13% за покупку телапревира?

Ответить
Аватара пользователя
Не скажу
Писатель
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 дек 2013, Пн, 09:40
Откуда: Уездный город N

15 фев 2014, Сб, 17:59

Кто знает, можно ли вернуть налоговый вычет (13%) с покупки телапревира?? Что-то я не нашла его в перечне препаратов за которые получают возврат налогового вычета.
Свекровь:С1,ф4,год-
Муж:С1b,ф1 соф+дак,финиш 20.05.16 УВО12
Аватара пользователя
Юлька
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 окт 2013, Вт, 13:44
Откуда: Нижний Новгород

15 фев 2014, Сб, 18:23

Если его нет в списке, значит нельзя(
Был гепС 1b-Альгерон/Рибы. УВО.
Аватара пользователя
Не скажу
Писатель
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 дек 2013, Пн, 09:40
Откуда: Уездный город N

16 фев 2014, Вс, 10:30

Ну да, глупость спросила я. У нас же "Россия для русских". В перечне йод и перекись есть (которые люди и без возврата купить могут), а если что посерьезнее, то уж будьте добры за свои кровные. Специалисты министерства здравоохранения видимо этот перечень формировали. У нас заразить вот пожалуйста "за бесплатно", а помочь в лечении, так никто не при делах.
Свекровь:С1,ф4,год-
Муж:С1b,ф1 соф+дак,финиш 20.05.16 УВО12
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

16 фев 2014, Вс, 11:53

***
Последний раз редактировалось nadinnae 16 фев 2014, Вс, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

16 фев 2014, Вс, 11:57

вы путаете перечень лекарств,входящих в льготу
и налоговый вычет.
вернуть можно на любое лечение любыми средствами
если есть заключение-справка от врача
что показано с официальными рецептами
код должен на справке быть указан 2 (дорогостоящие виды лечения)
можно прямо сходить в налоговую проконсультироваться
какие и как оформленные бумаги нужно
и почитайте тему Ласточки налоговый вычет.
вернут 13% от налогов ваших за год с вашей зарплаты. можно разделить между близкими родственниками (дети,муж и т.д.) тогда удастся больше вернуть

я вот скоро пойду отдавать документы на возврат за имплантацию зубов.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Не скажу
Писатель
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 дек 2013, Пн, 09:40
Откуда: Уездный город N

16 фев 2014, Вс, 12:18

Надин, спасибо. Я, видимо, тему Ласточки не внимательно прочитала. Я там перечень лекарств и увидела. Буду разбираться, в понедельник в налоговую сгоняю. Вот только может поздно я все это прочитала, так как Телапревир через час примерно покупать будет сестра (она в Москве уже). В аптеке чек, копию чека и лицензию взять нужно только?? К врачу тогда в понедельник попасть попробуем, может задним числом рецепт выписать сможет?? Вернут только с зарплаты за год?? Нам за покупку квартиры несколько лет возвращали.
Свекровь:С1,ф4,год-
Муж:С1b,ф1 соф+дак,финиш 20.05.16 УВО12
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

16 фев 2014, Вс, 12:40

в 15 году будете подавать доки за 2014. и все.за квартиру другое.
рецепт нужен обязательно и обоснование справку. в аптеке чек,товарный чек. спросите у Немки она оформляла налоговый вычет.даже писала в теме .вообще в аптеке знают что нужно.сказать что налоговый вычет будете оформлять.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Не скажу
Писатель
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 дек 2013, Пн, 09:40
Откуда: Уездный город N

16 фев 2014, Вс, 13:45

Спасибо, Надин) Будем узнавать как правильно все сделать, чтобы максимальную сумму получить. Просто у нас с мужем сейчас уже идет вычет за квартиры и получается, что возвращать нечего, а свекровь копейки получает по официальной зарплате.
Телапревир уже наш) Ура! Ура! Осталось дождаться бесплатный пегасис и в бой!
Свекровь:С1,ф4,год-
Муж:С1b,ф1 соф+дак,финиш 20.05.16 УВО12
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

16 фев 2014, Вс, 21:57

Я покупала все лекарства без рецептов, сохраняла чеки (товарный+кассовый). На следующий год шла к нашему гепатологу, она сверяя все чеки по датам выписывала несколько рецептов. Рецепт был на ту же дату, что и чек и лекарства те же, что и в чеке. И в рецепте важно правильно указать возраст пациента на дату покупки.

