Фаза вирусологической ремиссии

Ответить
Аватара пользователя
Beliy
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 окт 2012, Пн, 17:44
Откуда: ХМАО

19 июл 2013, Пт, 20:10

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно ли инфецировать другого человека в фазе УВО ГепС? Если это возможно, то объясните пожалуйста...., вроде вируса нет..., а каким образом тогда происходит инфецирование?
С, 3, ПВТ с 07.02.13г. ПЦР - с 4 недели, Альтевир + Ребетол
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

19 июл 2013, Пт, 20:19

А вы чем заражать то собрались? Если пцр минус то никак
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

19 июл 2013, Пт, 20:23

Нет, нельзя... Если действительно вируса нет, а не ниже порога определения.
Аватара пользователя
Beliy
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 окт 2012, Пн, 17:44
Откуда: ХМАО

19 июл 2013, Пт, 20:29

Мне осталась одна неделя ПВТ.... ПЦР минус с 4 недели.... Сегодня был у инфекциониста и он меня "обрадовал", что даже после лечения при УВО, человек все равно остается носителем этого вируса, вирус как бы "впадает в спячку" И диагноз остается на всю жизнь "ХВГС в фазе ремиссии". Вроде ПЦР отрицательный, но вирус все равно присутствует, только он не активный. И получается, что при случайном попадании моей крови в кровь здорового, можно его инфецировать....?!
С, 3, ПВТ с 07.02.13г. ПЦР - с 4 недели, Альтевир + Ребетол
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

19 июл 2013, Пт, 21:06

А я думаю, что теоретически заражение возможно. Если к примеру, кровь человека с УВО перелить здоровому человеку. А вот в быту, при случайном контакте с кровью, наврятли. Если даже и есть вирус, то его слишком мало.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

19 июл 2013, Пт, 22:18

Ну, нашу кровь даже после полного отсутствия вируса, априори переливать нельзя. Антитела в крови после перенесенного гепатита остаются на всю жизнь даже при полном излечении. Думаю, что при контакте с кровью при УВО заражение возможно.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

19 июл 2013, Пт, 22:29

А при чем тут антитела? Как можно человека антителами заразить? :haha: :tooth: Про донорство я знаю, к примеру привела.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

19 июл 2013, Пт, 22:48

Антителами заразить невозможно, но при переливании крови носителя антител у реципиента возникает гемолитическая желтуха, вплоть до летального исхода. Вот как-то так.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

20 июл 2013, Сб, 08:45

Мабута

Откуда дровишки?
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

20 июл 2013, Сб, 10:07

Да образование медицинское жить мешает! :)
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2013, Сб, 10:49

Мабута, если Вы такой сведущий человек, тогда объясните пожалуйста - А почему в этом случае возникает гемолитическая желтуха? И еще, у человека в крови постоянно циркулируют какие-то антитела, к тем же герпесам к примеру. Желтуха возникает именно из-за гепатитных антител? Ответьте плиз, мне очень интересно.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

20 июл 2013, Сб, 11:24

После перенесенного гепатита в крови вырабатывается hbs-антиген, который вызывает поражение печени и соответственно - желтуху. При этом происходит гемолиз (разрушение) собственных эритроцитов. Описать сам этот биохимический процесс затрудняюсь (институтские знания уже подзабылись, а по специальности давно не работаю). Перенесенный гепатит любой этиологии входит в список противопоказаний для переливания крови, утвержденных Минздравом. Хотя многие исследователи считают, что кровь после перенесенного гепатита А пригодна для переливания, т.к. вируса при этом гепатите в организме не остается. На практике же, единственное, на что могут расчитывать желающиме стать донорами после болезни Боткина - это взятие крови для изготовления сыворотки крови и других производных. Перенесенный гепатит В,С,Д является категорическим противопоказанием для переливания крови. Считается, что эти вирусы после ПВТ полностью не убиваются, а переходят в "спящую" латентную фазу и при возникновении благоприятных для них условий (снижение иммунитета, например) начинают вновь активно развиваться. Последние исследования американских гематологов в области переливания крови вообще свидетельствуют о том, что процедура гемотранфузии вообще вещь для организма вредная, и даже небезопасная, и должна применяться только по жизненным показаниям. Надеюсь, Ваш интерес удовлетворен? Удачи! Устойчивого минуса на долгие годы! :)
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Beliy
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 окт 2012, Пн, 17:44
Откуда: ХМАО

20 июл 2013, Сб, 11:51

Ответ интересный..., спасибо! Про переливание крови все понятно.... Но возможно ли в быту..., при случайных царапинах..., порезах, заразить своей кровью или ее частицами здорового, в случае попадания моей крови на ранку здорового? Или же возможно заразить партнера при половом контакте при УВО?
С, 3, ПВТ с 07.02.13г. ПЦР - с 4 недели, Альтевир + Ребетол
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2013, Сб, 11:55

