Гепатит B. ПЦР 10^8. ПВТ

YuriCh
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2015, Ср, 15:36

15 июл 2015, Ср, 15:43

добрый день! Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по предложенным мне вариантам лечения.

Немного обо мне:
Мужчина, 28 лет. Вес 91 (набрал вес за последние 2 года +15 кг. Правда до этого вес был снижен на эти же 15 кг. Т.е. обычный вес для меня за последние 10 лет как раз около 88-90 кг). Рост 173. Носитель гепатита B с 1995 года. Был "получен" при переливании крови (в то время лечилась онкология - неходжинская лимфома. Лечился ПХТ). Сейчас состою на учете у онколога, но он противопоказаний к лечению не видит.

Текущий анализ ПЦР - HBV Вирус гепатита B - 2,69x10^8 МЕ/мл (4,58x10^8 копий ДНК/мл).

Направлен врачом инфекционистом на противовирусную терапию в СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Вчера был в центре, инфекционист, с кем я разговаривал, предложила несколько вариантов лечения:

1. Пегасис. Стоимость 20 000 руб. по льготе в месяц. Без льготы - 40 000 руб. (честно говоря, "потянуть" такое лечение будет очень сложно). Очень пугают побочные действия от него.
2. Альтевир. Сказала, что тоже интерферон. Но сама склоняется к Пегасису, если выбирать между интерферонами.
3. Тенофовир. Цена в аптеке - 9 000. По льготе может быть в следующем году. Цена - около 4000 будет. Уточнила про почки - нормально ли работают. В целом - интересный для меня вариант.
4. Бараклюд (врач поинтересовалась, хочу ли я иметь детей. Ответил да. Тогда этот вариант она не стала рассматривать).
5. Себиво. Но что-то про него даже и говорить особо не стала.

Сказала прийти на отборочную комиссию, которая состоится во вторник, 15.07.2015. Где можно будет с комиссией пообщаться о предложенных вариантах лечения.

Есть другой вариант: поехать на лечение в Германию. Ориентировочная стоимость обследования - 3000 евро. Как было сказано, что там назначают Viread, и стоит он там сейчас 1564 евро (упаковка на три месяца).

Все анализы и исследования за последнее время (в основном 2013 и 2015 год).
https://yadi.sk/i/qi-VmMxrht7Ys
https://yadi.sk/i/AVa7GAAGht7Z2
https://yadi.sk/i/Sel1s7k1hsuUG

И текущие вопросы:
1. Нужно ли сейчас,спустя 2 года, повторить фиброскан?
2. Может нужны какие-нибудь дополнительные анализы, которые необходимы для более полной картины моего состояния?
3. Стоит ли рассматривать обследование в Германии? Как все врачи говорят, ничего другого они там обследовать не будут. Виреад, это ведь тот же Тенофовир?
4. Что Вы думаете о предложенных вариантах лечения, а именно о Тенофовире? Какие ещё лекарства стоит мне предложить на рассмотрение комиссии, о чем с ними пообщаться?
Аватара пользователя
FrauK
Читатель
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 апр 2015, Пн, 09:55
Откуда: Питер

15 июл 2015, Ср, 18:46

Если прописка питерская, вот 50% скидка на лекарства по программе положена. А про геп Б вам кто-то другой подскажет.
Выздоравливайте.
С,с 2004,1а/б,F0
ПВТ1+
ПВТ2+
ПВТ3 соф+дак+риб+альгерон
УВО с 2015 г.
Аватара пользователя
слива
Писатель
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 18 окт 2014, Сб, 20:05
Откуда: Новосибирск

15 июл 2015, Ср, 19:00

не открываются ссылки что-то у меня, но судя по нагрузке думаю ядерный в плюсе, биопсию бы желательно сделать, виреад и тенофовир одно и то же.
В С 1В пегас + риб 1000 F2 ИЛ С\Т Т\Т пвт с 2.10, С-, В+
YuriCh
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2015, Ср, 15:36

15 июл 2015, Ср, 20:00

Куда ещё залить результаты анализов? Все не могут их посмотреть?
Аватара пользователя
FrauK
Читатель
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 апр 2015, Пн, 09:55
Откуда: Питер

15 июл 2015, Ср, 20:10

Мне анализы видны, но я про геп Б ничего не знаю. Может Леонид или Мариша что-то скажут.
С,с 2004,1а/б,F0
ПВТ1+
ПВТ2+
ПВТ3 соф+дак+риб+альгерон
УВО с 2015 г.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 июл 2015, Ср, 20:22

Фиброскан надо повторить.а лучше биопсия.нве и анти нве надо пересдать.они оба отрицательно.хотя нве был в плюсе.биохимия стала хуже.кстати геп написано с 2005 года
YuriCh
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2015, Ср, 15:36

15 июл 2015, Ср, 21:33

леонид писал(а):Фиброскан надо повторить.а лучше биопсия.нве и анти нве надо пересдать.они оба отрицательно.хотя нве был в плюсе.биохимия стала хуже.кстати геп написано с 2005 года
Фиброскан завтра вечером делаю. Результаты выложу, доложусь.

