цирроз

Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

17 июн 2009, Ср, 19:47

Гепатомегалия характерна для многих заболеваний печени, в частности, для вирусного гепатита, для алкогольного жирового гепатоза и др. Также гепатомегалия часто наблюдается при застойной сердечной недостаточности. В этом случае гепатомегалия наблюдается как следствие застоя крови в системе воротной вены печени и переполнения кровью печёночных венозных синусов. Гепатомегалия также может наблюдаться при хронических инфекциях, интоксикациях, в обезвреживании которых печень играет не последнюю роль, и при таких инфекциях, возбудители которых могут паразитировать в печени (например, при малярии). Гепатомегалия бывает и при опухолевой инфильтрации печени ? как при первичной карциноме печени, так и при метастазах злокачественных опухолей других органов в печень.

(с)
инвалидность дает-оформляй.и обследуйся дальше.у тебя гепатит ку.вот по нему и обследуйся.
перелёт из вечности в вечность..
Olga
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 19:30

17 июн 2009, Ср, 20:00

А мне в Ирландии отказали с моим диагнозом в инвалидности. Я им опять отослала мои показатели биопсии, крови. Теперь жду ответ. :(
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

17 июн 2009, Ср, 20:04

что говорят почему откакзали ?
Отчаяние человека не имеет оправдания
Аватара пользователя
Ку
Читатель
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:51
Откуда: Краснодар

17 июн 2009, Ср, 20:06

так а где обследоваться то? я и в своей поликлинике все прошла и на дневном стационаре 3 недели уже, все анализы какие можно сдала ну кроме этой гастроэндоскопии (почему то туда очередь на месяц вперед) и куда теперь?
Olga
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 19:30

17 июн 2009, Ср, 20:09

Написали, что не видят необходимости. У меня Фиброз 3-4. Даже врач не ожидал такого результата.
Olga
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 19:30

17 июн 2009, Ср, 20:16

Сегодня с сыном была в Дублине, немного обрадовали, РНК не обнаружили. Взяли еще кровь, теперь в сентябре к врачу. Мне единственный врач, моего сына, сделал прививку от А и В. Я просто спросила, должны ли мне сделать прививку А,В. Он глаза вытращил, Спросил почему мне за 3 года ни сделали. Вышел из кабинета, зашел с лекарством и сделал. Сказал,что позвонит моему семейному, чтоб мне через месяц сделали вторую.
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 20:32

Olga писал(а):Написали, что не видят необходимости. У меня Фиброз 3-4. Даже врач не ожидал такого результата.
а проявления были какие-нибудь?Или бессимптомно все?
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 20:35

Ку писал(а):ну да официальный диагноз: гепатомегалия. Выраженные диффузные изменения в паренхиме. Увеличена селезенка. Полученные сцинтиграфические данные могут быть расценены как проявление цирротического поражения печени.
по анализам крови АЛТ,АСТ повышены в 3-4 раза
проффесорша консультировала( просто просмотрела историю болезни) направила на оформление инвалидности
пока прокапываюсь, в пятницу контрольный анализ и на выписку, потом просто по месту жительства наблюдаться
кстати если ты пила до этого-гепатомегалия может пройти при воздержании.алкоголь просто противопоказан
Аватара пользователя
Ку
Читатель
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:51
Откуда: Краснодар

17 июн 2009, Ср, 20:46

уже почти 2 месяца не пью(правда сорвалась на 3дня с пивом) зато только узнала о циррозе мигом диету соблюдать начала может печень узнает как я о ней забочусь и переживаю и окажется что нет у меня цирроза а просто это гепС и алкоголь? :roll:
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

17 июн 2009, Ср, 20:48

Ку писал(а):уже почти 2 месяца не пью(правда сорвалась на 3дня с пивом) зато только узнала о циррозе мигом диету соблюдать начала может печень узнает как я о ней забочусь и переживаю и окажется что нет у меня цирроза а просто это гепС и алкоголь? :roll:
может и такое быть.,ведь точного диагноза никто не ставил,предположения одни.А есть у тебя биохимия какие показатели в цифрах?
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

17 июн 2009, Ср, 20:53

Все правильно, при циррозе (компенсация и субкомпенсация) можно жить очень долго. Только декомпенсация - это уже, в общем-то, приговор. Поэтому, Ку, надо сначала все-таки дообследоваться, а потом думать, что дальше. Может, и цирроза-то и в помине нет, а действительно, печенка маленько "задохнулась" от гепСа и алкоголя.
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

