Антиядерные ?

Ответить
Gesha
Заглянул случайно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2013, Вс, 19:40

18 окт 2014, Сб, 17:31

Доброго времени суток форумчанам :-).
Готовилась готовилась к тройной терапии, ждала, ждала 8 мес. Результат за 8 месяцев - полип в желчном, который растет и антиядерные антитела - положительный. Год назад все было гуд - ни полипа, ни анализа плохого. Теперь жду титры. Но, прочитав что это за анализ и как я ничего не поняла. Нет, я конечно поняла как это работает, но не более... Ни людей с положительным АNA, ни каких-либо рассуждений на эту тему. Или я плохо ищу? Я со своим 0 фиброзом и низкой активностью спустя 15 лет гепатита собралась и дальше в таком режиме лет 15, а тут на тебе..... Ничего не понимаю. И думаю, может ли это как то быть связано с биопсией год назад?. У меня почему то связка в голове идет, но может это обилие тараканов там связки делают? Паникую ужас ужас. Так что если кто-то побольше знает про это дело ANA и желчный (который кстати велено удалять), напишите плиз, буду крайне благодарна!
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

18 окт 2014, Сб, 21:01

Так эти антитела если положительно первый раз,сдают вновь,у тебя подтверждающий тест был? И титр антител тоже надо смотреть. Если все не так радужно,то ищи причину. На мой взгляд аутоиммунка хуже чем вирусный гепатит. Хотя наличие таких антител может говорить об активности самого гепатита.
Оптимизм это недостаток информации)
Gesha
Заглянул случайно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2013, Вс, 19:40

18 окт 2014, Сб, 22:35

Да, повторный был, только положительный, титров пока нет. Что хуже я понимаю, но что бы это значило? Статистика перспективы, люди с такой же проблемой. Нигде не могу найти. И да, для аутоимунного гепа, насколько я поняла нужны трансы высокие. У меня не было. Алт каплюху выше нормы. На капельку.... Бывает ли обратный процесс, может ли анализ стать отрицательным. Что он может значить если это не геп. ... Где же все это раскопать...
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

18 окт 2014, Сб, 22:40

Ну вот например хорошо написано:
Антиядерные антитела, скрининг Antibodies against nuclear antigens (ANAs, EIA) – группа антител, действие которых направлено против компонентов ядер собственных клеток (белков рибосом, белков мембраны ядрышка, нуклеиновых кислот). ANA представлены преимущественно иммуноглобулинами классов Gи M.

Их обнаруживают в крови людей с системными болезнями соединительной ткани, первичным билиарным циррозом, со злокачественными опухолями. Оценка уровня антиядерных антител проводится у пациентов с признаками аутоиммунного процесса: лихорадкой неясного происхождения, поражением суставов, высыпаниями на коже. Повышенный уровень антиядерных антител служит основанием для более детального диагностического поиска, поскольку ANA указывают лишь на наличие аутоиммунного заболевания в организме, но не характерны только для одного из них. При этом отрицательный результат анализа на антиядерные антитела (их отсутствие в крови пациента) не исключает вероятности аутоиммунного процесса в организме.

ANA выявляются при системной красной волчанке чаще, чем при других заболеваниях. Их можно выявить примерно у 98% заболевших. Если первый анализ на ANA положительный, а второй – отрицательный, СКВ обычно исключается. Если же оба раза анализ отрицательный, СКВ возможна (в среднем у 2% пациентов с данным заболеванием). При диагностическом поиске анализ на ANA лишь указывает направление, а конкретизировать диагноз следует более специфичными методами исследования.

ANA обнаруживаются у больных с системными болезнями соединительной ткани (СКВ, синдром Шегрена, системная склеродермия, ревматоидный артрит, полимиозит). Небольшие титры антинуклеарных антител , то есть небольшое повышение их концентрации в крови, появляются при приёме лекарственных препаратов – пенициллина, фенитоина, прокаинамида, гидралазина; при опухолевых процессах; при хронических болезнях печени и некоторых вирусных инфекциях. У пожилых людей также встречается незначительное повышение титров ANA.

Опухолевый процесс не твой ли растущий полип?
Оптимизм это недостаток информации)
Gesha
Заглянул случайно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2013, Вс, 19:40

18 окт 2014, Сб, 22:50

Вот у меня такие мысли есть. Рост насколько понимаю стремительный. Караул.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

18 окт 2014, Сб, 23:24

Главное это своевременное обнаружение. Дальше дело техники. Не паникуй.
Оптимизм это недостаток информации)
Gesha
Заглянул случайно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2013, Вс, 19:40

18 окт 2014, Сб, 23:39

Не паникуй это нереально пока у меня.( Мои мысли переместились к раку печени. Ведь было бы видно по УЗИ или по общему крови и биохимии, правда же?
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

18 окт 2014, Сб, 23:59

Ну это возможно,но не обязательно. Узи не наш метод. Чего ты нагоняешь,тебе ж сказали - растущий полип,чем не причина.
Оптимизм это недостаток информации)
Gesha
Заглянул случайно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2013, Вс, 19:40

19 окт 2014, Вс, 00:24

Что-то спокойней не становится) Извиняйте ). Полип причина наверное. А что, рак может получится с нулевого фиброза при норме алт аст за год? Страшно очень, как тут успокоиться....
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

19 окт 2014, Вс, 00:36

Рак,это ты про цирроз от гепатита имеешь ввиду? Теоретически все возможно,фактически за год вряд ли фиброз так быстро стартанет. По крови,были ребята с ф4 с хорошей кровью.
Да полип это наверняка,растет и заманухи тебе в виде антител пускает. Несы.
Оптимизм это недостаток информации)
Gesha
Заглянул случайно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2013, Вс, 19:40

19 окт 2014, Вс, 00:48

Я попробую :-)
Ответить