Про НВе и анти HBe - сегодня один врач на другом форуме тоже заметил. Удивительно, что двое врачей этот факт банально пропустили.

Биохимию - вы про трансаминазу повышенную?
К сожалению, инфекционист в отпуске (она направляет на такие анализы). Сейчас в любом случае схожу на комиссию во вторник. Потом попаду к инфекционисту, заодно пересдам биохимию и вышеуказанные HBe. Первый раз у меня за долго-долго по времени оказалось повышенной трансаминаза.

Про 2005 год - скорее всего инфекционист так написала, когда я к ней на учет встал. Я вам по факту говорю - геп с 1994 года.

Что думаете по поводу лечения? Вообще врачи как-то не очень настроены на ПВТ.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 июл 2015, Ср, 22:55

Нагрузка большая.биохимия тоже не очень.если завтра фиброз нарисуется.пересдавай Е антиген.и решай о лечении.кстати.ты же лечился уже
YuriCh
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2015, Ср, 15:36

16 июл 2015, Чт, 08:18

леонид писал(а):кстати.ты же лечился уже
Когда? :shock:
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

16 июл 2015, Чт, 08:21

С 94 года геп.нве в позитива.и ни один инфект не предложил лечение?
YuriCh
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2015, Ср, 15:36

16 июл 2015, Чт, 08:35

леонид писал(а):С 94 года геп.нве в позитива.и ни один инфект не предложил лечение?
Нет. Все говорили -австралийский антиген. Ничего страшного. Я только носитель.

Да и тогда больше волновало лечение онкологии и сохранение ремиссии после лечения.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

16 июл 2015, Чт, 08:38

Ааа молодец.давай обследуйся дальше.
Marisha

16 июл 2015, Чт, 08:48

первые два варианта лечения сразу нет. Неэффективно и дорого. Вторые три да, НО! Это препараты пожизненного приема и принимая их нельзя иметь детей.
Ситуация у вас такова, что нагрузка то конечно высокая и это один из факторов начала лечения. Но фиброз низкий и с таким вроде как и не надо лечится.Трансаминазы повышены тоже не критично для начала лечения. Я бы на вашем месте сделала сейчас не фиброскан, а биопсию. Она дает больше информации и более точная.
То, что НВе и анти HBe - так бывает . Возможно это переход от одной стадии заболевания к другой и есть два варианта развития этой ситуации - либо течение заболевания станет активнее, либо наоборот. Я бы еще и маркеры пересдала месяца через три.
Объясню почему первые два варианта - нет.
Дело в том, что добиться минуса на пегинтерферонах шансов мало. При очень хорошем раскладе, если вы добьётесь минуса на эих лекарствах, то он продержится год два - не более. Смысл лечения интерферонами - дать отдохнуть печени и помочь ей самовосстановиться в то время как фероны , действуя на иммунитет, подавляют размножение вируса. Как только вы перестаете их принимать, вирус сражу же начинает активничать и за короткое время восстанавливает свои силы и позиции. Терапевтический эффект от такого лечения рассматривается на протяжении двух лет после окончания лечения. Обычно, по истечении этого срока пациент возвращается на исходные позиции. Вот как то так.

FrauK , бешники это другая планета)) И насколько я знаю, таких возможностей на получения скидок и программ для нас нет в России. Мы всё сами сами сами....
YuriCh
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2015, Ср, 15:36

16 июл 2015, Чт, 09:00

леонид писал(а):Ааа молодец.давай обследуйся дальше.
Это сарказм?

Ну что поделать, если врачи такие попадались.

По обследованиям:
1. Сегодня фиброскан.
2. Во вторник всё же схожу на комиссию.
3. Как только выйдет на работу инфекционист, пойду к ней с просьбой пересдать всю биохимию а маркеры.
4. ДНК пересдавать? Прошло 4 месяца. (анализ уж совсем не дешевый)
5. Биопсия? Так ли необходима? Давайте дождемся сегодня фиброскана.
6. Что-то ещё нужно?
Последний раз редактировалось YuriCh 16 июл 2015, Чт, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
YuriCh
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2015, Ср, 15:36

16 июл 2015, Чт, 09:05

Marisha писал(а):первые два варианта лечения сразу нет. Неэффективно и дорого. Вторые три да, НО! Это препараты пожизненного приема и принимая их нельзя иметь детей.
Почему врач говорит, что только в случае с бараклюдом?
Marisha писал(а):Я бы на вашем месте сделала сейчас не фиброскан, а биопсию. Она дает больше информации и более точная.
В любом случае сегодня делаю фиброскан. А о биопсии подумаю. Надо морально подготовиться.