17 июн 2009, Ср, 21:23

Vice Versa писал(а):Биопсию делай, Ку. Надо точно знать, цирроз ли там вообще и какой он именно по шкале Чайлд-Пью.
вот это верно.у меня на узи печенюжка была на 8см увеличена. а на биопсии-фиброз ноль.так что-все в твоих руках.
поживешь еще,если сама захочешь.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
veta
Просто заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:30

17 июн 2009, Ср, 21:25

мне тоже однажды на РИИ поставили точно такой диагноз. Решила жить, пока живу, не лечась (дура была молодая). Потом (спустя много времени) пересдала биохимию, УЗИ и проч. в другом месте, даже 2-ого фиброза не нашли. Чудо какое-то. Так и не поняла, как такое было возможно. Но теперь этому способу обследования не доверяю совершенно. Надо обследоваться и консультироваться не в одном месте, это точно.
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

17 июн 2009, Ср, 22:49

А что за РИИ?
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

17 июн 2009, Ср, 22:57

Радио Изотопное Исследование.
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Аватара пользователя
Dartmoor
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2009, Чт, 07:46

18 июн 2009, Чт, 08:00

Очень любопытная тема, особенно заинтересовало РИИ: наскока информативное исследование, как проводится и наскока больно? :D
Про цирроз тоже слабо уловил, то ли даже освобождение от физкультуры не дадут, то ли осчастливят инвалидностью?
Аватара пользователя
KamiKadze
Забанен(–а)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июн 2009, Пт, 20:33
Откуда: сложно отыскать

18 июн 2009, Чт, 10:13

Ку писал(а):уже почти 2 месяца не пью(правда сорвалась на 3дня с пивом) зато только узнала о циррозе мигом диету соблюдать начала может печень узнает как я о ней забочусь и переживаю и окажется что нет у меня цирроза а просто это гепС и алкоголь? :roll:

да Ку железная у тебя логика! ты видимо из тех людей которым постоянно нужна стимуляция для жизни...Вот обнаружиться что это алкоголь с анализами на пи..дел и ты сразу же бросишь диеты и начнёшь бухать8( ! пиво тоже не нектар для печени. хочешь жить не пей совсем...в Краснодаре есть повеселее растения и развлекухи! :D
3а(-).
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

18 июн 2009, Чт, 11:05

Ky, не факт что цирроз подтвердится, так что сильно расстраиваться не стоит. Фиброскан сделать можно (если с деньгами напряга нет), но при таком увеличении печени (там, наверное и жировой гепатоз есть) он всего-вернее покажет высокий фиброз, но не факт что он такой на самом деле, но для получения инвалидности такое подтверждение будет дополнительным плюсом, просто только по результатам РИИ могут не дать инвалидность (но я бы на Вашем месте фиброскан сделал). Биопсию лучше, наверное, делать когда печень восстановиться после алкоголя, а если инвалидность можно будет получить и без неё, то может вообще не делать. У меня при соблюдении диеты и полном отказе от алкоголя в течении года (хотя и до этого пил очень мало) при хорошем УЗИ, да и цирроз у меня только в самом начале, после биопсии ещё долго к вечеру тянуло печень и прекратилось только после того как стал пить урсосан, хотя до биопсии такого не было и биопсия была сделана очень аккуратно (может быть это не связано с биопсией, но кто ж его знает). Я инвалидность оформил быстро - 1 апреля высказал желание оформить инву а 22 апреля уже получил. Но инвалидность фактически нужна только для получения бесплатного лечения. Если у Вас подтвердится ПЦР отрицательный, то целесообразность лечения интерферонами под большим вопросом, но это уже с врачом надо решать. И если ПЦР отрицательный, то даже при циррозе (при условии того что нет других факторов уничтожающих печень) прогнозы довольно благоприятные при соблюдении диеты и полном отказе от алкоголя. Когда обследуетесь по полной и если подтвердится цирроз, Вам должны будут назначить лечение, по крайней мере гепатопротекторы для приведения печени в норму. Я вот сейчас кроме урсосана и витаминок ничего не принимаю, но у меня печень не увеличена, только трансы высокие.
На форуме остановки гепатит про циррозы очень хорошо написано - почитайте.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

18 июн 2009, Чт, 13:38

фиброскан без денег не сделают,а биопсии после устаканивания воспаления в печени вполне можно добиться
Ответить