Мабута, все равно не поняла при чем здесь антитела. Тогда почему, люди с прививкой от гепатита В, которые имеют защитные антитела, могут быть донорами. И никто не боится никакого гемолиза. И кстати, после перенесенного гепатита, hbs-антиген в крови не обнаруживается, но к нему вырабатываются антитела. hbs-антиген - это маркер текущей инфекции.
Донорами мы не можем быть не из за того, что носим антитела. А из-за того, что пока никто не может с гарантией 100% говорить о том, что после лечения или выздоровления, вируса в организме не осталось. И он не сидит где-нибудь в дальних уголках организма, находясь в спящем состоянии ( как, к примеру вирус ветряной оспы). Нет пока, таких методик исследований, чтобы полностью исключить такой вариант. И даже ПЦР, имеет порог чувствительности. Поэтому медики и перестраховываются и именно поэтому гепатит А, является противопоказанием к донорству.
Вам тоже удачного лечения!
P.S Мне мой гепатолог сказала, что при УВО ( даже если вирус и остался в организме в минимальном количестве), то заражение в быту, теоретически возможно, но маловероятно. Так как количество инфицирующего агента очень мало, для заражения.
Последний раз редактировалось мурена 20 июл 2013, Сб, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

20 июл 2013, Сб, 12:18

Ничего себе диспуты тут у вас,ребята...а я не сплю третью ночь,башка не варит...
Не пугайте,так хочется себя полностью здоровой почувствовать в ближайшем будущем!А тут и в быту можно заразить,и по ходу и предохраняться нужно и т.п. :88:
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
Аватара пользователя
Beliy
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 окт 2012, Пн, 17:44
Откуда: ХМАО

20 июл 2013, Сб, 12:26

Да нереживай ты, здоровой будешь. При 3 типе, 1 случай на миллион вирус может проснуться. Больше всего пугает, то, что все говорят, что не исключается возможность инфецировать здорового при УВО!!!

Мабута! Подскажи пожалуйста, при половом контакте есть ли вероятность инфецировать партнера при УВО?
С, 3, ПВТ с 07.02.13г. ПЦР - с 4 недели, Альтевир + Ребетол
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

20 июл 2013, Сб, 12:36

Beliy!
Я не только за себя переживаю,а как и ты,про половой контакт думаю! :wink:
Мне ребенок нужен))А у мужа и так проблемы непонятного генеза с печенью,нам нужно быть в сто раз осторожнее!Ему еще моих спящих вирусов не хватало блин!
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
Svetla*
Читатель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 мар 2011, Пн, 18:47

20 июл 2013, Сб, 12:40

Если бы заразиться было так просто, то мой муж давно был бы уже болен, еще до УВО.
ГепС, 1б, ПВТ пройдена ПЦР"-"
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2013, Сб, 12:44

Tasha, не забивай себе голову. Даже при ПЦР +, заразиться гепсом половым путем, надо постараться. А уж с УВО, тем более...
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

20 июл 2013, Сб, 12:45

Девочки!
Вы правы конечно,% заражения минимален (мы тоже усердно старались на протяжении 4- лет без всякой контрацепции, так как не знали о моей болезни)!Но теперь, когда это сидит в голове, все равно стараешься осторожничать...
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2013, Сб, 12:54

Tasha, надо менять свое мышление. И не зацикливаться на диагнозе. Просто свежи еще, воспоминания о том времени, когда только узнаешь о болезни. И те страхи, которые испытываешь за своих родных. Вот получишь свое УВО! И увидишь, что со временем начнешь смотреть на эти вещи проще... :wink:
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

22 июл 2013, Пн, 17:42

Мурена, все правильно. Насколько я понял, изначально речь зашла именно о переливании крови. Так я и написал, что приказом Минздрава гепатит (любой) является прямым противопоказанием для донорства и его никто не отменял. Что касается бытового заражения через кровь, то однозначно на этот вопрос ответить сложно. Для подобного заражения необходимо если не сотня, то уж с добрый десяток условий (как минимум, большая концентрация вируса и непосредственный контакт большой раневой поверхности с этой кровью). Что касается заражения половым путем - чисто теоретически риск заражения минимален, а уж при УВО тем более ( но червь сомнения говорит, что все-таки возможен). Ведь, как говорится - и грабли раз в год стреляют. До обнаружения у меня ГепСа мы ни разу с женой не предохранялись, и ничего. На протяжении уже шести лет вместе со мной сдает ПЦР - отрицательно. Просто уже зная о своем диагнозе, дуешь на воду и думаешь: "а вдруг?" Очень не хочется стать причиной заражения близкого человека. И потом, при ПВТ беременность ну о-чччч-ень не рекомендуется.
Удачи и устойчивого минуса всем до конца жизни!
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Ответить