Marisha писал(а):Объясню почему первые два варианта - нет.
Спасибо, очень подробно разжевали про интерфероны.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

16 июл 2015, Чт, 09:08

Ну какой сарказм.ты стал подозрительный какой то.говорю обследуйся.маркеры и биохимию.и слушай девочку Маришу. Сделай биопсию.ДНК думаю пока не надо
Аватара пользователя
FrauK
Читатель
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 апр 2015, Пн, 09:55
Откуда: Питер

16 июл 2015, Чт, 09:17

Мариша, ничего себе. Я думала наша программа для всех гепатитов. Очень жаль, тем более, что , как я поняла, бешка - пожизненное лечение. Может из-за этого и нет такой программы...Мда. Тут и для С не дождаться. Мне предложили пегасис 50%, но только направляют в конкретную аптеку, где он стоит 16 тыс |O|


А почему такое лечение, что детей нельзя? Получается начал и все? Или не лечиться, детей, а потом уже принимать препараты?


Юрий, сорри за флуд.
С,с 2004,1а/б,F0
ПВТ1+
ПВТ2+
ПВТ3 соф+дак+риб+альгерон
УВО с 2015 г.
Marisha

16 июл 2015, Чт, 09:30

Конечно, если вы уже записались на фиброскан , то делайте. У вас, в принципе, показания прошлого фиброскана соответствуют состоянию среднестатистического здорового человека. Сразу оговорюсь - фиброскан при лишнем весе может завирать, но обычно в сторону увеличения.
Почему биопсия ? Потому что патогистолог видит своими глазами процессы происходящие в печени и может определить насколько они активны. Это в основном касается патологических процессов. Но тут опять же квалификация патогистолога имеет значение, но с другой стороны результат биопсии можно переописать в другом месте.

3. Имеет смысл это сделать)) Но как лечащего врача несомненно стоит выбирать гепатолога и а не инфекциониста. Ведь мы лечим не вирус, а печень))
4. Тоже можно. Вообще стоит это делать раз в полгода, чтобы следить за динамикой.
5. про биопсию сказали))
6. Сдавали маркеры на гепатит Д? Если нет - вперед и с песней , весь набор.

Почему врач сказала про детей только в отношении бараклюда - я не знаю. Тенофовир, виреад, себиво, бараклюд и т.п. Суть - нуклеозиды и нуклеотиды, то есть белки - влияющие на нашу ДНК и несущие при развитии плода тератогенное свойство. Во всех их инструкциях большими буквами прописано что нельзя заниматься воспроизводством детей (как мужчинам , так и женщинам) в течении приема этих препаратов
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

16 июл 2015, Чт, 09:44

Сдавал он на дэшку суммарные отрицательно
YuriCh
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2015, Ср, 15:36

16 июл 2015, Чт, 10:06

А можно сразу встречный вопрос - а если сделать не фиброскан, а соноэластографию?
Просто релаьно бы хотел попробовать другое место/аппарат для обследования фиброза печени? Что думаете?

Просто времени мало. Сегодня вечером надо на фиброскан.
Marisha

16 июл 2015, Чт, 10:08

это тот же фиброскан только в профиль)) Хотите чего то отличного? Биопсия тогда))
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

16 июл 2015, Чт, 10:12

СОНОэластография.это что с димедролом или клафелином?
YuriCh
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2015, Ср, 15:36

16 июл 2015, Чт, 10:14

Marisha писал(а):это тот же фиброскан только в профиль)) Хотите чего то отличного? Биопсия тогда))
А вы настойчивая. :P
леонид писал(а):СОНОэластография.это что с димедролом или клафелином?
Не я придумывал название.
Аватара пользователя
FrauK
Читатель
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 апр 2015, Пн, 09:55
Откуда: Питер

16 июл 2015, Чт, 13:04

Мариша, Леонид.
Вот я сдавала анализы весной, результаты

HBsAG отрицательный
Антитела HBsAG отрицательный
Антитела HBcore отрицательный
Антитела HBeAG отрицательный
HBeAG отрицательный

Помимо этого, еще что-то нужно по Б сдавать, чтобы 100% быть уверенной, что его у меня нет?
С,с 2004,1а/б,F0
ПВТ1+
ПВТ2+
ПВТ3 соф+дак+риб+альгерон
УВО с 2015 г.
Ответить