировалось Allexa 29 сен 2012, Сб, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

13 сен 2012, Чт, 17:11

потом фиброскан сделает
Плюшка
Писатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 08 июл 2011, Пт, 20:07

13 сен 2012, Чт, 18:45

Ласточка! , сейчас и количество делать не особо разумно, так как вовремя беременности показатель может быть много ниже как не странно.
В 2010 г. я была на консультации у Рейзис, она мне говорила, что во время беременности срабатывает защитная функция и все неблагоприятные процессы затихают, в том числе снижение нагрузки идёт.
единственное есть смысл сдать на генотип и конечно в роддоме всех предупредить, но так как в карте диагноз стоит, то думаю там в курсе будут.
1b, F2, 2-я ПВТ закончена 17.04.12 г.;"-"
Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

14 сен 2012, Пт, 07:03

Я вот и поинтересовалась у инфекциониста по поводу анализа на генотип, количественного анализа, на что он мне ответил, что мне сейчас это ни к чему, мне волноваться нельзя...Как будто от незнания реальной ситуации я не волнуюсь...
Я до сих пор понять не могу, откуда вообще у меня этот вирус....
А в диспансерной книжке беременной женщины он запись сделал о том, что риск ВУИ плода. Да и через одну страницу записи о том, что у меня гепатит С. Думаю, что информация не останется не замеченной...

Хотела ещё узнать, ПВТ назначают вне зависимости от степени активности вируса?Или она(активность) всё же имеет какое-то значение?
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

14 сен 2012, Пт, 07:49

При гепатите С просто наличие вируса позволяет думать о лечении,по желанию пациента...Но отсутсвие фиброза,маленькая активность по биопсии,отсутсвие внепеченочных проявлений гепса,а также хорошее самочувствие позволяет терапию откладывать или даже исключить из планов...Ибо можно прожить всю жизнь с гепсом .
Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

14 сен 2012, Пт, 09:26

Мне, конечно, же хотелось бы его вылечить...
Из всего вышесказанного я понимаю одно - пока я не рожу, не сдам все анализы (на нагрузку, фиброз, генотип), можно только рассуждать. А что-то наверняка говорить весьма сложно...Просто не могу избавиться от этих мыслей...Думаю, всё, что я могу сейчас сделать - это садится на 5-ую диету и пить эссенциале...

Хотела заодно узнать ваши мнения - стоит ли вообще его принимать, мне советовали лучше хофитол. В поддержку, просто пока беременна...Что думаете?

И для чего определяется генотип?Подскажите, пожалуйста, тоже...В чём их отличие?
Аватара пользователя
Таля
Уже не новичок
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 мар 2012, Пн, 13:22
Откуда: Рязань

14 сен 2012, Пт, 10:02

Мне во время беременности не назначали никаких гепатопротекторов, только в последнем триместре свечи "Виферон" на 1 млн МЕ, ну и соответственно правильное питание. Для себя я сдавала анализ на генотип, чтоб знать к какому лечению в будущем готовиться. От твоего генотипа будет зависить сколько по времени лечиться и какими препаратами (ну и соответственно стоимость). Не забивай сейчас себе голову. Думай о малыше и все будет замечательно :wink:
HCV 3a/ПВТ 23.04-07.10.12/Альтевир-рибы/4 -/12 -/24 -
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

14 сен 2012, Пт, 10:07

Мне во время беременности хофитол назначали.не думаю что вам имеет смысл садится на диету ?5,просто поймите ее смысл и не злоупотребляйте тем,что нельзя.а вообще,если у вас много вопросов и многое непонятно-сходите к гепатологу на консультацию,потому что инфикционисты в поликлиниках как правило не особо грамотны в этом вопросе.
Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

14 сен 2012, Пт, 10:25

Спасибо Вам всем огромное...Для меня так много значат ваши советы...
А то правда, как в темном лесу...
kleona

14 сен 2012, Пт, 10:46

Мне тоже во время беременности поставили ВГС ,родила нормального почти здорового ребенка,у ребенка изначально были антитела,но как мне объяснили они могут присутствовать из-за кормления грудью,я и ребенок стояли на учете у гепатолога два года,после этого ребенка сняли с учета у него все хорошо вируса нет,мои анализы на сегодня,как сказал мой врач,почти как у космонавта за исключением наличия вируса в крови.Я решилась на лечение, сегодня первый укол в 13:00 по Москве...
Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

14 сен 2012, Пт, 11:04

Мне мой инфекционист тоже сказал, что первые полтора года мои антитела будут у ребёнка, а потом, если заражения не произошло, исчезнут...

Имеет ли значение степень активности вируса? Нужно ли лечение, если она минимальна?
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

14 сен 2012, Пт, 12:01

Путаете вирусную нагрузку с активностью гепатита...лечение необходимо при фиброзе равном или больше 2,высокой или умеренной активности по биопсии,внепеченочным проявлениям гепса,чаще аутоиммунным...Кстати высокую вирусную нагрузку ассоциируют с благоприятным генотипом для локуса rs12979860 - СС...который имеет очень высокий процент излечения...Потом после родов сдайте анализ Интерлейкин 28в...Кстати,запущенный гепатит лечится сложнее,не с первого раза...очень много неответчиков и рецидивистов с большим фиброзом.У меня кстати возникает вопрос,почему почти у всех пациентов на терапии с большим фиброзом(за редким исключением)наблюдается не совсем благоприятный или неблагоприятный генотип(по ил28в)...Надо Думку заставить Интерлейкин сделать,потому что у нее очень хороший ответ был и биохимический в том числе вроде...
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

14 сен 2012, Пт, 13:06

У нас Интерлейкин не делают, а то бы проверил - для статистики)).
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

14 сен 2012, Пт, 14:21

baranka, нет-нет...Я понимаю, что это совсем разные вещи...Просто интересуюсь по поводу той информации, которая на сегодняшний день мне известна о себе....
Спасибо Вам огромное...
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

14 сен 2012, Пт, 15:01

Та инфа,что тебе известна о себе,ни о чем не говорит ...
kleona

14 сен 2012, Пт, 18:47

У меня вовремя беременности была высокая нагрузка,и печень была немного увеличена,рожала в специализированном родильном доме,а по поводу когда лечиться то конечно не вовремя беременности,то что пишет baranka не совсем факт,вирус очень коварный и если за ним не следить то потом может быть уже поздно,меня он тоже не беспокоил и F0,анализы в норме,живу с ХГС уже10лет,но жить всю жизнь в страхе я не хочу,да и чем старше мы становимся тем слабей наш организм,у препоратов котрыми сейчас лечат очень много побочек,вот сижу, пишу, и чувствую как первые проявления укола начинаются t 37,все тело ломит сейчас пойду на боковую,через 2 часа первые рибы приму...я к этому лечению готовилась полгода надеюсь что справлюсь.....
Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

15 сен 2012, Сб, 07:26

baranka, вот я хотела узнать, несут ли эти данные какую-либо для меня информацию или нет....Я же первый раз с этим сталкиваюсь, да и образования медицинского у меня, к сожалению, нет...
Аватара пользователя
Chili
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2012, Чт, 14:10

15 сен 2012, Сб, 07:28

kleona, извините за вопрос...А как ваш ребёнок?Ему вирус не передался?
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

15 сен 2012, Сб, 07:33

Кроме того,что у тебя гепатит,никаких больше сведений твои анализы дать не могут...Стадия гепатита определяется биопсией или фибросканом.
Ответить