Справка для налоговой, договор об оказании мед. услуг и копия лицензии учреждения нужна только тогда, когда ты еще хочешь вернуть деньги за посещение, например, платная консультация врача или платная сдача анализов.
В этом году немного изменился перечень того, что нужно сдавать, вот я только неделю назад отдала доки за 2013. С меня взяли копии лицензий, копии договоров об оказании услуг, справки для налоговой с указанием суммы потраченной в учреждении за приемы и процедуры (тут даже сказали копии самих чеков теперь не надо) и плюс по мужу попал один рецепт и один чек к нему и копию свидетельства о браке и заявление на возврат.
В прошлом году я еще приносила копию паспорта и все чеки (кроме тех, что к рецептам).
Изменения связаны с тем, что они закопались в бумажках, борются с бюрократией. НО эти изменения могут не затронуть ваши налоговые, поэтому лучше уточняйте по месту. На общем сайте ФНС про изменения нет никакой инфы.
Все что несете в копиях, нужно взять и оригинал, они типа при приеме должны сравнить и оригинал отдать тебе, а себе копии. Но у меня ни один оригинал не смотрели и даже в паспорт не заглянули. И еще сказали, что скорее всего и копии лицензий тоже отменят.
Если плюс еще должны быть возвраты за недвижимость или продажу авто, то это надо в декларации прописывать.

И по самим лекарствам, да, должны возвращать только за те лекарства по рецептам, которые есть в перечне. Но мне возвращали и за купленные когда-то ребетол и рибавирин, там правда было пару тройку пачек, но все равно ничего не пересчитали. Так что я считаю, что нужно указывать все что есть, если заметят, то сами уменьшат сумму, если не заметят, то хорошо)
Если что непонятно написала - пиши, попробую по-другому объяснить.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Не скажу
Писатель
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 дек 2013, Пн, 09:40
Откуда: Уездный город N

17 фев 2014, Пн, 09:37

Nemka, спасибо за подробный ответ. Я сегодня в налоговую ездила. Мне сказали, что телапревир не входит в перечень (утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201) и вернуть с его покупки подоходный налог невозможно никак. Я спросила почему в Москве и Питере возвращают с лекарств, не входящих в перечень? Мне специалист ответила, что я могу подать на любые лекарства, а камеральный отдел будет решать делать возврат или нет. Сказала, что по ее опыту в нашем городе отказывают в выплате, если препарат не входит в перечень.
Да и ладно, ну его этот возврат, лишь бы вылечиться.
Свекровь:С1,ф4,год-
Муж:С1b,ф1 соф+дак,финиш 20.05.16 УВО12
ZeeIgel
Просто заглянул
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 янв 2012, Пн, 23:16
Откуда: Иваново

17 фев 2014, Пн, 11:39

Теперь в налоговой могут поинтересоваться: "а с каких это доходов вы телепревир дорогостоющий купили" :D
ГепС, 1b, 2 ПВТ c 13.04.14 инсиво+пег+риб
3 нед -,38 -
Аватара пользователя
Не скажу
Писатель
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 дек 2013, Пн, 09:40
Откуда: Уездный город N

17 фев 2014, Пн, 11:54

Мы на 3 семьи сумму делили (мы с мужем, сестра с мужем и родители мужа). На троих если, то сумма, на мой взгляд, вполне реальная. Родители машину продавали, сестра часть денег в кредит брала, мы накопили. Нам есть, что в налоговую показать, только толку от этого, все равно не помогут нам в налоговой часть денег вернуть. ZeeIgel, Вам еще раз спасибо за инфу. В нашем городе об акции никто ничего не знает, пришлось бы больше платить. Мабуте тоже спасибо, что подсказал у кого спросить про телапревир)
Свекровь:С1,ф4,год-
Муж:С1b,ф1 соф+дак,финиш 20.05.16 УВО12
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

17 фев 2014, Пн, 13:40

Ты все равно включай все что есть в свой отчет,главное рецепт правильно оформить.
Оптимизм это недостаток информации)
Ответить